Неутихающая память Донбасса

Как и следовало ожидать, очередное перемирие, достигнутое в процессе «очередной серии» поднадоевшего всем жителям Донбасса сериала под названием «Переговоры Минской ТКГ», оказалось очередной профанацией.

Украинские боевики продолжают нарушать режим тишины. И хотя количество обстрелов заметно сократилось, ВФУ весьма своеобразно понимают суть этого самого режима, используя его для минирования дорог между населенными пунктами и укрепления своих позиций. Все это красноречиво свидетельствует о «стремлении Украины к миру», декларируемом «нэзалэжной» властью полностью «залэжной» от западного «обкома» Украины. Они готовятся к новым обстрелам Донбасса. Они не намерены прекращать войну. А значит, по-прежнему в жизнь жителей нашей Республики будет снова и снова вторгаться эта злая сила, заставляя память о недавних событиях говорить во весь голос о преступлениях Украины против человечности…

Станислав Геннадьевич Авдеев, учитель истории общеобразовательной школы № 1, из тех жителей Донбасса, кому война полностью изменила жизнь, исковеркала настоящее и перечеркнула будущее. То будущее, которое он строил, о котором мечтал. Украинская хунта отняла у него сына, он прошел через арест и допросы, но выжил и продолжает жить и верить в победу только благодаря своей силе духа и надежде, что справедливость восторжествует. И преступления убийц-неофашистов не останутся безнаказанными. И хотя забыть ужас 2014–2015 годов, смягчить боль страшной роковой потери уже не удастся, но, как говорили мудрые древние римляне, dum spiro spero. Пока дышу, надеюсь…

Вот как вспоминает Станислав Геннадьевич те страшные месяцы: «Весной 2014 года, когда киевский Евромайдан привел к противостоянию между Украиной и Донбассом, я написал около полусотни стихов, посвященных этим кровавым трагическим для судьбы страны событиям.

Тогда я еще не знал, что впереди нас ждет война, которая унесет жизни 15 тысяч жителей Донбасса, мирных людей, женщин, стариков, детей, что в Донецке появится место скорби и памяти о погибших детях – Аллея ангелов. В Книге Памяти ДНР опубликован список 75 детей, погибших в результате боевых действий на территории ДНР в период с апреля 2014 года по 24 сентября 2015 года. Значатся в этой скорбной книге и имена двух детей Дебальцево: Артема Лыткина 11 лет, погибшего в то страшное Крещение 2015-го, и моего сына Данила Макаева. Ему было всего шестнадцать, он погиб от рук украинских боевиков 26 января 2015 года.

Данил стал мне родным в 9 лет, когда я пришел в их семью. Судьба подарила мне 7 лет счастья заботы о нем, общения с ним. Мы были схожи не только внешне, но и по характеру. Да, как в каждой семье, у нас не всё и не всегда было гладко – бывало, спорили и даже ссорились. Но все равно мы любили друг друга, поэтому всегда приходили к пониманию и продолжали любить и заботиться друг о друге.

Он звал меня папой, а я его – сыном. Все изменилось в тот проклятый вечер 26 января, который навсегда отнял его у нас. На улице разорвался снаряд, и наступила полная, оглушающая тишина. Данька со словами «Надо посмотреть, не пострадали ли соседи» выскочил во двор. В этот момент в крышу соседнего дома прилетел второй снаряд. Сраженный осколками, он упал на ступеньки крыльца… Эта картина постоянно стоит перед моими глазами: дорогое юное лицо и родное, переставшее биться сердце. И я снова и снова твержу: «Прости, сынок, что не смог тебя уберечь, не заслонил, не успел…»

В тот день убили не только Даньку, но и всех нас: меня, его маму и бабушку. Иногда он приходит в снах – и это единственное, что осталось нам, кроме его могилы. Вначале его похоронили в Артемовске (мы были на похоронах), а весной 2015 года нам удалось перевезти его в Дебальцево и перезахоронить на новом кладбище… Мой 11-й класс, где он учился, я выпускал уже без него. Наверное, люди удивлялись, что на классном руководителе надета ленточка «Выпускник-2015», но это была Данькина ленточка! Потом я отнес ее Даньке и повесил на могильный крест. Я не знал, что еще могу для него сделать…

Во время боевых действий в Дебальцево, когда наступали минуты затишья и мы вылезали из подвала, он садился за учебники – готовился поступать. Безжалостная война перечеркнула все его планы, изменила всю нашу жизнь. Но самое страшное – дети продолжают гибнуть и дальше, снова и снова приходят в чьи-то семьи боль и горе, ломаются чьи-то судьбы, расстреливаются радужные детские мечты. И сколько таких, как Данька, погибнет еще?

Когда-то все эти события станут прошлым. В учебниках истории им уделят пару строк. И лишь для родственников погибших детей они никогда не станут прошлым, останутся вечной болью и мукой…

Впрочем, те потрясения, которые начались в 2014-м на Евромайдане, то, к чему они привели, наложили отпечаток на судьбы всех моих земляков. А страшные дни оккупации и боевые действия в нашем городе принесли страдания многим семьям Дебальцево.

Когда стало очевидно, что на Украине произошел переворот, когда начались бои за Славянск и у нас был объявлен Референдум, дебальчане искренне поддержали идею создания Донецкой Народной Республики. Потом у нас появились беженцы из Славянска, из Красного Лимана, мы собирали для них деньги, продукты, лекарства, одежду. Как говорят, помогали всем миром. Затем начали организовывать митинги, на которых выступал и я.

Когда в Дебальцево пришли ополченцы (из Славянска, Красного Лимана и других городов, занятых украинскими войсками), мы и им помогали чем могли. Я неоднократно бывал в заводском Дворце культуры, где они расположились. Я расстался с ними на блокпосту 2-й площадки, когда украинские танки уже заняли Рязанский поселок. Один из ополченцев напоследок попросил: «Учитель, расскажи о нас». Я помню эти слова и рассказываю детям на уроках, как это было, как рождалась наша самостоятельная Республика.

Через несколько дней я отправился в Светлодарск вслед за уехавшей семьей. Помню, вся дорога была усыпана гильзами и осколками мин и снарядов. Через неделю мы вернулись домой, в Дебальцево, а спустя несколько дней после возвращения меня арестовали – по доносу «одной из коллег», как мне было заявлено. На голову надели черный балахон и куда-то повезли. Привели в какую-то комнату, но балахон так и не сняли, так в нем и допрашивали. Меня обвиняли в корректировке огня ополченцев по городу, хотя это было совсем не так. То, что им следовало бы знать, они не знали, а по этому надуманному обвинению мне легко было оправдаться. Обыск в доме тоже ничего не дал: компрометирующие меня материалы или были уничтожены, или надежно спрятаны заранее. Я легко отделался: меня просто «постращали» и отпустили. Многим другим моим землякам пришлось хуже.

Пока длилась украинская оккупация, я старался не попадаться на глаза «освободителям». А потом наступил январь 2015-го. Начались сильные обстрелы города. Тогда, перед самым котлом, мы с родственниками весь последний месяц жили в подвале заводского цеха, где нашли убежище около 50 человек. Как говорят, яблоку упасть было негде. Но экстремальные условия всегда помогают намного лучше узнать людей, чем мирное время. Так было и с нами: примеры самоотверженности и героизма перемежались с трусостью и хамством. И все-таки хорошего в людях было больше: они помогали друг другу, делились вещами и продуктами. Так же было и в других подвалах и бомбоубежищах. Недаром дебальчан называют героями.

17 февраля нас освободили. Горожане начали из подвалов возвращаться в свои дома. Конечно, когда было куда возвращаться. Потом мы вместе восстанавливали нашу первую школу, готовили ее к занятиям. Это тоже был подвиг, подвиг всех жителей разрушенного, но непокоренного города, и он не имеет срока давности».

Книга Памяти Дебальцево, которую начали писать жители нашего непокоренного города в 2015-м, полна рассказов о подвигах горожан и наших спасителей – защитников Донбасса. Но она же полна показаний очевидцев о преступлениях украинских «вызволытелив» против мирного населения мирного труженика – Донбасса. И однажды наступит день, когда наша Книга Памяти станет частью обвинительного приговора неофашистам «нэзалэжной» на новом Нюрнбергском трибунале. Dum spiro spero. Пока дышу, надеюсь…

Нелли Сайниди

Print Friendly, PDF & Email

Дебальцевские вести Городская еженедельная газета. Выходит с 11 апреля 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Дебальцево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Дебальцево и прилегающие территории.

Похожие записи