Комплекс необходимых работ

На Енакиевском металлургическом заводе проведут плановый ремонт

ЕМЗ

В соответствии с ранее утвержденными графиками начаты плановые остановки основных агрегатов Енакиевского металлургического завода для проведения капитального ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе ЗАО «Внешторгсервис».

Оборудование металлургических производств эксплуатируется в особо агрессивных средах, постоянно находится под воздействием высоких температур и сильных механических нагрузок, поэтому нуждается в регулярных плановых ремонтах. В связи с этим с 25 марта на ЕМЗ осуществляется целый комплекс ремонтно-восстановительных процедур.

Максимальное количество работ будет произведено собственным ремонтным и технологическим персоналом предприятия. В то же время на отдельных участках на помощь металлургам Енакиево придут их коллеги с других филиалов «Внешторгсервиса».

Особое внимание в ходе текущего капитального ремонта планируется уделить кислородному блоку. Для удаления взрывоопасных примесей будет произведен технологический отогрев (осушка) блока. Эта процедура обусловлена двухгодичным обязательным регламентом согласно инструкции по эксплуатации. Кроме того, будет осуществлена досыпка адсорбента (молекулярного сита) для предотвращения проскоков углекислоты в холодную часть блока, что возможно сделать только при остановке агрегата.

Запланирована также замена дефектных участков ряда технологических трубопроводов из-за обнаруженной коррозии и других выявленных претензий к техническому состоянию магистрали. Специалисты осуществят полную замену масла в дожимном компрессоре и турбине, что, как и осушка блока, строго регламентирована двухгодичным обязательным регламентом и также может проводиться только на остановленном оборудовании. Ремонтные и наладочные бригады проведут также ряд дополнительных работ.

Столь масштабный объем процедур приведет к длительной остановке металлургического предприятия, но время простоя будет использовано с пользой и для других агрегатов и оборудования, в частности доменной печи №3. Будут выполнены работы по ремонту металлоконструкций и системы охлаждения шахты доменной печи, комплекса газоочистки, шихтоподачи, главного желоба и другого оборудования.

На период проведения ремонта кислородного блока доменная печь №5, конвертер №2 и стан 550 будут остановлены в резерв. В период нахождения агрегатов в резерве будет производиться ревизия основного оборудования.

Пуск агрегатов в работу будет осуществлен после окончания всех запланированных ремонтных воздействий. Аналогичные плановые ремонты планируется осуществить и на других филиалах ЗАО «Внешторгсервис».

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи