ГСВО на страже государственного и частного имущества

Государственная служба вневедомственной охраны МВД является единственной структурой на территории Донецкой Народной Республики, имеющей законные полномочия на вооруженную охрану объектов всех форм собственности. Начальник управления ГСВО полковник полиции Владимир Коваленко убежден, что это крайне ответственная задача, ведь только правоохранители могут обеспечить безопасность имущества граждан от любых преступных посягательств.

Указом Главы Донецкой Народной Республики № 95 от 16.03.2015 года было установлено, что в текущий момент охранную деятельность на территории Республики имеют право осуществлять исключительно подразделения ГСВО. Это было обусловлено тем, что, несмотря на сложную обстановку, сложившуюся в молодом государстве, правоохранители продолжают эффективно противостоять преступности, и не допустили ни одной кражи на охраняемых объектах.

Схема работы ГСВО проста и эффективна: сигнал тревоги с объекта поступает на пульт охраны, и на место незамедлительно направляется группа реагирования. В составе групп несут службу сотрудники полиции, имеющие профессиональную подготовку и наделенные законным правом осуществлять задержание правонарушителя, при необходимости применив меры физического воздействия, специальные средства или оружие. Наряды круглосуточно передвигаются по определенным маршрутам, что позволяет в течение 3-5 минут отреагировать на вызов с любого объекта.

Основным показателем эффективности работы ГСВО является не рост количества задержанных злоумышленников на охраняемых объектах, а наоборот – снижение этого показателя. За время существования ГСВО зарекомендовала себя как подразделение, которое результативно противостоит преступности. Правонарушители попросту остерегаются совершать кражи на объектах, отмеченных специальным знаком-наклейкой «Объект под государственной охраной».

На сегодняшний день под охраной ведомства находится более 9 тысяч объектов всех форм собственности во всех населенных пунктах Донецкой Народной Республики. Основная охранная услуга, которую предлагает ГСВО – это пультовая охрана. Специализированное охранное оборудование имеет прямую связь с пультом охраны и моментально передает сигнал тревоги в случае несанкционированного проникновения. Данное оборудование имеет различные степени защиты, что делает охранную систему независимой от внешних факторов. К тому же, техническая служба ГСВО тщательно следит за исправностью установленного оборудования. Специалисты в любое время суток могут приехать на объект, где случилась поломка и оперативно устранить ее.

К охране особо важных объектов существуют особые требования. К данной категории относятся финансовые учреждения, организации республиканского значения, заведения, осуществляющие реализацию дорогостоящей продукции, а также помещения, находящиеся в значительном удалении от маршрутов патрулирования групп задержания ГСВО. В таких случаях ГСВО осуществляет физическую охрану объектов, путем выставления стационарного поста охраны, где постоянно дежурит вооруженный  правоохранитель. Сегодня под физической охраной ГСВО находится порядка 150 объектов.

Одним из важных направлений деятельности ГСВО является обеспечение охраны перевозимых грузов. В данном направлении служба тесно сотрудничает с Центральным Республиканским банком и крупными промышленными предприятиями Республики. Также за помощью к правоохранителям обращаются и другие организации и граждане, которые заинтересованы в обеспечении сохранности перевозимого имущества.

Хочется добавить, что технические возможности ГСВО позволяют осуществлять охрану автомобильного транспорта. Установленное охранное оборудование не только беспрерывно передает сигнал о местонахождении объекта в режиме реального времени непосредственно на пульт охраны, но и позволяет дистанционно заглушить двигатель и заблокировать двери и окна автомобиля в случае его угона. Кроме этого, на транспортное средство устанавливается кнопка экстренного вызова полиции.

Государственная служба вневедомственной охраны – это структурное подразделение МВД Донецкой Народной Республики, которое предоставляет услуги охраны на договорной основе, особенность которой —  обеспечить максимальную безопасность за доступную цену. Стоимость услуг ГСВО за последние два года осталась неизменной и на сегодняшний день значительно ниже, чем в Украине. Абонплата за охрану квартиры существенно не отличается – в Республике от 200 рублей, в Украине от 100 гривен. Но вот охрана различных объектов, например, магазинов, в Украине (от 850 гривен в месяц) стоит в 3,5 раза выше, чем в ДНР (от 600 рублей в месяц). Стоимость физической охраны в Республике (от 79 рублей в час) в два раза ниже, чем в Украине (от 70 гривен в час).

Пресс-служба ГСВО МВД Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи