Назад дороги нет!

Мы продолжаем рассказывать о защитниках Донецкой Народной Республики, которые отдали жизни за нашу свободу и светлое будущее

Беляев Евгений Сергеевич (позывной Белка)

(15. 06.1976–17.01.2015)

Где воевал: Славянск, Старомихайловка, Шахтерск, Донецкий аэропорт.

 

«У Жени были золотые руки, – рассказывает вдова Евгения Ирина Беляева. – За что бы он ни брался, всегда все получалось. Вплоть до того, что мог сам построить дом. Был безотказным и имел очень много друзей. Обожал дочку, баловал ее. Любил жизнь».

«Для Жени я была и лучшим другом, и братом, и сестрой, – говорит сестра нашего героя Виктория. – Мы вместе ходили в походы, на рыбалку, и шалили тоже вместе».

Евгений трепетно относился к сестре. Занимался борьбой и ее учил бороться, чтобы девушка могла защитить себя. Но даже слезы любимой сестренки не остановили Женю. Беляев вместе с другом ушел в ополчение, имея твердое убеждение, что именно он сможет победить врага. Никогда не рассказывал близким об армейских трудностях – не хотел расстраивать. В августе 2014-го защитник получил ранение в ногу, но домой ни под каким предлогом не вернулся, сказав, что останется в строю до конца.

Последний раз защитник Донбасса позвонил жене в декабре 2014-го. Он не мог нормально разговаривать – убили его близкого друга. Мужчина категорично сказал, что назад дороги нет!

Сослуживец Евгения Беляева, с позывным Петька, поделился воспоминаниями:

«Белка – один из первых ребят, прибывших в наш отряд в Пантелеймоновку. Там мы стояли рядом на боевых постах, бок о бок. А в аэропорту… Мне еще не приходилось встречать таких людей, которые в течение четырех часов молча выбивают бойницу в бетонной стене, при этом ни разу не пожаловавшись на усталость. Он был настоящим воином».

«Удивительной неутомимости человек, – продолжает рассказ боевой товарищ Белки с позывным Марс. – Настоящий дух Донбасса! В нем была настоящая мужицкая порода».

Защищая рубежи Республики, Женя взял под свое крыло бойца с позывным Техас.

«Мы с Белкой жили в одной комнате, – вспоминает тот. – Я был новичком. Однажды я находился на наблюдательном пункте. Укропы лезли по «зеленке». Начал в них стрелять не из своего автомата, а из ПКМ. Это оказалось оружие Белки. Мы потом вместе его чистили, так и подружились. Жека был терпеливым и внимательным товарищем. Для меня он был опытным бойцом. Думаю, именно он помог мне остаться в живых и не погибнуть. Он ничего не боялся».

«После контузии здоровье Белки пошатнулось, – рассказывает боец с позывным Ирис. – Ему предлагали легкие объекты, но он говорил, что его место впереди, с теми, у кого еще нет опыта. Он был настоящей опорой».

17 января 2015 года отряд «Суть времени» отбил атаку украинских фашистов на одном из важнейших направлений в Донецком аэропорту. Удержав позицию «Монастырь», «сутевцы» не дали прорвать северный рубеж обороны Донецка. Трое бойцов отряда погибли. Одним из них был Евгений Беляев.

Евгений Сергеевич Беляев награжден медалями «За мужество и отвагу» и «За оборону Славянска» (посмертно).

По материалам проекта Министерства информации ДНР «Белые журавли»

 

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи