Необычный парад

ВОЙНА НАРОДНАЯ

История Второй мировой войны знает немало парадов — советских, немецких, американских…

Но, пожалуй, самый необычный из них состоялся 16 июля 1944 года в Минске. Участниками его стали не регулярные части, а те, чьим домом и крепостью на протяжении трёх лет были белорусские леса.

На территории Белоруссии, которая больше других пострадала от фашистского террора, партизанское движение носило массовый, общенародный характер. К середине 1944 года в 1255 отрядах на территории республики сражались свыше 370 тысяч партизан.

723571de60fbe85d42f146035ef90cbd

За годы войны от действий белорусских партизан нацистские войска и их вспомогательные формирования потеряли убитыми и ранеными до полумиллиона человек. Было пущено под откос 11 128 вражеских эшелонов и 34 бронепоезда, разгромлено 29 железнодорожных станций и 948 вражеских штабов и гарнизонов, взорвано, сожжено и разрушено 819 железнодорожных и 4710 других мостов, перебито более 300 тыс. рельсов, разрушено свыше 7300 км телефонно-телеграфной линии связи, сбито и сожжено на аэродромах 305 самолётов, подбито 1355 танков и бронемашин, уничтожено 438 орудий разного калибра, подорвано и уничтожено 18 700 автомашин, уничтожено 939 военных складов.

Словом, вклад белорусских партизан в борьбу с оккупантами был огромным. Нацистам приходилось задействовать большие силы для борьбы с повстанцами, которые в годы войны образовывали целые Партизанские края, где была восстановлена Советская власть.

 

«БАГРАТИОН»

В июне 1944 года, перед началом операции «Багратион», целью которой было освобождение Белоруссии, партизаны осуществили тысячи диверсий, парализуя тылы врага и тем самым обеспечивая успех наступления.

Более того, после начала операции «Багратион», 22 июня 1944 года, в Белорусском штабе партизанского движения родился дерзкий план — силами партизанских бригад захватить Минск и удерживать его до подхода регулярных частей Красной Армии.

План операции был представлен в Москву 27 июня. Однако высшее командование сочло, что этот замысел реализовывать не нужно — регулярная армия успешно развивала наступление, и вопрос освобождения Минска мог быть решён без привлечения дополнительных сил.

Действительно, 3 июля 1944 года советские войска овладели Минском.

Тем не менее 5 июля 1944 года Белорусский штаб партизанского движения отдал приказ — партизанским бригадам подойти к Минску, взять под охрану Дом правительства, другие важные объекты, прикрыть город от возможного проникновения противника и готовиться к собственному расформированию.

С освобождением Белоруссии заканчивалась и история нерегулярных вооружённых подразделений. Кому-то из бывших партизан предстояло влиться в ряды Красной Армии, кому-то — заняться восстановлением разрушенного войной хозяйства, а кому-то — и вовсе вернуться за школьную парту.

 

ПАРТИЗАНСКАЯ «ВОЛЬНИЦА» В МИНСКЕ

Но командование считало, что перед этим партизаны имеют право на заслуженный триумф.

Подтягивавшиеся к Минску партизанские соединения, впрочем, даром времени не теряли. В первых числах июля они приложили руку к тому, что блокированная в «минском котле» группировка противника капитулировала. Фашистские «окруженцы» быстро поняли, что плен лучше, чем встреча в лесу с суровыми и невежливыми бородачами.

Тем временем на заседании ЦК Компартии Белоруссии было принято решение провести в Минске партизанский парад.

В практически полностью разрушенном городе под это мероприятие отвели городской ипподром, который заранее разминировали и поставили под охрану, которую, кстати, обеспечивали сами партизаны.

Появилась ещё одна серьёзная проблема — тысячи партизан, прибывшие в Минск, не имели продовольствия и голодали. Поэтому в срочном порядке было принято решение обеспечить будущих участников парада продовольствием с армейских баз.

Когда решили эту проблему, пришлось принимать меры по пресечению партизанской «вольницы». Так, группа народных мстителей в Минске «отметилась» кражей спирта, за что не только была лишена права на участие в параде, но и попала в руки милиции.

 

ПАРАД ТРОФЕЕВ

К вечеру 15 июля в Минске собрались 30 партизанских бригад и 2 отдельно действующих отряда, в том числе 20 бригад Минской области, 9 бригад Барановичской и одна — Вилейской области, общей численностью более 30 тысяч человек. Накануне парада многим его участникам вручили медали «Партизану Отечественной войны». Для большинства партизан это была первая в их жизни государственная награда.

К 9 утра 16 июля для проведения парада выстроились 30 тысяч партизан, за которыми наблюдали 50 тысяч местных жителей, переживших оккупацию. Для всех этих людей это был самый счастливый момент в жизни.

40

Митинг и парад открыл довоенный председатель исполкома Минского горсовета Константин Бударин. После торжественных речей и выступлений начался сам партизанский парад.

Право открыть парад получила бригада «Народные мстители» имени В. Воронянского, за ней шли бригады имени Щорса, Чапаева, «Беларусь» и другие.

Это было непривычное зрелище для тех, кто привык к чёткому строевому шагу, стройным рядам и красивой форме. В Минске шли, порой с непривычки сбиваясь с шага, усталые, худые, измождённые, но бесконечно счастливые люди.

Зато этот парад оценили бы любители оружия, ибо вооружение партизанских бригад представляло собой уникальную коллекцию творений оружейников мира. Гитлеровцы, захватив в качестве трофеев оружие армий почти всей континентальной Европы, прибыли с ним в Белоруссию, где оно стало трофеями партизан.

Были и вовсе уникальные образцы, сотворённые белорусскими оружейниками-самоучками. Трофейные машины везли трофейные пушки — как ехидно замечал знаменитый украинский партизан Сидор Ковпак, главным поставщиком повстанцев был Адольф Гитлер.

 

МАШИНА НА ДРОВАХ И КОЗЁЛ В ОРДЕНАХ

 

Среди партизанских машин был и ЗИС-21 с совершенно уникальной судьбой. Этот газогенераторный автомобиль, способный работать на дровах, сошёл с конвейера в 1941 году и сразу был отправлен на фронт. «В плен» машина попала под Вязьмой, а потом немцы перевезли её в Белоруссию.

Понять, как работает «дровяной» автомобиль, немцы оказались не в силах и в итоге поручили его заботам водителя из числа местных жителей, правда, под строгим контролем немецкого солдата.

Шофёр же, связанный с партизанами, сумел подружиться с охранником, и в итоге в один прекрасный день оба на этой самой машине удрали в лес.

На базе машины партизаны сконструировали себе мельницу, а сбежавшего от своих немца определили в хозяйственную роту. Немец, которого звали Ганс Куляс, домой так и не вернулся, осев после войны в Сибири и женившись на русской девушке. А машина, потрёпанная, но живая, приняла участие в партизанском параде.

Был среди участников партизанского парада один участник, о котором надо сказать особо, ибо был он настоящим козлом.

1607

В составе колонны отряда «Борьба» бригады «Народные мстители» бодро шагал седобородый козёл в фуражке немецкого офицера. Звали козла Малыш, а на груди у него висели фашистские ордена и медали.

Появился козёл у партизан в 1943 году, после разгрома немецкого гарнизона на станции Куренец. Помимо различных трофеев, на станции бойцы нашли бездомного, страшно худого козла, которого взяли с собой. Неизвестно, какие планы на козла вынашивались изначально, но он быстро стал всеобщим любимцем. Сообразительный и неприхотливый, питался Малыш остатками партизанских обедов. А во время операций козёл становился помощником санитара, возя на себе санитарную сумку и другие вещи.

Появление козла на параде, разумеется, не планировалось. «Принарядили» и привели с собой его рядовые бойцы. Предполагалось, что Малыш пройдёт незамеченным внутри колонны, но козёл, как оказалось, любил быть в первых рядах. Вырвавшись из рук сопровождающих, Малыш пристроился сразу за командованием отряда, вызвав бешеный восторг у зрителей.

Малыш попал в объектив оператора, снимавшего парад, и остался в истории. Позже даже появилась легенда, будто козёл в немецких орденах был придуман советской пропагандой для высмеивания фашизма. На деле же это было ещё одним проявлением партизанской «вольницы», пусть и достаточно безобидным.

А на следующий день после парада многие из его участников, надев форму регулярных частей, уходили на Запад. Партизаны выиграли свою войну, но Красной Армии предстояли ещё 10 месяцев сражений…

 

По материалам агентства АиФ

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи