Космос — наш

12 апреля во всем мире отмечают День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос.

В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» выполнил первый орбитальный полет вокруг нашей планеты. Земля впервые отправляла своего сына к звездам, и мир замер в ожидании перед стартом. Конечно же, многие помнят, как Гагарин в напряженной тишине вдруг произнес слово «поехали», которое в последствие стало знаменитым.

Первый запуск человека в космос был произведен с космодрома Байконур. Этот полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, длился всего 108 минут – облетев весь земной шар, корабль благополучно приземлился недалеко от деревни Смеловка в Саратовской области. Сам Гагарин, когда оставалось несколько километров до земли, катапультировался, совершив недалеко от спускаемого аппарата мягкую посадку на парашюте.

Первый космонавт, покоривший космические просторы, имя которого теперь знали во всем мире, досрочно получил звание майора и Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником. Впервые праздник – День космонавтики – отметили уже через год после этого знаменательного события – 12 апреля 1962 года.

В СССР этот праздник был учрежден правительственным указом, по инициативе второго советского космонавта Германа Титова – дублера Юрия Гагарина.

Со временем в космос были отправлены целые орбитальные комплексы. Полет первой во всем мире женщины-космонавта Валентины Терешковой и выход Алексея Леонова в безвоздушное пространство на 12 минут в 1965-м тоже стали значимыми достижениями.

Международный статус День космонавтики получил в 1968 году. Решение по инициативе СССР приняла Генеральная конференция международной авиационной федерации. Праздник, который отныне стали называть Всемирным днем авиации и космонавтики, широко отмечался во многих европейских странах и США 12 апреля. Кстати, свой первый пилотируемый полет американский космический корабль «Шаттл» совершил в 1981 году именно в этот день.

В День космонавтики в торжествах участвуют космонавты, инженеры и создатели пилотируемой техники, научные сотрудники и вспомогательный персонал. Праздник отмечают также военные, занятые в оборонных и разведывательных космических программах, сотрудники ракетостроительных и авиационных предприятий, преподаватели и студенты вузов, связанных с космосом и аэрокосмической техникой.

В этот день в кинотеатрах показывают тематические фильмы. В клубах устраиваются тематические вечеринки. Юные конструкторы в День космонавтики запускают модели ракет. Первые лица страны в День космонавтики официально поздравляют работников космической отрасли, вручают премии и награды. Главные праздничные мероприятия проходят в столице.

Начало космической эры – важный этап в истории человечества. И Донецкая Народная Республика тоже не остается в стороне. В честь праздника Министерством культуры ДНР был подготовлен виртуальный тур по музею космонавта Георгия Берегового, что в городе Енакиево.

Напомним, музей был основан в 1977 году, в его фондах хранится более 15 тысяч экспонатов. Предметы, документы и фотографии рассказывают о жизни и деятельности дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, генерал-лейтенанта авиации Г. Т. Берегового, а также о развитии отечественной космонавтики.

В музее хранятся экспонаты, подаренные самим Георгием Тимофеевичем и членами его семьи. Это габаритный макет спускаемого аппарата и бытового отсека космического корабля «Союз», скафандры СК-2 и «Ястреб» для выхода в открытый космос, космические инструменты, приборы для работы на станции «Салют», набор продуктов питания, бортовая емкость для воды, личные вещи земляка-космонавта и тому подобное.

Со всеми экспонатами музея космонавта Георгия Берегового теперь можно ознакомиться, не выходя из дома – на портале «Культура Донбасса». Кроме того, на портале опубликованы фильмы и статьи, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики. Среди опубликованных материалов есть уникальное интервью Георгия Берегового, которое посчастливилось взять руководителю литературно-драматургической части Донецкого республиканского академического театра кукол Светланы Куралех.

По материалам rubtsovskmv.ru и t.me/neoficialniybezsonov

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи