Культовый веломарафон Донбасса

Велогонка, масштабу которой в Республике равных нет на протяжении вот уже пяти лет, прошла в воскресенье, 21 апреля, в парке им. Павла Келемца регионального ландшафтного парка «Зуевский», и снова массовостью участников подтвердила свой статус культового велостарта. Ежегодно «Зуевская тропа» стоит первой в спортивном календаре массовых соревновательных велозаездов и в принципе является для всех началом велосезона. Высокий же уровень организации и гостеприимности от велотурклуба «МТБ Харцызск» сделали «Тропу» излюбленным событием не только для велогонщиков, но и для многочисленных поклонников этого зрелищного и красивого вида спорта, которых, на счастье, становится с каждым годом всё больше и больше.

По традиции, в живописнейший берёзовый сквер стартового лагеря съехались 70 участников из Донецка, Горловки, Макеевки, Ясиноватой, Харцызска, Ждановки, Тореза, Енакиево, Зугрэса. И если прошлогодний старт стал рекордным по количеству девушек – 12 участниц, то в этом году на сложнейшую кросс-кантри гонку решились 9 велосипедисток.
В отличие от прошлого года, где участникам на выбор предлагались две категории заезда – 3-х и 6-часовка, в этом году программу старта организаторы разнообразили эстафетой – мужской и смешанной, исключив при этом 6-часовую гонку, предложив в итоге для сольного старта заезды на 2 часа для женщин, и 2-х и 3-часовки – на выбор для мужчин. Правила те же – за отведённое время требовалось проехать максимальное количество полных кругов. А вот уже знакомый постоянным участникам 11-километровый круг организаторы «развернули» в более сложное обратное направление, где прошлогодние практически отвесные спуски теперь стали сложно преодолимыми подъёмами, покорялись которые лишь единицам. И наоборот, несколько коварных прошлогодних подъёмов на этот раз стали экстремальнейшими по своему расположению и траектории спусками. Колорита и экстрима и без того сложнейшей пересечёнке добавляли многочисленные рукотворные бревенчатые и каменные мосты через притоки реки Крынка, форсировать которые на огромной скорости приходилось с филигранной точностью. Отдельного колорита добавили несколько участков заболоченной местности, которые служили участникам местом «особенных поисков решений», когда с минимальным ущербом для скорости и стратегических потерь следовало преодолеть откровенную непролазную грязь, где удержать велосипед, себя и не стать «добычей» соперника было уже не задачей заезда, а смыслом уцелеть.
В общий на 2-х и 3-часовой соло-старт вышли 65 велосипедистов, некоторые из которых только-только отфинишировали «просмотровый» полный круг дистанции, где ощутили все нюансы трека, чувствовали и страх, и азарт перед предстоящей скоростной гонкой преследования, что добавляло именно тех ощущений, за которыми и приезжают на эту уникальную по ландшафту дистанцию для проверки всех своих и физических, и харАктерных возможностей.
Так, лидерами сольной двухчасовки среди мужчин (26 участников) с небольшим, но значительным для гонки отрывом друг от друга, проехав каждый по три полных круга, стали Юрий Слюсаренко (общее время – 1:28,32 часа; круги: 1– 28:48 мин., 2 – 28:52 мин., 3 – 30:55 мин.), первоначальный лидер первого круга Олег Бузулев (общее время – 1:30,19 часа; круги: 1– 28:41 мин., 2 – 29:08 мин., 3 – 32:30 мин.) и, вырвавший после второго круга минутное преимущество у бронзового лидера первой тройки Александра Петрованова, присоединился уже с приличным финишным отрывом к победителям Михаил Проноза (общее время – 1:32,48 часа; круги: 1– 31:57 мин., 2 – 30:24 мин., 3 – 30:27 мин.).
Единственные из 20-ти стартовавших в мужской трёхчасовке, кто за 3 часа проехали полных 6 кругов, стали отец и сын Храповицкие. Дончанин, 22-летний Константин Храповицкий, многократный призёр и победитель чемпионатов ДНР и Украины, победитель всемирной многодневки «Hartbergerland Weltradsportwoche» в Австрии (2017-го), многократный призёр международных соревнований, мастер спорта проехал по кросс-кантрийной велотрассе за рекордные на каждом круге показатели, порой, круг за кругом опережая сам себя (общее время – 2:57,00 часа; круги: 1– 28:40 мин., 2 – 27:04 мин., 3 – 28:31 мин., 4 – 29:34 мин., 5 – 31:20 мин., 6 – 31:52 мин.). Плечо в плечо, а местами с буквально секундными то отставаниями, то опережениями вторым финишировал знаменитейший велогонщик, многократный призёр и победитель чемпионатов ДНР и Украины, бронзовый призёр Всемирных игр ветеранов в Турине «World Masters Games» (2013 год), многократный победитель международной многодневной гонки «Крымская осень», отец победителя, также мастер спорта, дончанин, 48-летний Дмитрий Храповицкий (общее время – 2:57,29 часа; круги: 1– 28:40 мин., 2 – 26:57 мин., 3 – 28:33 мин., 4 – 29:39 мин., 5 – 31:21 мин., 6 – 31:19 мин.). Не рискнув идти на 6-й круг, тройку лидеров замкнул макеевчанин, ??-летний Максим Загорий  (общее время – 2:29,26 часа; круги: 1– 29:48 мин., 2 – 27:48 мин., 3 – 28:34 мин., 4 – 31:35 мин., 5 – 33:42 мин.).
Женский «максимум» двухчасовки ограничился двумя кругами. Лидерами из шести стартующих стали все три харцызянки – Юлия Левченко (1:28,23 часа), Виктория Педенко (1:30,37 часа) и Ольга Золотухина (1:31,48 часа).
Участники помладше, категория «юниоры», каждый из пяти стартовавших в 2-часовке проехали по 2 круга. Первыми тройку победителей замкнули Александр Горбенко (1:25,18 часа), Матвей Михальков (1:29,10 часа) и Михаил Паук (1:29,21 часа).
Единственной в категории «юниорки» и самой младшей участницей заезда стала Мария Буряченко. Золото из рук организатора и идейного вдохновителя «тропы» Дмитрия Козяра Мария получила за титанический труд на дистанции наравне с маститыми велогонщиками, проехав два круга двухчасовки за 1:41,31 часа.
Изюминка веломарафона – эстафета – стала дополнительным испытанием для тех, кто уже откатал сольник и решился-таки ещё и на парную борьбу, и азартным испытанием для «новичков» дистанции. Общий старт разделили пять мужских и пять смешанных команд.
В мужской категории победила донецкая команда «Бананы» (Евгений Довгий и Дмитрий Смыслов) – два круга ребята проехали за 58:46 минут. Вторыми стала харцызская команда «Монстры» (Александр Оноприенко и Дмитрий Гегедош) с результатом 1:02,08 часа. Третьими на финиш пришла команда «Сити Кард» (Сергей Бухало и Антон Вовк).
В смешанной категории «Микс М+Ж» первое место заняла команда Федерации Мультиспорта с одноимённым названием в составе Елены Гроховской и Дмитрия Притулы с общим командным результатом 1:11,23 часа. Уже откатавшие сольный старт Юлия Хотеева (2 часа) и Денис Нагула (3 часа), объединившись в команду «Родина», заняли II место с результатом 1:14,23 часа. На III месте – команда «Пепси», также сольники Юлия Левченко и Сергей Доренский (по 2 часа) с результатом 1:14,34 часа.
Нельзя ещё раз не упомянуть Марию Буряченко. Ещё совсем юная велосипедистка после сложнейшей сольной двухчасовки, в паре со своим отцом Евгением проехала ещё и эстафетный круг, показав рекордное для самой себя время 45:08 мин. Общее время семейной команды («Зайцы») – 1:20,13 часа.
Победителей наградили медалями, грамотами и памятными подарками от администрации ландшафтного парка. Все участники велостарта получили сувениры от велотурклуба «МТБ Харцызск».

Велотурклуб «МТБ Харцызск» за личное, моральное, физическое и материальное содействие БЛАГОДАРИТ

  • постоянных спонсоров ежегодного веломарафона за поддержку велоспорта и имиджа клуба;
  • команду судейства и секретарей, маршалов (судьи на контрольных точках дистанции);
  • разработчика электронной системы фиксации максимально точных результатов участников;
  • многочисленных зрителей за праздничную спортивную атмосферу и поддержку участников;
  • участников клуба «МТБ Харцызск» за еженедельную длительную, усердную и кропотливую предстартовую подготовку дистанции и стартового лагеря к проведению мероприятия;
  • постоянных фотографов веломарафона;
  • руководство РЛП «Зуевский»;
  • медиков кареты «Скорой помощи»;
  • начальника отдела ФКиС г. Харцызска Владимира Шпортало;
  • газету «Родина» за постоянную информационную поддержку и популяризацию велоспорта в Республике;
  • а также отдельная благодарность добровольцу-истопнику, кто на протяжении всего мероприятия поил гостей и участников горячим чаем из самовара.

Любителям статистики

Самый быстрый круг заезда:
мужчины – 26.57 мин. (2-й круг, 3-часовка, К. Храповицкий)
женщины – 40.42 мин. (эстафета, Е. Гроховская)

Самый медленный круг заезда:
мужчины – 1:02,16 (1-й круг, 2-часовка, О. Огородник)
женщины – 1:00,55 (1-й круг, 2-часовка, В. Огородник)

 

В веломарафоне приняла участие Юлия ХОТЕЕВА, фото из соцсетей

Print Friendly, PDF & Email

Родина Городская еженедельная газета. Выходит с 22 сентября 1936 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события городов Харцызск, Иловайск, Зугрэс. Охват аудитории – вся территория Большого Харцызска.

Похожие записи