На «Енакиевском металлургическом заводе» завершили капитальный ремонт

Плановые ремонтные работы проведены на основных агрегатах металлургического гиганта – доменных печах, конвертере, машине непрерывного литья заготовки и кислородном блоке. 

Ремонт – это нормально 

Для человека непосвященного ремонт промышленного предприятий представляется ситуацией нештатной: что-то поломалось, нужно починить. Специалисты же сразу понимают, о чем идет речь. Оборудование любого металлургического предприятия эксплуатируется в крайне агрессивных средах. Тут и запредельно высокие температуры, которые позволяют переплавлять железную руду в чугун, а потом варить из чугуна сталь. Сказываются и режимы повышенного давления: как в воздушных и газовых магистралях, так и на прокатных станах, где из разогретой добела заготовки делают разнообразный прокат. Оказывает влияние и агрессивная в химическом отношении среда.

Все это приводит к неизбежному износу оборудования и агрегатов. И если уж на городском автомобиле рекомендуют менять масло после определенного пробега, то что уж говорить о металлургическом гиганте, работающем в режиме 24/7?!

Ремонт – это сложно 

Капитальное восстановление оборудования металлургического предприятия всегда было делом и непростым, и затратным. Мало того, что оно недешево по определению, так прибавьте сюда все те обстоятельства, которые наложили на Донбасс и война, и санкции, и блокада. То, что было сложно вчера, сегодня, на первый взгляд, кажется и вовсе невыполнимым. Ведь некоторые узлы, подлежащие замене, не просто дороги. Они произведены в странах, принимающих участие в санкционном давлении на Донбасс, а значит, приобрести их там не так просто, как раньше, когда работал принцип «были бы деньги». И ко всем существующим преградам добавились карантинные мероприятия, которые осложнили перевоз грузов даже между соседними городами, что уж говорить тогда о государственных границах!

Казалось, что ситуация – возьми и опусти руки. Но сдаться, это значит существенно ухудшить положение «Енакиевского металлургического завода», а главное – создать трудности для тысяч работающих на нем жителей республики. Доменщики, сталеплавильщики, прокатчики, железнодорожники из Енакиево, Дебальцево, Углегорска и более удаленных городов. Все они имеют право на рабочее место рядом с домом, у себя на Родине. Многие из них отдали предприятию не один десяток лет, а значит у них должна быть возможность трудиться на привычном рабочем месте, возвращаться после рабочей смены в привычные дома и квартиры, видеть рядом с собой свои семьи, родных и близких.

Поэтому решение о проведении капитального ремонта было принято безальтернативно. Ведь, с самого начала в фокусе деятельности компании «Внешторгсервис» находится социальная составляющая, обеспечение местного населения привычными рабочими местами, сохранение промышленного и производственного фонда Донбасса.

Как это было 

Если некоторые виды ремонта на тех же металлургических предприятиях делают «на ходу», на работающем оборудовании или, по крайней мере, без потерь для основного производства, то комплекс восстановительных работ, намеченный на «ЕМЗ» можно было осуществить только в период остановки предприятия. Поэтому в начале апреля на заводе был остановлен кислородный блок LINDe, и как следствие, доменные печи, конвертеры и машина непрерывного литья заготовки. На предприятии начался полномасштабный ремонт, который продлился более месяца и позволил существенно восстановить состояние основных агрегатов металлургического завода.

Так, по доменной печи №3 был проведен ремонт шахты печи с заменой элементов брони и холодильных плит (планировалось к замене 5 участков, фактически выполняется замена 7 участков), ремонт системы охлаждения по шахте печи, ремонт участков м/к кожуха пылеуловителя.

На конвертере №1 произвели ремонт с заменой элементов ВОКГ (планировалось к замене У-образная панель, дополнительно выполнена замена 10-ти участков панелей по подъемному-опускному газоходам и кессону), отремонтировали корпус конвертера, заменили шахту машины подачи кислорода, осуществили ремонт шлакоуборки.

Очень важными для предприятия стали ремонтные работы на кислородном блоке LINDe, где произвели технологический отогрев блока, замену дефектных участков трубопроводов водооросительной системы, замену запорно-регулирующей арматуры, обновление абсорбента. Там же произведена ревизия АСУТП.

Сопоставимые по объему и затратам ремонтно-восстановительные работы проведены так же на доменной печи №5, конвертере №2, на комплексах УКП-МНЛЗ №1-2, других производственых участках завода.

Ремонт – дорога в будущее 

— Произведенный капитальный ремонт позволит существенно повысить устойчивость предприятия, сохранит наше оборудование, и даст «ЕМЗ» возможность и в дальнейшем уверенно присутствовать на рынке черной металлургии, — считает управляющий филиала №2 ЗАО «Внешторгсервис» «Енакиевский металлургический завод» Геннадий Бобылев. – Хочу выразить слова благодарности и признательности как сотрудникам предприятия, которые принимали участие в регламентных работах, так и нашим коллегам с других филиалов «Внешторгсервиса», которые приходили на выручку в особо ответственные моменты.

По отзывам ведущих специалистов предприятия, и сотрудники, и сам завод ждал подобного ремонта, и теперь, после его окончания появляется дополнительная уверенность в завтрашнем дне. Очевидно, что в будущем предприятия заинтересован не только персонал, но и вся экономика республики. Это особенно наглядно видно на фоне коллапсирующего сектора черной металлургии в той же Украине, где предприятия останавливаются, а коллективы либо сокращаются, либо отправляются в неоплачиваемые отпуска.

Донбасс когда-то начинался как угольно-металлургический край, как страна трудового народа. С тех пор на его долю выпало множество бед и невзгод. Да и сейчас он переживает не самые легкие времена. Но даже в период войны и блокады, первое, за что берутся жители нашего края – это ремонт и восстановление мирного оборудования. Пример «Енакиевского металлургического завода» – яркое тому доказательство.

Соб. Корр.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи