Юрий ПАВЛЮК: «Нет нерешаемых проблем…»

Солнцево географически находится на окраине нашего района, почти в сорока километрах от поселка Старобешево. Ближайшим соседом села является Тельмановский район, который до сих пор подвергается обстрелам со стороны украинской армии. К сожалению, периодически снаряды долетают и до Солнцева. Чем живет село, с какими проблемами сталкиваются ежедневно его жители? Об этом мы попросили рассказать главу Солнцевской сельской администрации Юрия ПАВЛЮКА.

Юрий Павлюк
Юрий Павлюк

– Юрий Георгиевич, нам известно, что вы коренной дончанин, что называется, городской человек. Благодаря каким поворотам судьбы вы оказались здесь и даже решились возглавить сельскую администрацию?
– Да, верно, я родился, учился и работал в Донецке. Начинал трудовую деятельность на шахте, почти четырнадцать лет отработал под землей, потом поступил работать в государственную службу военизированной охраны, ну а последние годы работал в юстиции. Но в 2014-м году, еще по распоряжению Киева, попал под сокращение. Шахтный стаж был таков, что уже можно было со спокойной душой идти на пенсию. А в июне случилась неожиданность: меня порекомендовали на должность главы сельской администрации руководству Старобешевского района. Вот таким образом я приступил к своим новым обязанностям…
– Не страшно ли в военное время принимать на себя ответственность за благосостояние села и качественный уровень жизни людей?
– Когда я ехал в Солнцево, понимал, что будет непросто. Но оказалось – очень непросто! Больше всего меня волнуют периодические обстрелы села. Я живу здесь же, и сам наблюдаю и чувствую, что именно приходится переживать моим землякам. Очень жду, когда прекратятся боевые действия. Каждый день ко мне идут люди, пишут заявления: у кого окна в очередной раз вылетели, у кого крышу посекло осколками, у кого сараи пострадали… А что касается проблем – все можно решить, и я прилагаю к этому максимум усилий и времени. Да, бюджета нет, и это, конечно же, затрудняет развитие села. Но все в наших руках, нужно лишь завершить войну – и потихоньку начнем наращивать обороты…
– Не так давно в Солнцево около двух недель кряду не было воды. На сегодня удалось решить эту проблему?
– В селе существует насосная, есть две скважины. Так вот на каждой из них стоял насос, которые и качали воду в село, так сказать, на правую и левую его стороны. После обширного обстрела военных сил Украины один из насосов вышел из строя, а спустя еще некоторое время сломался и второй. Село осталось в сорока-градусную жару без воды. Я в экстренном порядке бросился искать подходящий насос. И нашел, но только в Бердянске! Из собственных сбережений я оплатил его приобретение, но возникла главная проблема – доставка. В течение двух недель ежедневно мы пытались переправить насос через украинские блокпосты, но все зря. Впоследствии я нашел неравнодушных людей, благодаря которым удалось привезти насос. Жители села собрали необходимую сумму за покупку и вернули мне деньги. А насос уже установлен и качает воду. Правда, ею пользуются жители пока лишь одной части села. Сейчас ищем средства, чтобы купить второй насос. Я обратился к руководителю фермерского хозяйства ООО «Солнцево» Ивану Сабраму, чтобы он помог приобрести гидравлическое устройство. Верю, что Иван Сабрам не бросит в беде своих пайщиков и земляков, купит такой важный для села аппарат.
– Скоро осень, а это значит, что приближается отопительный сезон. Вы уже начали работу по подготовке к нему?
– В Солнцево практически все социальные объекты готовы к зиме. Как говорится, все более-менее нормально, но вот в селе Краснополье положение напряженное. Местная котельная в свое время обеспечивала теплом несколько зданий, а именно: школу, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, клуб и административное здание. Но сегодня в рабочем состоянии находятся только здания детского сада, ФАПа и клуба. Да и котельная уже пять лет стоит без работы. Сами котлы работники уберегли, а вот насосы, которые качали воду по системе, украдены! Увы, восстановить котельную будет непросто, так как теплотрасса уже старая и требует замены. Весь отопительный сезон здания отапливались электричеством. Думаю, что и в будущем проще поставить электрические котлы в каждом здании, чем восстанавливать старую котельную.
– Уже два месяца прошло с тех пор, как стартовала Республиканская программа по благоустройству населенных пунктов. Как вы оцениваете положение дел в данном направлении?
– Да, эта программа для нас очень важна. Появилась возможность принять на сезонные работы временных рабочих, состоящих на учете в районном Центре занятости. Солнцевцы сразу заметили, насколько чище и красивее стало село. С инвентарем нам помогли частные предприниматели, они купили ручную косу, метла, лопаты – все, что необходимо для работы. Помимо благоустройства в селе, еще и наши местные жители получили возможность работать. Пока таких немного, только семь человек, но и это положительный результат. Тот, кто хотел заняться делом, уже давно трудится, а те, кто привык получать зарплату за безделье, как не собирались раньше, так не стремятся работать и теперь. Но я им не раз говорил и повторю вновь: в нашем молодом государстве за безделье платить не будут, так что хочень не хочешь, а деньги придется зарабатывать честным трудом.
– В декабре минувшего года в Солнцево произошло резонансное событие: был убит участковый инспектор полиции. Есть ли какие-либо подвижки в расследовании дела?
– В тот трагический период я еще здесь не работал, но об этом, конечно же, знаю. Пока могу сказать только одно: следствие идет. Не так давно к нам приезжали сотрудники республиканской прокуратуры, которые ведут расследование по данному случаю, они проводили следственный эксперимент с участием предполагаемых виновных.
– А на сегодняшний день есть жалобы или нарекания на действия военных?
– Твердо могу заявить: за недолгое время своей работы в сельской администрации ни одной жалобы от местных жителей я не получал. Как только приступил к своим обязанностям главы сельской администрации, первым делом встретился с военными командирами и обсудил наши дальнейшие совместные действия.
– В районе идет уборка озимой пшеницы и ячменя. Война внесла свои коррективы на ваших полях?
– Не только война путает наши планы. Больше всего беспокоит безответственность и безалаберность некоторых фермеров. Конечно, обстрелы и военная техника мешают проводить уборочную, но от этого нам пока не уйти…А вот когда к земле относятся наплевательски, и плодородные поля зарастают сорняками, я негодую. Мы побывали у горе-фермеров, пытались найти на них рычаги воздействия, но тщетно. Они попросту бросают свои земельные участки на произвол судьбы. Есть толковые люди, фермеры, которые забрали бы такие паи и обрабатывали бы их… Но не так уж просто это сделать, да и горе-фермеры не хотят отдавать землю. Как говорится, и сам не гам, и другому не дам! Мы сообщили о данной ситуации и главе района, и руководству республики. Надеюсь, найдутся правовые меры по решению этой проблемы.
– Какие планы на будущее, что планируете делать в ближайшее время?
– Планы грандиозные. Сейчас настолько все сложно в социально-экономической сфере, что долго не придется думать, чем заняться в первую очередь. Любой вопрос жизненно важен. Но прежде всего, конечно, нужно решить и поставить жирную точку на проблеме водоснабжения села. Не только приобрести второй насос, а купить еще и резервный, чтобы больше не возникало подобных ситуаций.
Во-вторых, электроснабжение. При обстрелах чаще всего страдают высоковольтные линии электропередач. Так, недавно на одном из участков линия была повреждена в трех местах. Да и природа нас не пожалела: во время грозы разряд молнии попал в трансформаторную подстанцию. Спасибо работникам Районных электросетей, которые оперативно приезжают и восстанавливают электроснабжение села.
Ну и, конечно же, это стихийные свалки. На окраине села у нас есть полигон под твердые бытовые отходы, но проблема в том, что не каждый житель села сможет отнести свой мусор туда, а пожилые люди и подавно. Сейчас мы решаем эту задачу. Наверное, поступим по примеру Александровской администрации. Попросим крупных фермеров раз в неделю выделять трактор с лафетом под ТБО. Жители села заключат договоры, где будет указана фиксированная сумма оплаты, и проблема с несанкционированными свалками будет решена. А кто не захочет заключать договор на вывоз мусора, в случае нарушения порядка будет оштрафован в соответствии с Законом.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи