«МАФиозная эпидемия»

У гражданина должен быть выбор - идти по улице или торговыми рядами
У гражданина должен быть выбор — идти по улице или торговыми рядами

  Малые архитектурные формы (МАФы) часто портят «лицо» города и мешают людям, живущим рядом. Но различные киоски, маленькие кафе и «наливайки», несмотря на военное время, успешно продолжают свою деятельность.

— Уже не один год мы безуспешно боремся с «забегаловкой», расположенной прямо на остановке, — жалуется одна из жительниц дома, за которым и базируется местная «наливайка». — Безрезультатно! Кто-то, видимо, плотно «крышует» это заведение, раз десятки заявлений и обращений остаются неуслышанными.

  Многие горожане, которым не посчастливилось проживать по соседству с подобными заведениями, недовольны шумом по вечерам, пустыми бутылками и окурками вокруг, а также тем, что отдыхающие устраивают «туалет» непосредственно под их домами.

  Обеспокоенность вызывают и заведения, осуществляющие торговлю продуктами, ведь санитарные нормы в них зачастую далеки от идеала. Официальных же документов, подтверждающих их деятельность, как правило, также нет.

— На сегодняшний день по г.Харцызску действуют порядка 150 подобных временных сооружений, — говорит начальник отдела градостроительства и архитектуры горадминистрации Александр Роздайбеда. — И только около 50 из них имеют лист согласования на размещение своих объектов.

  Таким образом, более сотни таких заведений попросту не имеют права занимать территорию и, тем более, осуществлять свою деятельность. Но как выяснилось, демонтировать незаконные МАФы администрация Харцызска не имеет права. Пока.

— Т.к. это частная собственность, мы не имеем права убирать такие заведения, — подчеркивает глава администрации Василий Ткачук. – Но уже внесено предложение об изменении Положения «Об администрации», которое позволит нам на местах, комиссионным решением, демонтировать незаконные МАФы.

   Стоит отметить, что на сегодняшний день решение о сносе временных сооружений принимается исключительно в судебном порядке, что с успехом позволяет нерадивым предпринимателям годами играть в игру «Поймай меня! Если сможешь…»

 

____________

Опубликовано в Харцызской городской газете «Родина»,

№ 31 (9802) 30 июля — 5 августа 2015 г.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи