Качество и история

Под впечатлением от последних событий, а именно – рекордного одобрения россиянами роли Иосифа Сталина в жизни страны, я автоматически задал себе вопрос: «А как мы храним свою историю?» и тут же вспомнил о текущем ремонте в Харцызске памятника Владимиру Ленину. Лично для меня роль Иосифа Виссарионовича в жизни страны огромна и до конца не изучена, но в данной статье хочется отметить  созданный при его участии государственный стандарт (прим.ред. – ГОСТ), с годами собравший в себе обязательные требования, регулируемые и контролируемые государством. По каким требованиям проводится ремонт памятника Ленину – непонятно.

Немного предыстории. Около месяца назад руководитель харцызской администрации Александр Левченко, на оперативном совещании дал поручение отремонтировать ко дню рождения лидера мирового пролетариата его памятник, расположенный на одноименной площади. В результате, к памятной дате (прим. ред. 22 апреля) отремонтировать памятник не успели, да и сам ремонт вызывает определенные вопросы.

 Поясню свои сомнения. Огромные гранитные плиты приклеивали обычным цементно-песчаным раствором. Хоть гранит и используют в бетонах, там его размер строго регламентирован, и если размер гранитной крошки больше допустимого, то во время заморозки в зимний период появляются микротрещины, приводящие к попаданию влаги и дальнейшему разрушению цементного состава. Это связано с разницей в линейном расширении гранита и цементного состава. А тут – шесть здоровенных плит, приклеенных с одной стороны на обычный раствор. Это допустимо при использовании современных цементных смесей с повышенной пластичностью и вязкостью в твердом состоянии и соблюдении расстояния между плитами, чтобы в момент расширения, при нагревании, им было куда расти. Как вы думаете, сколько простоят наши плиты?

 В начале этого материала я упомянул о рекордном одобрении россиянами роли Иосифа Сталина в жизни страны – это приблизительно 70 % опрошенных граждан. Данную статистику озвучила российская негосударственная исследовательская организация «Левада — Центр», и они же отметили, что это наивысшее значение за все годы соответствующих  исследований. А это, в свою очередь, означает, что государство чтит свою историю, какой бы она ни была. Тому подтверждение многочисленные рассекреченные по сроку давности документы времен руководства Иосифа Сталина и его предшественников, документальные фильмы, книги, публикации. Государство заботится и защищает свою историю, хотя подходы к государственному управление тогда и сейчас отличны и не исключены громогласные заявления недовольных действующей властью, по типу: «при Сталине было лучше». Правда должна быть общедоступной, тогда не будет домыслов и кривотолков. Не менее важным является сохранение и приумножение памятников выдающимся людям и событиям. Это буквальная наглядность того, чему обучают  подрастающее поколение. Что скажут родители, глядя на памятник Владимиру Ленину в Харцызске – наверное, местный глава не очень любит Ильича и не прислушивается ко мнению горожан в частности и государственной политики нашей Республики в целом, в которой везде и всюду прослеживаются процессы интеграции в Россию. А россияне – чтят свою историю.

Но есть и приятные моменты. На прошлой неделе в соцсетях я нашел материал о группе людей, облагородивших памятник двум неизвестным солдатам. Что удивительно, мне этот памятник знаком, он находится на центральном городском кладбище, в глубине от центральной дороги, скрыт от глаз разросшимися деревьями. Под ним захоронены останки двух бойцов, погибших при разминировании канатного завода. С 2014 года подшефных у этого захоронения не было. Его, после ряда публикаций в нашей газете, убирали, как правило, перед майскими праздниками – и всё. За пару лет украли звезду из нержавейки и оградку. Красивая ограда была, из каната закрытой конструкции, с харцызского завода. Такой канат, кто знает, как его делают, сам по себе произведение искусства, а потому и вокруг памятника смотрелся красиво. Это, своего рода, была благодарность канатчиков за жертву, которую принесли эти парни.

Так неужели Владимир Ильич Ленин мало сделал для того, чтобы памятник ему, расположенный в центре города, на главной площади, перед красивейшим Дворцом культуры выглядел результатом лозунга «как-то так». Я никогда не поверю, что среди харцызских коммунальщиков не найдется сотрудник, способный приклеить на требуемую смесь шесть плит в одной плоскости с равными зазорами между ними. А вот то, что задача была поставлена некорректно  – поверю.

Предлагаю. Установить рядом с памятником Владимиру Ильичу фотографии главы города и ответственного по данному ремонту, с фамилиями. Если они уверены в своей правоте, им не будет стыдно.

Сергей ПАЛАДИЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Родина Городская еженедельная газета. Выходит с 22 сентября 1936 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события городов Харцызск, Иловайск, Зугрэс. Охват аудитории – вся территория Большого Харцызска.

Похожие записи