Из жизни ремонтно-строительной службы

В состав коммунального предприятия «Управляющая компания города Горловки» входит ремонтно-строительная служба. В ней трудятся представители очень важных и сложных профессий: кровельщики, каменщики, штукатуры. Именно эти люди в столь непростое время выполняют такую необходимую прифронтовому городу работу: восстанавливают разрушенное обстрелами жилье, кроют крыши, занимаются кирпичной кладкой. А возглавляет это подразделение Павел Марченко, который пришел в ремонтно-строительную службу еще мастером через месяц после основания коммунального предприятия.

Павел Андреевич рассказал нашим корреспондентам о буднях вверенного ему подразделения, о фронте выполняемых работ, проблемах и задачах, которые стоят перед коммунальной отраслью. Еще во время телефонного разговора он признался, что его трудно застать на месте, ведь после получения разнарядки и начальник РСС, и ее сотрудники отправляются на объекты: латать, чинить, крыть…

Среднестатистический день в ремонтно-строительной службе начинается в 7:00. Утром рабочие получают наряд, переодеваются, берут необходимые материалы и направляются в разные районы нашего города.

Один из основных вопросов, который остро стоит на повестке каждого дня, – ремонт шиферных кровель. Этоочень ответственный и затратный процесс – без подъемных механизмов не обойтись!К работе на объекте привлекается минимум 5–6 человек: одни снимают старый шифер, другие подают материалы через вышку, остальные производят работы по кладке. Поскольку мастера работают на высоте, поднимают тяжелые материалы под уклоном, рабочим требуется хорошая физическая подготовка. Необходимытакже и знания математики для расчета квадратуры кровли.

«В текущем месяце по заявкам горожанбыли покрыты крыши по 8 адресам», – рассказывает Павел Марченко.– С ремонтом мягкой кровлидела обстоят несколько проще. Там требуются всего 2–3 человека. Но такие работы проводятся исключительно в сухую погоду. Мягкая кровля в текущем месяце была установлена по 4 адресам».

Из внешних факторов, которые добавляют работы горловским коммунальщикам, первое место, конечно же, занимают непрекращающиеся обстрелы. Работы по восстановлению поврежденного жилья осуществляются в неотложном порядке и в будни, и в выходные, и в праздники.

Но если устранение последствий обстрелов для работников жилищно-коммунального хозяйства стало уже привычным делом, тос нюансами, связанными с введением режима повышенной готовности, они, как и большинство граждан, столкнулись впервые, стойко продолжая выполнять свою работу на благо города и его жителей!

«В обязанности сотрудников подразделения «Печное хозяйство» входит обход домов на предмет проверки состояния вентиляционной системы. Недавно поступил вызов, по прибытии выяснилось, что жители данной квартиры вернулись из-за границы и находятся на самоизоляции. Они вызвали нашего сотрудника, тем самым подвергая его здоровье серьезной опасности. Конечно, сотрудник в квартиру не вошел. Но вот, что движет такими людьми и почему они не могут переждать какое-то время, непонятно!»– делится своими размышлениями Павел Андреевич.

Сложные погодные условия – вот еще одно испытание для работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.Зима в этом году была щадящей и позволила выполнять преимущественно внутридомовые работы, несколько раз отправляя коммунальщиков на расчистку сугробов и распил поваленных деревьев.

«Годом ранее мы то и дело занимались восстановлением козырьков, сбивали огромные сосульки, ремонтировали ограждения балконов. От тяжести снега провалились крыши домов наКурганке и в Калиновке. Последствия устранялись коммунальщиками в течение светового дня», – рассказывает Павел Марченко.

И продолжает, что наиболее масштабные работы, на его памяти, были вызваны непогодой летом 2018 года, когда надвинувшийся ураган в прямом смысле оставил без крыши над головой жителей сразу нескольких домов по Пушкинской улице. В тот же вечер сотрудники РСС стали разбирать то, что осталось на верхушках жилого фонда. Восстановительные работы продолжались несколько месяцев.

Стоит отметить, что сотрудники ремонтно-строительной службы принимали активное участие и в восстановлении квартир, отведенных Главой Донецкой Народной Республики под маневренный жилой фонд. До ремонта квартиры были абсолютно непригодны для жизни: отсутствовали двери и окна, в плачевном состоянии находились стены. В кратчайшие сроки были проведены демонтажные работы, заменены двери, поклеены обои, постелен линолеум, налажена система отопления, проведена канализация, установлены санитарно-технические приборы.При активном участии сотрудников Управляющей компании города Горловки 32 квартиры были полностью восстановлены!

Кроме всего прочего, работники подразделения занимаются также изготовлением мусорных контейнеров из материалов, поступающих по гуманитарной линии. Только за предыдущий месяц было изготовлено 158 таких контейнеров.

Профессионализм и энтузиазм наших коммунальщиков позволяют им решать непростые, подчас, казалось бы, даже невыполнимые задачи!В данный момент львиная доля их сил и времени приходится на ремонт устаревшего жилого фонда и восстановление инфраструктуры, которую вооруженные формирования Украины разрушают и поныне.

Насущной проблемой сферы жилищно-коммунального хозяйства продолжает оставаться задолженность по оплате оказываемых населению услуг. В качестве положительного примера здесь хочется привести поступок жильцов многоквартирного дома, расположенного по проспекту Победы.Имея задолженности по квартплате, соседи сообща расквитались со всеми долгами. В знак своей признательности сотрудники ремонтно-строительной службы выполнили косметический ремонт в подъезде и на лестничных клетках с 1-го по 8-й этаж!

Рабочий день сотрудников РСС заканчивается в 16:00, но это еще не значит, чтопозже не поступит срочных вызовов. Любая экстренная ситуация – и специалисты спешат по указанному адресу в любой конец нашего израненного города.

Мария Александрова

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи