Ничего лишнего

Развлекать своих детей можно самыми разными способами. Главное, чтобы им было интересно. К счастью, удивить малышей не так сложно, и поэтому игрушки можно сделать из чего угодно. Кстати, ребята могут не только смотреть на ваши старания, но и помогать создавать уют в доме. В общем, в этот раз мы решили объединить детскую страничку с хозяйскими советами – предлагаем посмотреть, что из этого вышло

Сегодня мы запускаем, так сказать, безотходное производство, так что, если вы выбрасывали крышечки от детских пюре, то немедленно прекратите это делать! Оказывается, с ними можно придумать кучу самых разных интересных и развивающих игр для детей с 7 месяцев до 3 лет. Эти развивашки будут оттачивать пальчиковый захват вашего малыша, улучшат его память и даже усовершенствуют логическое мышление.

Для игры с крышками нам понадобятся:

  • крышки от детских пюре;
  • наклейки на любую тему;
  • картон или карточки с картинками.

Играем сами

Собственно, вот и сами варианты для игр:

  1. Съедобное и несъедобное. Эту игру можно реализовать в двух интерпретациях. Во-первых, наклеить картинки со съедобными и несъедобными вещами на крышки, забросить их в коробку или мешочек и вытаскивать по очереди. Либо взять любую коробку, на ней нарисовать любое животное (или наклеить на нее картинку), а затем сделать отверстие для рта и накормить зверя крышечками со съедобным продуктами.
  2. Найди пару. Здесь и объяснять нечего, просто клеим одинаковые картинки на каждые две крышки.
  3. Найти детеныша и маму. Здесь, в принципе, тоже все очевидно, только вместо одинаковых животных – допустим, двух зайцев – клеим зайчиху и зайчонка.
  4. Лото. Для этой знакомой каждому игры необходимо взять детские карточки, например с фруктами, или просто лист бумаги, или картон. Расчертить на отдельные секции, в них вклеить картинки и подбирать одинаковые крышки.
  5. Память. Выкладываем в ряд несколько крышек наклейками вверх, затем смотрим и переворачиваем их. Спрашиваем, кто же там нарисован. Далее можно усложнить игру: выложить два ряда по четыре крышки или взять парные крышки, выложить наклейками вниз, потом открывать и искать одинаковые.
  6. Массажные коврики. Также можно использовать крышки для массажа стоп, наклеив их верхней частью на картонку. Чтобы это выглядело веселее, разукрасим крышечки.
  7. Сортер. Берем большую банку (например, литровую), прорезаем в крышке щель, как в копилке, а затем в нее просовываем маленькие крышечки.
  8. Конструктор. Просто выбираем фигуру, которую будем собирать, и делаем это. Если объект интересный, то крышки можно приклеивать друг к другу.
  9. Собери слова. На крышку клеим буквы (можно, чтобы они повторялись), а затем предлагаем собирать слова. Не забываем, что ваш ребенок не должен уметь читать в три года, поэтому совсем не обязательно его торопить.
  10. Рыбалка. Берем обтесанную палочку, крепим к ней веревку с магнитом. На последний, собственно, и будем ловить наших рыбок, то есть крышки. Если классическая рыбалка вам надоела, то на крышках можно нарисовать, абсолютно любые существа.
  11. Крышки-шумелки. Наполняем две крышки горохом, рисом, песком, а затем соединяем их скотчем. Далее по звуку ищем пару или просто шумим и ритмично щелкаем.

Интересный быт

Если ваши дети уже выросли, а баночки все равно жалко выбрасывать, то можно с их помощью украсить дом или просто применить их с пользой.

  1. Мини-вазы. Если прикрепить баночки к стене, то можно сделать вазочки и горшочки для рассады. В ситуации, когда подходящей вертикальной поверхности нет, устанавливаем наши импровизированные горшки на горизонтальные предметы. Кстати, чтобы сделать эти вазы интереснее, окунем их в краску.
  2. Солонка и перечница. Уже приевшиеся баночки для специй заменим новыми, украсив их по своему вкусу.
  3. Снежные шары. Также своими руками вполне возможно создать снежные шары, которые подарят дому праздничную атмосферу. Стоит лишь налить в банку глицерин и добавить блесток. (Другие идеи для создания новогодней атмосферы мы предложим вам в следующих выпусках «Донецкого времени». – Прим. ред.)
  4. Рамки для фотографий в стеклянных банках смотрятся не менее интересно.
  5. Десерт в банке. Интересная и необычная идея подарка – чизкейк в баночке. Да, в принципе, любым десертом можно угостить из такой нетривиальной емкости, нужно лишь выбрать подходящий рецепт.

Подготовила Екатерина КОНВИССАР

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи