«Кто здесь побывал, тот Донбасс не забудет»

 В день проведения финального тура Открытого Республиканского конкурса детского творчества им. Михаила Спартаковича Пляцковского, в жюри были приглашены гости из Российской Федерации, и редакция газеты «Енакиевский рабочий», конечно, не могла не встретиться с нашими друзьями для содержательной беседы и более близкого знакомства. По окончании конкурса, начальник отдела культуры администрации г. Енакиево Себко Любовь Владимировна устроила эту встречу.

 Член Комиссии по культуре Общественной палаты Российской Федерации, член Союза писателей РФ, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики Воронова Ольга Ефимовна и поэт-композитор, член Союза литераторов РФ, заместитель председатель Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества Трушин Александр Сергеевич поделились впечатлениями о детском конкурсе, нашем городе, рассказали о роли культуры в процессе интеграции Народных Республик в пространство Русского мира.

 — Ольга Ефимовна, позвольте искренно вас поблагодарить за ваш приезд к нам. Для нашего города в частности и для Республики в целом это событие. Спасибо, что нас не забываете. Поделитесь впечатлениями о конкурсе, что вы о нем думаете?

 — Конкурс замечательный, впечатления самые лучшие. Мы испытали колоссальное эстетическое наслаждение и духовное потрясение от того, что здесь, в условиях военного времени, в донбасской глубинке сохраняются лучшие традиции детской песенной культуры всего Русского мира. Мы в России с большой тревогой наблюдаем губительные процессы в современной Украине, где выкорчевывается то наследие советской русской культуры, на котором выросли поколения наших с вами соотечественников. А здесь на Донбассе мы увидели настоящую сокровищницу прекрасных мелодий, прекрасных слов, нравственных истин, заложенных в шедевры детской песни вашим выдающимся земляком Михаилом Спартаковичем Пляцковским. Вместе с участниками фестиваля мы вспомнили многие этапы собственной биографии те шлягеры, которые идут по жизни со многими поколениями русских людей. Вы обладаете уникальным богатством и мощной силой духа, героической памятью о прошлом не только вашей замечательной истории, но и культуры Донбасса.

 Мы уверены, что именно здесь рождается искусство и культура нового Русского мира, и тот факт, что великое наследие передается детям, свидетельствует о том, что мы вновь возродимся в новом, лучшем качестве, в единстве России и Донбасса.

 В вашем городе мы успели познакомиться с замечательным музеем им. Дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Тимофеевича Берегового. Это тоже наша общая гордость, общее национальное достояние. Мы увидели, как самоотверженно работают сотрудники музея под руководством директора Наталии Валентиновны Тришкиной. С какой блестящей эрудицией она рассказала нам об очень сложных вопросах, стоявших перед советской космонавтикой на заре освоения космоса. Мы познакомились со многими другими прекрасными людьми вашего города. Город в хорошем состоянии, чистые улицы, благоустроенные тротуары, симпатичные, дружелюбные жители.

 «Донбасс не сдается. Донбасс победит», поется в одной из песен, которую мы написали вместе с моим коллегой и участником этой поездки, известным композитором Александром Сергеевичем Трушиным. В ней есть еще такие слова: «И каждый из нас понимает,

                                                                                                И верует русский народ.

                                                                                                Россия своих не бросает,

                                                                                                Россия своих не сдает».

 Хотелось бы, чтобы жители Енакиева знали, что Россия постоянно думает о вас, тревожится о судьбах людей Русского мира. И мы на своих рубежах делаем все, чтобы наше общее будущее приблизилось и стало настоящим.

 Большое спасибо, дорогие енакиевцы за ваше гостеприимство, радушие, доброжелательность. За ваш героизм и стойкость, которые вы передаете подрастающему поколению. В эту поездку мы многому научились у вас, ощутили мощь и величие вашего славного края, и о всех впечатлениях обязательно будем рассказывать в России, будем говорить о городе Енакиево, о потрясающем конкурсе детского творчества имени Михаила Спартаковича Пляцковского, о том замечательном наследии, что ваш земляк оставил всем нам. Будем возвращать детскую песенную культуру в нашу жизнь. Это залог нашего будущего.

 — Ольга Ефимовна, вы уже упомянули, что Россия с нами. Так оно и есть. Можно сказать больше: не оказывай нам Россия поддержку, прежде всего культурную, нас бы здесь, конечно не было, как русских людей. И это не только мое мнение, но мнение подавляющего большинства мыслящих людей. Наша культурная связь с Россией не просто неразрывна, она общая, мы единое целое. И в этом контексте скажите, насколько культура сегодня способствует срастанию Донецкой и Луганской Народных Республик с Россией, их единению с Родиной?

 — В основе культуры и истории лежит общий фундамент память. Ее убить невозможно, она в наших генах вместе с подвигом отцов и дедов, сражавшихся за общую Родину против фашизма, который, к сожалению, в новых трансформациях снова поднял голову на Украине. Но Русский мир жив, и то, что Республики Донбасса, его города и села выбрали для себя другую историческую судьбу быть вместе с Россией, развиваться в общем векторе, сохранять русский язык, культуру, наши общие духовные и нравственные традиции, общие ценности вызывает к народу славного Донбасса, к жителям вашего города огромное уважение. Поверьте, ваш город известен в России. Мы были счастливы приехать сюда. Честно могу сказать, у меня был серьезный выбор: сегодня в Москве проходит  знаковая встреча руководителей администрации президента с членами Общественной палаты Российской Федерации, на которую я, как член Комиссии по культуре с правом решающего голоса приглашена. Но для меня было важнее оказаться в канун Дня народного единства в вашем городе. Я поздравляю всех енакиевцев с этим праздником. Я назвала бы его «Днем всенародного единства всех русских людей». Пусть именно так он и воспринимается здесь, в вашем героическом городе.

 — Александр Сергеевич, глупо у  вас спрашивать как у композитора, знакомы ли вы с творчеством Михаила Спартаковича Пляцковского, как и излишне интересоваться, нравится ли вам его творчество. Но скажите, как представитель культурной интеллигенции, может от лица прогрессивно мыслящих людей России, как вы относитесь к нынешнему положению Народных Республик и к развитию их культурных связей с Россией?

 — Культура – это мягкая сила, которая по своей мощи не уступает оружию буквальному. Тем более тогда, когда замолкают пушки. И вот сегодня для прорыва информационной блокады очень важно доносить до всего мира факты, что культура Донецка и Луганска жива. Мы убедились в этом, приехав в Донецкую Народную Республику, в город Енакиево, увидели здесь очень много талантливых детей. Сегодня на конкурсе мы услышали ребят из разных городов. Удивительные коллективы! Чудесные сольные выступления, дуэты, ансамбли!

 — Выступая в России, они бы не затерялись среди своих сверстников?

 — Нет, конечно. Все устали от «попсы», от рэпа, от бесконечного рычания и кривляния. А сегодня мы услышали звучание замечательных мелодичных песен.

 — Потому что это Пляцковский – поэт на века.

 — Конкурс, посвященный творчеству Михаила Спартаковича Пляцковского – это колоссальная энергия и очищение души. Перефразируя известное изречение, можно сказать: «Скажи мне, что ты поешь, и я скажу, кто ты».

 Покидая ваш гостеприимный город, мы оставляем здесь частичку себя. Очень точно об этом написала Ольга Ефимовна: «Кто здесь побывал, тот Донбасс не забудет,

                                                  Как старый наш друг, он нам дорог и мил.

                                                  Здесь трудятся смелые добрые люди,

                                                  Хранят русский дух, берегут Русский мир».

 Песню к этим строкам написал Александр Сергеевич Трушин.

 — Ждем вас в гости в следующем году.

 

                                                                                                             интервьюировал Саша РУССКИЙ

 

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи