Макеевский РМЗ освоил производство свыше 200 наименований новой продукции

 

Макеевский ремонтно-механический завод ГП «Макеевуголь» за последние пять лет освоил с нуля производство свыше 200 наименований промышленных изделий и значительно расширил перечень предоставляемых услуг по капитальному ремонту горношахтного оборудования. Сегодня предприятие, несмотря на свою столетнюю историю, фактически вышло на новый этап развития. 

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОРЫВ

Как рассказал директор Макеевского РМЗ Евгений Заварзин, до 2015 года завод не был предназначен для изготовления каких-либо машин и механизмов, он выполнял функцию механических мастерских по мелкому ремонту отдельных запчастей, поступавших с шахт ГП «Макеевуголь». Все изменилось с началом войны, когда в условиях блокады со стороны Украины перед угольной промышленностью остро встал вопрос дефицита горношахтного оборудования для продуктивной добычи угля, укрепления энергетической безопасности Донецкой Народной Республики.

«Министром угля и энергетики ДНР тогда был Руслан Дубовский, после посещения нашего предприятия им было принято решение модернизировать, переоснастить завод для выпуска новых видов необходимой шахтам продукции, углубить и расширить возможности капитального ремонта горного оборудования», – вспоминает Евгений Заварзин.

Собственными силами был произведен капитальный ремонт с элементами модернизации большей части станочного парка завода, коллектив приступил к освоению новых направлений работы.

«При поддержке министра у нас появились определенные технологии, рабочие стали осваивать то, что раньше никогда не делали. Совместные усилия Министерства угля и энергетики, ГП «Макеевуголь» и нашего предприятия принесли результат – за последние пять лет Макеевский ремонтно-механический завод совершил настоящий производственный прорыв!» – с гордостью отметил директор РМЗ.

ПОЛНАЯ САМООТДАЧА

Сегодня предприятие загружено на 100%, коллектив насчитывает 306 человек, цеха работают в двух и трехсменном режиме. Используется сырье производителей Донецкой и Луганской Народных Республик, а также из Российской Федерации. Одно из последних достижений – на Макеевском РМЗ освоили производство водоподъемных колонн для водоотливных комплексов не работающих по добыче шахт Горловки и Енакиево, тем самым внесли посильный вклад в гидрозащиту территории ДНР.

«Мы ремонтируем и производим практически весь спектр горношахтного оборудования от самых простых механизмов до проходческих и очистных комбайнов, механизированной крепи, конвейеров и другого вида продукции, необходимой нашим шахтам», – рассказывает Евгений Заварзин и добавляет, что без сплоченного коллектива добиться этого было бы невозможно.

«Горжусь, гордился и буду гордиться нашими людьми – теми, кто сегодня работает у станков, печей, у любых машин и механизмов, нашими шахтерами! Они отдаются своему делу на 100% и готовы дальше работать. Наша самая большая гордость – это наши люди!» – подчеркнул директор Макеевского РМЗ.

Генеральный директор ГП «Макеевуголь» Тарас Сидоренко отметил серьезный вклад ремонтно-механического завода в укрепление экономики всего угольного объединения.

«Благодаря освоению Макеевским РМЗ новых направлений производства, расширению технологии капитальных ремонтов практически на все виды горношахтного оборудования ГП «Макеевуголь» минимизировал свои затраты на оборудование. Причем завод обслуживает не только шахты Макеевки, но и выполняет заказы других угольных объединений. Например, в прошлом году силами РМЗ были капитально отремонтированы механизированные комплексы для шахты им. Скочинского ГП «ДУЭК», шахты им. Засядько. Работы выполняются качественно, жалоб от заказчиков не поступало», – сообщил Тарас Сидоренко.

Производственные площадки Макеевского ремонтно-механического завода расположены в трех районах города – Центрально-Городском, Советском и Красногвардейском, на них производится и ремонтируется практически весь спектр необходимого угледобывающим предприятиям ДНР горношахтного оборудования. С полной нагрузкой работают литейный, механический, механосборочный, котельный участки.

Участок по ремонту горношахтного оборудования может выполнять работу и непосредственно в подземных условиях.

РМЗ выпускает продукцию не только для ГП «Макеевуголь». Завод обслуживает, изготавливает и ремонтирует оборудование для ГП «ДУЭК», шахты им. А. Ф. Засядько, шахты «Ждановская», ООО «Донбасспецкрепь», ООО «Профит инвест», РП «Донбассуглереструктуризация».

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи