Наемники стран НАТО – на нашей земле

Народная милиция ДНР обнаружила тело третьего диверсанта, погибшего в районе Зайцево

Об этом 18 июля сообщил официальный представитель НМ ДНР полковник Эдуард Басурин.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТЕЙ

«Вчера нами было передано украинской стороне тело второго диверсанта, гражданина Эстонии, погибшего 13 июля в районе Зайцево в результате подрыва на мине. Гражданство погибшего также подтвердил представитель МИД Эстонии.

По запросу украинской стороны в Совместный центр контроля и координации (СЦКК) о поиске третьего тела, нами был продолжен осмотр места подрыва диверсионно-разведывательной группы, и был обнаружен труп очередного диверсанта. В настоящее время специалистами проводится идентификация его личности и прорабатывается вопрос с украинской стороной о передаче тела погибшего.

Заявления официального Киева о нахождении якобы медиков в районе подрыва в третий раз демонстрируют их преднамеренно выдуманную историю, прямо указывающую на стремление уйти от ответственности перед западными кураторами за допущенную гибель иностранных наемников.

Все имущество и вооружение, найденное нами, у группы диверсантов представляет собой высококачественные дорогостоящие образцы производства стран НАТО, используемые в подразделениях сил специальных операций в дневное и ночное время суток.

В районе тела третьего диверсанта, в радиусе 20 метров, обнаружены следы крови, что свидетельствует о том, что военнослужащий погиб не сразу, а был ранен и пытался связаться по радиосвязи с командованием с призывом о помощи. Однако, в тот момент командир 35-й бригады морской пехоты Палас был занят проработкой легенды, оправдывающей свои действия и снимающие ответственность за гибель иностранных граждан. Вместо оказания экстренной помощи раненому военнослужащему, он пытался отвлечь внимание общественности на несуществующие детали, жилет и каску медика, а в это время его подчиненный медленно умирал», – рассказал Эдуард Басурин.

ВОПИЮЩЕЕ НАРУШЕНИЕ

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о недопустимости привлечения иностранных наемников к конфликту в Донбассе.

«Это вопиющее нарушение не только принципов морали и этики, не только существующих Минских мирных договоренностей (в пункте 10 Комплекса мер четко закреплена необходимость вывода всех иностранных наемников с территории Украины), но и норм международного гуманитарного права.

Использование в вооруженных конфликтах зарубежных силовиков как для непосредственного выполнения боевых операций, так и в качестве инструкторов для обучения военнослужащих, – это признанное всем миром табу, которое не должно нарушаться ни при каких условиях. Тем более цинично и чудовищно это выглядит в наших условиях, в ходе внутреннего конфликта, когда украинские боевики ведут войну в том числе и руками иностранных наемников против людей, еще совсем недавно бывших согражданами и земляками. Также отмечу, что статья 3 Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии» 1974 года закрепляет, что факт засылки каким-либо государством наемников может быть квалифицирован как акт агрессии.

Вместо того, чтобы мирно, цивилизованно и в согласовании с нами реализовывать минский план урегулирования конфликта, украинские власти предпочитают наращивать уровень эскалации за счет привлечения к конфликту иностранных наемников. В этом смысле Зеленский доказал полную несостоятельность тех громких обещаний в качестве «президента мира», с помощью которых он пришел к власти. За время его президентства мы не увидели со стороны Киева ничего, кроме участившихся обстрелов, разрушений, ужесточения блокады, ущемления наших прав и абсолютного отсутствия стремления возобновить в Донбассе мирную жизнь.

Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы страны-гаранты Минских соглашений и международная общественность в полной мере узнали о фактах грубейших нарушений Украиной не только существующих мирных договоренностей, но и самых основных и незыблемых норм международного права – со всеми вытекающими мерами ответственности за совершенные преступления», – заявил Денис Пушилин 20 июля.

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи