Харцызск: оперативно

Полиция ДНР

   За минувшую неделю на территории города Харцызска работниками органов внутренних дел зарегистрировано 53 контрольных и резонансных преступления.

 Подставные полицейские

    Так, 28 июля в дежурную часть горотдела поступило сообщение о том, что двое нетрезвых мужчин выдают себя за военнослужащих и пытаются проверять документы у прохожих. Сотрудники патрульно-постовой службы немедленно прибыли на место происшествия и задержали фигурантов. При осмотре личных вещей полицейские выявили у одного из мужчин предмет, похожий на гранату, и кухонных нож. Изъятое направлено на экспертизу. Задержанным грозит уголовная ответственность согласно ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

 Пригрела змею на груди…

   Полицейские «по горячим следам» задержали молодого человека, который ограбил собственную бабушку. Во дворе многоквартирного дома злоумышленник выхватил у пожилой женщины 1000 рублей и скрылся в неизвестном направлении. Как выяснили правоохранители, ранее внук пострадавшей уже был осужден за аналогичное преступление. Действия задержанного подпадают под санкции ч. 1 ст. 173 УК ДНР (грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества), по которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

 Опасная находка

   На выходных в Харцызский горотдел обратился местный житель. Мужчина заявил о добровольной сдаче пяти гранат к подствольному гранатомету. Опасную находку сознательный горожанин сделал в лесополосе недалеко от шахты им. Ткачука и тут же поспешил передать боеприпасы в руки правоохранителей.

 Незаконный оборот

   Сотрудники сектора участковых инспекторов продолжают мероприятия по пресечению нелегального изготовления и реализации алкоголя. Так, на прошедшей неделе была ликвидирована ещё одна точка самогоноварения. Правоохранители изъяли у хозяина домовладения самогонный аппарат. Мужчина привлечен к административной ответственности согласно ст. 177 КоАП.

***

Ликвидирован наркопритон

 

    Харцызскими полицейскими в городе Зугрэс-2 был выявлен и закрыт действующий наркопритон. Владелец квартиры, в которой изготавливали и употребляли запрещенные вещества, привлечен к уголовной ответственности.

   В ходе реализации оперативной информации сотрудники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Харцызского ГО полиции посетили одну из квартир. На момент осмотра жилья в помещении находился хозяин и трое молодых мужчин. В квартире правоохранители обнаружили использованные медицинские шприцы и приспособления для изготовления и употребления наркотических препаратов. Со слов фигурантов, они с помощью изъятых предметов изготавливали ацетилированный опий (наркотическое вещество кустарного производства из опийной смолы и маковой соломы – прим. ред.).

  Как установили оперативники, безработный, злоупотребляющий спиртным, хозяин квартиры предоставлял помещение наркозависимым за денежное вознаграждение.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 271 УК ДНР (организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Указанное преступление карается лишением свободы на срок до четырёх лет. Трое посетителей притона поставлены на учет в наркологический диспансер.

***

Повздорили…

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции вышли на след злоумышленника, подозреваемого в убийстве водителя такси в апреле текущего года. Со слов задержанного, причиной убийства стали политические разногласия с потерпевшим.

    23 апреля в районе дамбы в городе Зугрэс было обнаружено тело мужчины с тремя огнестрельными ранениями. Полицейские установили личность потерпевшего. Им оказался водитель такси из города Донецк, убитый несколькими днями ранее.

    В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка вышли на след злоумышленника и задержали его на минувшей неделе. Как оказалось, мотивом совершения хладнокровного убийства было вовсе не желание завладеть транспортным средством, а разногласия в политических взглядах убийцы и его жертвы. Машина убитого была найдена во дворе между многоквартирными домами в этом же городе.

    Со слов задержанного, 21 апреля он ехал в такси из Донецка в Шахтерск по своим делам. В ходе беседы между водителем и пассажиром вспыхнул конфликт на почве разногласия в политических взглядах. Пассажир попросил остановить машину возле дамбы в Зугрэсе и ушел, не расплатившись с водителем. Таксист вышел из машины и последовал за обидчиком, после чего тот совершил несколько выстрелов из огнестрельного оружия и поспешил скрыться с места преступления на авто убитого.

   Действия нарушителя подпадают под признаки ч. 1 ст. 106 УК ДНР (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Людмила Пешехонова,

Пресс-служба Харцызского ГО МВД

Донецкой Народной Республики

____________

Опубликовано в Харцызской городской газете «Родина»,

№ 32 (9803) 6-12 августа 2015 г.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи