«Лев зимой» — новая постановка донецкой муздрамы

Похожее изображение

 

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна представит зрителям историческую драму «Лев зимой». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе донецкой муздрамы.

«В Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре полным ходом идут репетиции на трех сценических площадках – Большой, Новой и Малой сценах. В частности, режиссер-постановщик Анна Цыбань работает над исторической драмой «Лев зимой» по одноименной пьесе американского драматурга и сценариста, обладателя «Оскара» Джеймса Голдмена», – говорится в сообщении.

В муздраме уточнили, что действие спектакля разворачивается в 1183 году. В центре сюжета — взаимоотношения в семье английского короля Генриха II. Среди действующих лиц помимо короля – жена Генриха Алиенора Аквитанская и трое принцев – Ричард (будущий король Ричард Львиное Сердце), Джон (будущий король Иоанн Безземельный) и Джеффри.

«В репертуаре нашего театра давно не было таких произведений. Пьеса Джеймса Голдмена – это классика мировой драматургии: здесь главные персонажи – легендарные личности своей эпохи. Эта пьеса о страстях – в войне, в борьбе за трон, в жажде власти», – процитировали в пресс-службе генерального директора-художественного руководителя театра Наталью Волкову.

По информации муздрамы, в спектакле задействованы заслуженные артисты Украины Сергей Лупильцев и Алла Ульянова, Народный артист ДНР Дмитрий Федоров, актеры – Максим Селиванов, Давид Чаргазия, Артем Чумачок и молодая актриса Юлия Шафир.

Добавим, что впервые постановка «Лев зимой» была показана на Бродвее в 1966 году. Пьеса неоднократно ставилась на разных сценах мира, также вышли две экранизации в 1968 и в 2003 годах. В Донецке премьера спектакля состоится в конце марта текущего года.

 

По материалам dan-news.info

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи