Неудобные вопросы для Киева

На прошлой неделе в режиме видеоконференции состоялся новый раунд переговоров представителей Республик Донбасса и Украины на Минской площадке

НОЧЬ В ПОДВАЛАХ

В группе по безопасности на повестку дня были вынесены вопросы соблюдения режима прекращения огня и дополнительные меры по его контролю, согласование трех новых участков для разведения сил и средств, проекта Дополнения к Рамочному решению, а также проекта Решения о противоминной деятельности. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) и в переговорном процессе.

В рамках первого вопроса повестки дня официальный представитель Республики сообщил, что в период между заседаниями, с 23 июня по 6 июля 2020 года, в результате обстрелов ВФУ ранен один мирный житель, разрушено одно домостроение и повреждено семь домостроений, а также шесть объектов инфраструктуры. Украинская сторона 66 раз подвергала обстрелам территорию Республики, в том числе с использованием артиллерии и минометов.

Горячими точками стали окрестности Горловки и юг Республики, а также населенные пункты: Старомихайловка, Донецк (поселок шахты «Трудовская», поселок шахты «Октябрьская», «Вольво-центр»).

Официальный представитель Республики Алексей Никоноров акцентировал внимание на том, что режим прекращения огня по-прежнему не соблюдается со стороны ВФУ. И происходит это на фоне полной стагнации в вопросе согласования дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия.

«Снижения эскалации не наблюдается. 6 июля ВФУ подвергли обстрелу жилые кварталы Горловки с применением артиллерии и минометов, люди всю ночь просидели в подвалах. С предыдущей встречи один житель получил ранение, есть также повреждения домов и инфраструктуры.

ВФУ не заинтересованы не только в снижении числа нарушений режима прекращения огня, но и в объективной фиксации ситуации на линии соприкосновения. За месяц уничтожено уже три камеры СММ ОБСЕ. К сожалению, до сих пор неизвестны итоги разбирательства ОБСЕ по всем трем фактам», – заявил Никоноров.

Наметились определенные подвижки в рассмотрении важных пунктов повестки дня. Участники переговорного процесса актуализировали и согласовали 13 локаций из предложенных 20 для проведения противоминных мероприятий, остальные 7 будут рассмотрены на следующем заседании.

Стороны также достигли определенного прогресса в согласовании еще одного важного документа – Дополнения к Рамочному решению о разведении сил и средств, который должен урегулировать вопросы, неучтенные в основном документе – Рамочном решении от 21 сентября 2016 года.

«На фоне продолжающихся обстрелов территорий Республик и отсутствия у руководства Украины политической воли к полному прекращению огня, конструктивное поведение киевских делегатов по некоторым вопросам повестки только подчеркивает формальный и избирательный подход украинской стороны.

Представители Киева старательно обходят основной, центральный вопрос, ради которого, по сути, и собирается рабочая группа – полное прекращение огня на линии соприкосновения сторон.

Положительная динамика в отдельных вопросах, безусловно, обнадеживает, однако ситуация на линии боевого соприкосновения свидетельствует, что главная цель работы группы еще далека до достижения», – резюмировал итоги работы группы по вопросам безопасности Алексей Никоноров.

ОЧЕРТАНИЯ ОСОБОГО СТАТУСА

Несмотря на определенные подвижки в обсуждении некоторых вопросов, переговоры в политической группе все еще сложно назвать продуктивными. Об этом сообщили в МИД ДНР.

«Нам удалось достичь консенсуса по содержанию статей 2 и 3 закона об особом статусе Донбасса. Надеемся, что удастся сохранить позитивную динамику и продолжить постатейное обсуждения этого важнейшего для политического урегулирования закона. Однако, представители Киева продолжают игнорировать обсуждение самых приоритетных и ключевых вопросов – в первую очередь, того, каким образом особый статус будет учтен в проекте внесения изменений в Конституцию относительно децентрализации.

Стоит отметить, что без согласования конституционных изменений, обсуждение отдельных аспектов политического урегулирования конфликта может быть поставлено под вопрос. Дальнейшая дискуссия будет иметь смысл лишь после того, как мы согласуем, что именно будет закреплено в новой редакции Конституции касательно особенностей местного самоуправления в Донбассе, поскольку в соответствии с иерархией нормативных правовых актов любой закон должен отвечать Конституции. Однако, вместо конкретного обсуждения проекта конституционных изменений представители Украины вновь пообещали его когда-нибудь предоставить. Подобное поведение представителей Киева уже стало традиционным, как только начинается рассмотрение неудобных для них вопросов», – отметила министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель Республики на Минской площадке Наталья Никонорова.

Она в очередной раз призвала украинскую сторону приступить к предметному обсуждению основных тем политического трека – а именно, к работе над проектами нормативно-правовых актов, касающихся реализации особого статуса Донбасса и его закрепления в Конституции.

НЕЛОГИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В части гуманитарного трека участники Контактной группы продолжили обсуждение актуального вопроса завершения процедуры обмена, а также процессуальных вопросов последующих обменов.

«Представители официального Киева не изменили свою позицию и продолжили уклоняться от выполнения взятых на себя обязательств по завершению ранее осуществленного обмена в части полного процессуального очищения освобожденных лиц. Также 8 июля было внесено алогичное, на наш взгляд, предложение по дроблению категорий и статусов лиц для формирования новых списков на обмен.

Сейчас четко определены четыре исчерпывающие категории, согласно которым мы проработали свой список лиц на последующий обмен и готовы его направить до 10 июля. Вместо того, чтобы уже обменяться сформированными списками для согласования, представители официального Киева предлагают добавить еще два статуса, один из которых уже учтен, а второй противоречит соответствующим пунктам Минских соглашений.

Стабилизирующим фактором в данной ситуации выступили координаторы переговоров, которые поддержали наше мнение, что ранее утвержденные сторонами четыре категории являются исчерпывающими. С нашей стороны все готово, ждем реакции украинской стороны», – сообщила Наталья Никонорова.

СПОРЫ О РЕГЛАМЕНТЕ

Оживленную дискуссию 8 июля вызвало обсуждение регламента работы Контактной группы.

«Особенно украинская сторона настаивала на несогласии изъять пункт, закрепляющий право участников группы на обеденный перерыв. При этом представители Киева были готовы пожертвовать другими, критически важными пунктами, такими как пункт об участии рабочих групп в процессе принятия решений. Показательно, что украинских переговорщиков более интересуют вопросы собственного комфорта, нежели продуктивная работа.

Однако, нам удалось добиться консенсуса относительно пункта 2.3, который будет принят в компромиссной редакции. Согласно ей, все участники Контактной группы будут обязаны направить свои реакции касательно повестки следующего заседания в письменном виде, не позднее, чем за два дня до него. Надеемся, что благодаря этому пункту нам удастся избежать повторения ситуации, при которой Киев откажется обсуждать вопросы повестки дня, или же будет подменять их в угоду своим сиюминутным интересам.

Несмотря на определенные подвижки в оформлении регламента, темп работы над ним все еще недостаточен. В первую очередь, это обусловлено отношением украинских переговорщиков, которые рассматривают вопрос регламента как второстепенный. Рассчитываем, что к следующему заседанию украинская сторона отнесется более серьезно и подготовит сущностные постатейные предложения по данному вопросу», – заявили в Министерстве иностранных дел ДНР.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи