Коронавирус – в вопросах и ответах

Сегодня о коронавирусной инфекции мы узнаем из всех средств массовой информации, понемногу многие страны стали ослаблять карантинные меры, и мы решили, что уже все – можно жить, как и раньше, без ограничений и выполнения основных правил профилактики этого опасного заболевания.

Ситуация по коронавирусной инфекции в Старобоешевском районе стоит на контроле и является важным вопросом. На сегодня по Старобешевскому району зарегистрирован 71 случай заболевших, подтвержденных 63 случая. С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции максимально определяется круг контактных лиц, проводится заключительная дезинфекция в очагах силами дезотдела Старобешевского районного центра РЦ СЭНГСЭС МЗ ДНР и силами МЧС.

Давайте вспомним, что такое коронавирусная инфекция, и поговорим о мерах профилактики.

Что такое коронавирус?

В медицине коронавирусы известны как семейство вирусов, состоящее из почти 40 видов, поражающих собак и кошек, птиц, свиней, крупный рогатый скот.

Как действует вирус?

Коронавирус поражает дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт или нервную систему, может вызвать бронхит и пневмонию. Коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путями.

Какой инкубационный период, какие симптомы при коронавирусной инфекции?

Инкубационный период, длится от 2 до 7 дней, у человека могут проявляются следующие симптомы: общее недомогание; ломка костей.

Зачастую новый вид коронавируса 2019-nCoV во время инкубационного периода не имеет симптомов вовсе, что осложняет его диагностику на начальных этапах.

После инкубационного периода наступает острая фаза коронавируса  и у человека появляются следующие симптомы: высокая температура (38–39 градусов Цельсия), кашель, насморк, першение и боль в горле, лихорадка, усложненное дыхание, слабость, головная боль, головокружение, тошнота, потеря аппетита. Через несколько дней коронавирус 2019-nCoV перетекает в тяжелую стадию. У пациента начинается пневмония.

Иммунитет от действий вируса сильно ослабевает, что приводит к обострению хронических заболеваний.

Для какой категории лиц особо опасен коронавирус?

Коронавирус представляет опасность как для взрослых, так и для детей, особенно опасен для людей пожилого возраста, лиц с ослабленным иммунитетом.

Последствия коронавируса могут быть печальными, вплоть до смертельного исхода.

Профилактика коронавируса:

— избегать тесных замкнутых пространств с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, праздничные мероприятия);

— во время кашля или чихания прикрывать рот салфеткой;

— стараться не касаться окружающих предметов в общественных местах;

— чаще мыть руки с мылом, с применением антибактериальных средств;

— не касаться глаз, носа, рта, насколько это возможно.

Тщательно готовьте пищу из мяса и яиц, соблюдайте правила личной гигиены при приготовлении пищи.

Чаще проветривайте воздух в помещениях, чтобы снизить уровень концентрации вирусных клеток.

Избегайте тесного контакта с теми, у кого наблюдаются симптомы гриппа или простуды.

В случае возникновения симптомов ОРВИ следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для обследования.

Соблюдение масочного режима в общественных местах – неукоснительно! Соблюдайте дистанцию 1,5–2 метра с людьми.

На сегодняшний день вакцины от коронавируса нет, поэтому крайне важно соблюдать профилактические меры, чтобы защитить себя и своих близких.

Как нужно вести себя, если есть подозрения на заболевание?

Если у вас кашель, насморк, небольшая температура, и ваши симптомы не кажутся вам серьезными, вы можете заразить окружающих. Поэтому оставайтесь дома, чтобы свести к минимуму все контакты. Позвоните по телефону в лечебное учреждение, вызовите врача.

И, подытожив сказанное, хочу добавить, что обязательным на сегодня является соблюдение масочного режима в людных местах, в общественном транспорте, магазинах, аптеках, лечебно-профилактических учреждениях.

Строго выполняйте требования «Санитарных норм и правил по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» Приказа МЗ ДНР № 755 от 14.04.2020 г., за нарушение которых согласно ст. 1 Закона МЗ ДНР «Об административной ответственности за нарушение требований, направленных на противодействие распространения новой коронавирусной инфекции» от 28.03.2020 г. (с изменением № 147–ПНС) применяются  штрафные санкции от 1000 до 100 000 российских рублей.

Елена ПАВЛОВА,

главный государственный санитарный врач Старобешевского района

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи