Новое в законодательстве

На днях вступил в силу ряд новых законов Донецкой Народной Республики. Подробнее о них – в нашем обзоре.

О НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ

Глава Республики Денис Пушилин подписал Закон «О внесении изменений в статью 71 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», принятый Народным Советом 4 мая 2020 года.

Возвратная финансовая помощь, не возвращенная в течение 36 месяцев с момента ее получения, включается в состав валового дохода плательщика налога на прибыль. Аналогично в состав валового дохода плательщика налога включается стоимость товаров, работ и услуг, полученных плательщиком по хозяйственным договорам и не оплаченных в течение 36 календарных месяцев с момента фактического их получения.

Закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования на сайте Народного Совета ДНР.

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЯХ

Указом Главы ДНР № 136 от 6 мая 2020 года утвержден Перечень государственных должностей Донецкой Народной Республики. Документ издан в целях систематизации государственных должностей ДНР. Ознакомиться с ним можно на сайте denis-pushilin.ru в разделе «Указы».

О ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ

6 мая 2020 года вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в Уголовный кодекс Донецкой Народной Республики и статью 124 Уголовно-процессуального кодекса Донецкой Народной Республики», принятый Народным Советом 4 мая 2020 года.

Уголовный кодекс ДНР дополнен нормами, согласно которым установлена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан и заведомо ложной общественно значимой информации, которое привело к тяжким последствиям.

Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан наказывается штрафом в размере от 300 000 до 700 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия наказывается штрафом в размере от 700 000 до 1 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия наказывается штрафом в размере от 1 500 000 до 2 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ COVID-19

6 мая вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об административной ответственности за нарушение требований, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции», принятый Народным Советом 4 мая 2020 года.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения, направленного на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и физических лиц – предпринимателей в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Повторное совершение этого административного правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 10 000 до 50 000 тысяч рублей.

Кроме того, за невыполнение в установленный срок законного предписания или требования органа или должностного лица, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор, установлен административный штраф для должностных лиц и физических лиц – предпринимателей в размере от 10 000 до 50 000 тысяч рублей.

Установлена административная ответственность за уклонение от обследования и лечения. Кроме того, предусмотрено наказание за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации о COVID-19. Определен перечень должностных лиц и органы, уполномоченные составлять протоколы об указанных административных правонарушениях, а также должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об этих административных правонарушениях.

При этом минимальный размер штрафа составляет от 100 до 500 рублей для должностных лиц и от 1 000 до 5 000 рублей для физических лиц – предпринимателей. Максимальный штраф составит от 30 000 до 50 000 рублей на должностных лиц и от 80 000 до 100 000 рублей для физических лиц – предпринимателей.

ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ

6 мая вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в законы Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)» и «О нотариате», принятый Народным Советом 4 мая 2020 года.

Также 6 мая вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в статью 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики», принятый Народным Советом 4 мая 2020 года.

С полным текстом этих и других документов можно ознакомиться на сайте Народного Совета dnrsovet.su в разделе «Нормативные правовые акты».

По материалам пресс-службы Народного Совета ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи