Места памяти и скорби

За годы Великой Отечественной войны тысячи горловчан были убиты, замучены и угнаны в плен. Память о наших согражданах безмолвно хранят братские могилы, расположенные в разных районах Горловки.

Наиболее массовым захоронением на территории Горловки является шурф в поселке шахты имени Румянцева. Во время нацистской оккупации шурф шахты «Новоузловская» использовался фашистами для захоронения жертв репрессий против гражданского населения и партизан. Туда гитлеровцы сбрасывали тела жителей города, военнопленных, партизан и подпольщиков, в том числе женщин, детей и пожилых людей, которых часто привозили из других населенных пунктов Донецкой области. По заключению специальной комиссии было условно установлено, что при объеме шуфра в 1 000 куб. м количество покоящихся там жертв может составлять до 14 000 человек. Имена и точное количество погибших не установлены. В 1965 году в память о безвинных жертвах на месте казни был установлен памятник, надпись на котором гласит: «Здесь в 1942–1943 гг. фашистскими оккупантами были замучены и вброшены в ствол шахты 14 000 советских граждан».

Братская могила воинов-танкистов повествует об освобождении нашего города от фашистских войск. В сентябре 1943 года через Горловку проходил один из рубежей Донбасской наступательной операции. Во время штурма в Горловку со стороны Дебальцево вошел знаменитый танк Т-34, в нем находились 2 члена экипажа. Фашистский обоз встретился танкистам недалеко от проходной машиностроительного завода им. Кирова. Советские солдаты вступили в неравную схватку с врагом – у них закончилось топливо, а потом патроны и снаряды, тогда танкисты открыли люки и стали отбиваться гранатами. Работники машиностроительного завода похоронили героев на Ленинградской улице (ныне ул. Катеринича). 5 мая 1961 года останки танкистов были перезахоронены в братскую могилу в сквере Советской Армии, а в ноябре того же года в Горловке был установлен памятник – танк Т-34.

С периодом освобождения нашего города связана и братская могила советских воинов в парке им. М. Горького. Рано утром 4 сентября 1943 года начались бои за освобождение Горловки, которые велись 51-й и 5-й армиями Южного фронта, а также войсками 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. В смертельных боях принимали участие бойцы 126, 127, 271, 346, 259-й стрелецких дивизий, 238-й отдельной танковой бригады, 243-го отдельного танкового полка. Тысячи советских солдат и гражданских лиц отдали свои жизни ради наступления мира и были захоронены в районе парка культуры и отдыха им. М. Горького. Позже это место стало братской могилой, а 5 мая 1965 года туда были перенесены останки тел советских солдат и офицеров из индивидуальных погребений, которые находились в разных частях города. 7 мая 1965 года на братской могиле был установлен памятник в виде склонившего голову советского солдата со знаменем в руках.

По окончании Великой Отечественной войны на территории Горловки располагались лагеря, в которых находились взятые в плен представители вражеских армий. Их труд впоследствии был направлен на восстановление разрушенных объектов инфраструктуры. Могилы немецких и итальянских захватчиков расположены на территории кладбища Центрально-Городского района.

Мария Александрова

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи