Историк, который мог стать журналистом

Есть люди, о которых мало что известно даже коллегам, проработавшим с ними рядом не один десяток лет. О них больше говорят научные труды. Один из таких – доктор исторических наук, профессор ДонНУ Владимир Николаевич НИКОЛЬСКИЙ, который в июле нынешнего года отметил 70-летний юбилей.

Армия – лучшая школа
Мы встретились во время очередного отпуска, который он проводит… в государственном архиве. Разговор начал с шутки:
– Когда я родился, дома никого не было. На столе лежала записка: «Молоко в холодильнике, хлеб – на столе. Если что, звони».
Учился будущий профессор еще во времена Сталина, когда было раздельное обучение для мальчиков и девочек. Школа находилась в Сталинозаводском районе, который сейчас называется Ленинским.
Потом была учеба в Донецком строительном техникуме, работа слесарем и мастером на заводе. А после — служба в рядах Советской армии. Служил в Прикарпатском военном округе. А дальше опять работа на заводах. В его послужном списке их целых три – ремонтно-механический, металлургический и авторемонтный. Работал слесарем, мастером цеха, старшим мастером, но мечта об учебе не давала покоя.
– Признаюсь, всегда мечтал стать журналистом, – улыбается собеседник. – Работая на производстве, публиковался в различных газетах — как в донецких, так и киевских, московских. Кафедры журналистики в Донецком университете не было, на филологическом учились одни девчонки, а потому я и выбрал исторический факультет. Поступить было непросто, но у меня получилось.
Как будущий профессор 10 лет работал в школе
Выбор этот оказался на всю жизнь. Учился Владимир на заочном отделении, продолжая работать. А когда получил диплом преподавателя истории и обществоведения, попросил направить на работу учителем в школу, чем очень удивил многих — тогда в школе редко работали мужчины. Никольскому повезло — как раз открывалась новая экспериментальная школа в Куйбышевском районе, где он и стал преподавать историю. Затем был назначен заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.
Поступил в заочную аспирантуру. Темой диссертации выбрал журналистику, точнее, ее историю в Донбассе. С тех пор научился каждую свободную минуту, даже отпуск, проводить в архивах.
Историки – не гадалки
После защиты кандидатской диссертации в Харьковском государственном университете им. А.М. Горького был избран по конкурсу старшим преподавателем в Донецком университете. Работал доцентом, профессором. Об истории как науке, которую преподает уже почти 30 лет, говорит с исключительным уважением:
– История изучает прошлое, относится к точным наукам, не имеет сослагательного наклонения, ничего не предсказывает, а учит понимать прошлое рода человеческого.
Во времена перестройки открыли архивы, которые до этого были недоступными для исследователей. Постепенно появилась сначала идея, а со временем родилась докторская диссертация. В 2003 году он стал профессором. А полученные сведения легли в основу двух десятков монографий и более чем 300 научных, учебно-методических и публицистических статей, опубликованных на Украине, в России, Белоруссии и Германии. Кроме истории журналистики ученый изучает вопросы методологии исторической науки, этнологию больших промышленных регионов, государственную кадровую и социальную политику, репрессивную деятельность власти, проблемы реализации новой экономической политики в Донбассе. Успешно руководит молодыми историками: среди его воспитанников – один доктор исторический наук и семь кандидатов. Профессор Никольский создал научную школу, которая занимается использованием количественных методов изучения социальных процессов в Донбасском регионе. Сейчас один докторант и пять аспирантов трудятся над своими перспективными разработками.
А мечта о журналистике воплотилась в редакторской деятельности. Владимир Николаевич 15 лет в качестве заместителя главного редактора издавал научный журнал «Исторические и политологические исследования». В 2015 году, несмотря на военные действия в Донбассе, создал научный «Журнал исторических, политологических и международных исследований», став его главным редактором. Уже вышли три выпуска нового издания, в которых опубликованы результаты научных разработок не только ученых ДНР, но, что примечательно, ученых РФ и ЛНР.
В течение 10 лет В.Н. Никольский был председателем учебно-методической комиссии исторического факультета, с 1997 г. и по настоящее время работает заместителем декана факультета по научной работе, с 2006 г. – ответственный секретарь редакционно-издательского совета ДонНУ, член Ученого совета и Научно-технического совета университета. Успехи ученого и педагога отмечены почетным знаком «Отличник образования», знаком «Петр Могила» за научные исследования, в 2012 г. награжден Грамотой и Орденом Нестора Летописца ІІІ степени.
Нашему региону нужны светлые умы
В 2014 году, когда многие коллеги покинули университет и Донецк, его выбор остаться здесь был вполне осознанным:
– Я всегда занимался историей Донбасса. Куда же я должен уезжать?
Знания истории, которые дает Никольский своим студентам, созвучны нынешнему дню и просто необходимы сейчас в строительстве нового государства.
– Учитесь каждый день. Есть свободная минута – проводите ее с пользой. Нашему региону нужны светлые умы! – такой совет всем, кто хочет добиться поставленных целей.

Юлия Андриенко
Фото Анастасии Петлеваной

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи