Мастер-класс по экономии: к школе готовы?

 к 1 сентября

  Август – время активных сборов детей в школу – нужно всё купить, ничего не забыть, да еще неплохо бы и максимально сэкономить! Как раз в этом «Родина» вам и попытается помочь. Итак, среднестатистическому ребёнку для школы необходимы: форма (костюм, рубашка, туфли), спортивная форма и обувь, ранец (портфель, рюкзак), канцелярские принадлежности. Но ключевое ли слово здесь «купить»? Может, не ко всему это приемлемо? Почему бы не применить смекалку, творчество и собственное мастерство – и обеспечить свое чадо максимально экономными, но в то же время уникальными и эксклюзивными школьными принадлежностями?

  Что можно смастерить самостоятельно?

  Если вы человек творческий, и владеете навыками кройки и шитья, вы без особого труда сможете обеспечить ребёнка новой школьной формой, пеналом, даже рюкзаком или сумкой при минимальных затратах (потратиться придётся лишь на материалы). Если же таковых умений в арсенале нет – тоже не беда, выход есть.

  Немного фантазии и творческий порыв (кстати, творить вы можете и вместе с малышом) помогут вам смастерить пенал и папку для трудов, оформить в желаемом стиле даже самый простой дневник (слишком потратиться на материалы не придётся, а результат вас непременно порадует).

* Пенал вы можете смастерить из лоскутков ткани, из многообразия разноцветных молний, из старых джинсов или даже из бутылочки из-под шампуня – главное ведь желание и фантазия! Подробные инструкции вы можете найти в интернете, а некоторые из них сможете находить весь август на страницах газеты «Родина».

* Дневник можно приобрести самый что ни на есть дешевый, а обложку оформить самостоятельно. Техники оформления могут быть разнообразными: и аппликация, и коллаж, и скрапбукинг (дословно – книга из вырезок), также обложка может быть тканевой с вышивкой нитками или бисером, а может, ваша фантазия подскажет вам еще какой-нибудь способ оформления. Главное здесь – не переусердствовать, и помнить, что оформляете вы всё-таки школьный, а не личный дневник – придерживайтесь консервативного стиля.

* Также вместе с ребёнком вы можете сделать закладки для книг в самых разных вариациях – не стоит тратиться на магазинные.

Как сэкономить на покупках?

* Наиболее выгодно начать «затариваться» к 1 сентября еще с весны-зимы – как правило, к началу нового учебного года цены на актуальный товар взвинчиваются в разы, зато к концу мая значительно снижаются в цене – не откладывайте покупки на последний момент. Если уж «прохлопали» «бархатный сезон» для сбора в школу – отчаиваться всё же не стоит, и здесь есть варианты. Во-первых, не стоит спешить – к концу августа выбор, конечно, станет скуднее, но цены, скорее всего, несколько снизятся. Правило второе – не стоит в августе закупать всё и сразу – купите то, что пригодится непременно в первые 1-2 недели, остальное докупите в сентябре, когда пройдет ажиотаж и цены снова же станут приятнее.

* Что касается канцелярии, её покупать необходимо по заранее сформированному списку. Некоторые школы подобные списки даже выдают родителям к началу учебного года. Не стоит идти на поводу у малышей и покупать яркие тетради и ручки – как правило, они быстро теряются и портятся, а красочные обложки тетрадей рассеивают внимание. Отдавайте предпочтение простым тетрадям без рисунков – стоят они зачастую меньше, а пользы от них больше. Ручки тоже лучше закупать из недорогой серии – пасты во всех заканчиваются одинаково быстро, но простую ручку не жалко дать пописать соседу или даже потерять – в школе такое встречается довольно часто. Обложки для учебников покупать и вовсе необязательно – купите на рынке моток плёнки и оберните ею учебники, закрепив скрепками.

* Пиджак для ребёнка-школьника – достаточно спорный предмет гардероба. Во-первых, на мальчиках и девочках пиджаки смотрятся, как правило, нелепо, так как зачастую не учитывают особенностей подростковых фигур. Во-вторых, стоит дорого. В-третьих, требует аккуратной носки – чего, не будем греха таить, добиться от школьника не всегда легко. Если устав школы позволяет, от пиджаков лучше отказаться – так вы здорово сэкономите, а заменить его можно однотонным кардиганом пастельных цветов или же жилетом – и тот, и другой предметы гардероба могут прослужить довольно долго.

* Брюки и юбки могут прослужить не один год, поэтому важно уделить должное внимание их выбору. Ткань должна быть непременно плотной и качественной. При этом для брюк – лучший вариант с небольшим содержанием стрейча. Это позволит продолжить их носку, даже если ребёнок немного вырастет, к тому же «вытянутые» колени, как правило, восстанавливаются на такой ткани. Купить брюки запросто можно «на вырост» по длине, после подшить с подкладочной лентой – когда школьник станет выше, эту строчку можно будет отпустить, а за счет наличия ленты потертостей на месте загиба не будет. Аналогичные манипуляции можно проделывать и с длиной юбки. Кстати, в целях экономии предпочтение лучше отдавать не сарафанам, а именно юбкам на резинке.

* Белые рубашки и блузки – предмет гардероба весьма не практичный, да к тому же и стоит прилично. Отдавайте предпочтение белым водолазкам, футболкам, поло – замечательный вариант на каждый день.

* Не стоит слишком тратиться на спортивную форму – яркие костюмы и ультра-модные «кроссы» совершенно ни к чему. Для занятий физкультурой ребёнку вполне будет достаточно самой обычной однотонной хлопчатобумажной футболки, шорт и мягких удобных кед или кроссовок.

Работаем на перспективу

* Помимо непременных покупок к началу нового учебного года при возможности можно поработать и на перспективу. Так, в эру технологий среднестатистическому школьнику нелегко будет без ноутбука или компьютера – поиск информации, написание рефератов, увы, уже давно вышло за рамки переписывания вручную из найденных в библиотеке книг. К тому же неплохим подспорьем, хоть и не необходимым элементом подготовки ребёнка к школе, может стать планшет – закачав учебник в электронном формате на носитель, вы можете в значительной мере облегчить труд своего ребёнка, и ему не придётся таскать каждый день за собой буквально неподъемный от многообразия книг рюкзак.

* По возможности, и обнаружив максимально приемлемый вариант, канцелярию можно закупать на будущее, например, на протяжении текущего учебного года. Так вам не придётся за один раз расстаться с «кругленькой» суммой на торговой точке.

 

____________

Опубликовано в Харцызской городской газете «Родина»,

№ 32 (9803) 6-12 августа 2015 г.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи