Как стать востребованным специалистом

В редакцию районной газеты часто обращаются жители района с просьбой разъяснить, как стать на учет в центр занятости. С этим вопросом наш корреспондент обратился к заместителю директора, начальнику отдела содействия занятости населения Тельмановского районного центра занятости Людмиле Ермолаевой.

Людмила Владимировна, расскажите подробнее, что нужно для того, чтобы стать на учет центра занятости?

– Это совсем несложно. Нужно прийти к нам с паспортом и трудовой книжкой. Наши специалисты во всем помогут и поддержат. Кстати, с начала нынешнего года услугами Тельмановского районного центра занятости уже воспользовались около четырехсот лиц, ищущих работу, из них женщин – 181, молодежь в возрасте до 35 лет – 126.

При содействии центра занятости на постоянные рабочие места трудоустроено 35 человек. Всего же за отчетный период от работодателей района поступила информация о наличии 51 вакансии. По состоянию на 1 апреля актуальными остаются 200 вакансий.

Значит, работа есть. Не хватает квалифицированных специалистов? Какие специалисты самые востребованные в нашем районе?

– Прежде всего, это врачи и педагоги, работники сельского хозяйства, другие.

Как вы пытаетесь решить проблему нехватки квалифицированных специалистов?

– С целью оказания помощи в профессиональном самоопределении учащихся и выпускников общеобразовательных школ, формирования осознанного подхода к выбору профессии специалистами центра занятости за три месяца проведено девять профориентационных мероприятий, в которых приняли участие 152 школьника. Также проводились информационные и профконсультационные мероприятия для лиц, ищущих работу, в том числе 28 семинаров по технике поиска работы, 4 – по мотивации на участие в работах временного характера, 12 – по презентации услуг по профессиональному обучению. Кроме того, проводились мини-ярмарки вакансий, «аукционы претендентов», информационные семинары для работодателей

Людмила Владимировна, расскажите о работах временного характера.

– Организация временной занятости – это одновременно вид социальной поддержки граждан в период поиска постоянной работы и вид поддержки работодателей, которые таким образом могут найти исполнителей текущих работ, не связанных с квалифицированным трудом, не отвлекая от основных обязанностей штатных работников. По состоянию на 1 апреля  двенадцать предприятий Тельмановского района заключили 36 договоров на организацию временной занятости. Более 250 человек из числа лиц, ищущих работу, приняли участие в работах временного характера.

Обратившись в центр занятости, каждый желающий найти работу может получить информацию о ситуации на рынке труда, о востребованных профессиях и об имеющихся вакансиях. Приходите, мы вам всегда рады!

Людмила Владимировна, спасибо Вам, за исчерпывающие ответы.

Print Friendly, PDF & Email

Новая нива Районная еженедельная газета. Выходит с 1 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Тельмановского района. Охват аудитории – Тельмановский район.

Похожие записи