Как работает музей без посетителей?

В последнее время вынужденные коррективы были внесены в различные сферы нашей жизни. Без пристальных, любопытных взоров посетителей остались и предметы культурного наследия. О том, как опустевшие экспозиционные залы изменили привычную жизнь Музея истории города Горловки, узнавали наши корреспонденты.

После введения режима повышенной готовности и временного запрета на посещение учреждений культуры сотрудники музея не остались без дела! В дистанционном режиме они занимаются оформлением документации, готовятся к встречам с горловчанами в новом формате, а также обещают, что в скором времени ценителей истории будут ожидать музейные залы в обновленном виде. На данный момент ведутся работы над усовершенствованием экспозиций, посвященных событиям Великой Отечественной войны, а также промышленному развитию города.

Экспонаты, оставшиеся наедине со штатными сотрудниками, время от времени навевают воспоминания об истории своего появления в фондах учреждения.

«В прошлом году председатель совета директоров инвестиционной группы «Русские фонды» Сергей Васильев передал на баланс музея предметы, связанные с развитием промышленной Горловки в конце XIX – начале XX века, относящиеся к развитию Общества Южно-Русской каменноугольной промышленности. Об этих экспонатах научные сотрудники подробно поведают в преддверии Международного дня музеев и дня рождения П. Горлова», – делится директор учреждения Лариса Урванцева.

По словам Ларисы Борисовны, наиболее трудоемким процессом является сбор экспонатов для выставки, посвященной новейшей истории города, «Раны необъявленной войны 2014–…».

«Дело в том, что люди либо не предают особенного значения тому, что произошло «вчера», либо, напротив, эти события могут коснуться жизни человека настолько, что он просто морально не готов расстаться с какими-либо личными вещами. Например, у нас хранится форма молодого человека, который принимал активное участие в событиях 2014 года. Долгое время он не мог решиться передать музею жилет и коллекцию шевронов, в которых он прибывал в самой гуще военных событий; учебник географии, переданный школой № 14, пробитый осколком; даже коробки из-под гуманитарной помощи от МЧС РФ, которые получали семьи с маленькими детьми. Множество людей, проживающих в Донбассе, в обыденной жизни сталкиваются с предметами, ценными для историков, но в некоторых ситуациях, чтобы расстаться с определенными личными вещами, человеку требуется какой-то промежуток времени, а кто-то и вовсе не готов это сделать. Простые ленточка, транспарант, книга, буклет периода становления нашей новейшей истории могут занять почетное место среди экспонатов, хранящихся в фондах музея», – говорит Лариса Урванцева.

Хочется отметить, что посетить залы городского музея истории вместе с научным сотрудником теперь можно, не выходя из дома. Коллектив учреждения быстро перешел на новый формат работы с посетителями самых разных возрастов. Музей истории города Горловки первым в Республике стал проводить онлайн-экскурсии в прямом эфире, вдохновившись распространенной мировой практикой. После объявления режима самоизоляции самые именитые музеи мира совершенно бесплатно стали приглашать всех желающих на онлайн-встречи.

Первое прямое включение горловского музея истории произошло 26 марта. Сотрудник, находясь в зале «Степь кочевая», рассказывал о далеких временах, когда Горловки еще не существовало, а на ее месте находилась лишь бескрайняя степь. Следующая экскурсия по этнографическому залу была посвящена коллекции сундуков. Включение, которое проходило на прошлой неделе, повествовало о становлении Горловки как промышленного центра.

Каждая онлайн-экскурсия вызывала большой интерес у интернет-пользователей, об этом свидетельствуют количество просмотров и благодарных комментариев. В музее отмечают, что для проведения прямых трансляций многого не требуется: задействован научный сотрудник, который проводит экскурсию, а также техническое оснащение. К сожалению, качественной техники на данный момент в учреждении нет, поэтому во время трансляции возможны определенные проблемы. Но, несмотря на это, сотрудники музея не собираются останавливаться на достигнутом! Каждый четверг в 11:00 все желающие могут совершить виртуальный поход в Музей истории города Горловки. Ближайшую экскурсию – «Праздник солнца, золота и света», посвященную Пасхе, планируется провести 16 апреля.

Мария Александрова

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи