Мы помним подвиг наших ветеранов

В понедельник, 7 сентября, Ясиноватая отпраздновала 77-летие освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

По традиции, митинг проходил на площади Славы. Торжественное и памятное мероприятие началось шествием, в котором активисты общественной организации «Молодая Республика» пронесли по центральной улице города Солдатский платок Ясиноватой длиною в 28 метров, сшитый из множества символических платков с именами ветеранов войны. Каждый желающий смог увидеть свой платок и найти имя своего ветерана.

Далее шла колонна с флагами Донецкой Народной Республики и флагами города Ясиноватая, колонну возглавляли Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, глава администрации Дмитрий Шевченко, первый заместитель главы Татьяна Астапович и заместитель главы администрации Каролина Лисовенко.

Также в митинге приняли участие управляющий делами администрации Анна Бондарь, руководители и сотрудники городских, коммунальных предприятий, военнослужащие, представители общественных организаций «Молодая Республика», «Дети войны», Ясиноватской организации женщин, союза многодетных семей, городского общества инвалидов, союза ветеранов Афганистана и жители города.

Почетными гостями стали ветераны Алексей Николаевич Кужильный, участник двух Парадов Победы в Москве – 1945-го и 2020-го годов, и Лолий Иванович Бурик – участник боевых действий, почетный житель Ясиноватой.

В своей поздравительной речи Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка сказал слова, тронувшие сердца всех ясиноватцев. Он подчеркнул, что и сегодня фашистская нечисть снова восстала, и Ясиноватая вновь оказалась на передовых рубежах борьбы с ней. Владимир Анатольевич выразил уверенность в том, что Ясиноватая выстояла тогда, выстоит и теперь: «Я уверен: впереди нас ждет победа! Именно потому, что мы помним подвиг наших ветеранов, помним подвиг наших предков, который мы пронесли и который мы не забыли… Я желаю каждому жителю Ясиноватой и каждому жителю Донбасса победы над фашистской нечистью! Уверен: победа будет за нами».

Затем к присутствующим обратился глава администрации Дмитрий Шевченко. В своей торжественной речи он, среди прочего, сказал:

– Уважаемые ветераны, ясиноватцы и гости нашего города! Примите сердечные поздравления с 77-й годовщиной освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Этот праздник, как никакой другой, близок жителям Ясиноватой, потому что 7 сентября 1943 года силами 34-й гвардейской Енакиевской дивизии был освобожден наш родной город. Испытав ужасы нынешнего военного времени, мы с вами знаем настоящую цену мира. Мир в Республике – это первоочередная задача. Мы обязаны оправдать надежды наших великих прадедов и передать детям сильную, процветающую и свободную Республику… Мы чтим! Мы помним! Мы гордимся!

Далее, прозвучали военно-патриотические песни и поздравления, подготовленные детским центром Ясиноватской центральной библиотеки под руководством Татьяны Кравченко. Традиционно, память погибших воинов и мирных жителей почтили минутой молчания. В свою очередь, военнослужащие возложили гирлянду Славы к подножию памятника Неизвестному Солдату, а представители военной комендатуры завершили официальное мероприятие залпами из стрелкового оружия.

Материал подготовил Макс РОДИОНОВ

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи