Год Петуха: на крыльях надежды

Анализируя исторические события, происходившие в разные годы под знаком Петуха, можно предположить, что и в 2017-м вряд ли стоит рассчитывать на спокойную жизнь. Астрологи утверждают, что впереди — кардинальные перемены в общественной жизни по всей планете, продолжится борьба за лидерство, начатые ранее конфликты вряд ли будут окончены. Однако Петух – символ сил молодости, чистоты и надежды на будущее.

1921 год. Дыша духами и туманами

Наступлением греческой армии в Анатолии (Турция) началась греко-турецкая война, турецкая армия нанесла поражение греческим войскам и вынудила их отступить.

Франклин Делано Рузвельт, отдыхавший на канадском острове Кампобелло, был почти полностью парализован в результате заболевания полиомиелитом. Однако воля и мужество Рузвельта и его жены Элеанор помогли ему не только встать на ноги, но и вернуться к активной общественной деятельности.

Существенный прорыв произошел в науке. Канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг открыл гормон инсулин, что дало шанс на нормальную жизнь миллионам диабетиков. Карл Хофман в Германии разработал технологию получения синтетического каучука из бутадиена.

Впервые были выпущены духи «Шанель № 5», а также произошла одна из первых встреч землян с НЛО: в Бостоне, США, был замечен крупный овальный предмет с отверстиями, напоминающими иллюминаторы.

Тем временем в большом Харцызске

В 1921 году в зуевском имении В.И.Иловайского был создан молочный совхоз «Горняк-4». Он занял 8,5 тыс. га земельных угодий, в том числе пахотных 4,2 тыс. га, а также леса, балки, пастбища, выгоны, дороги, дно Крынки и прудов. Основным видом деятельности предприятия стало производство зерна, мяса, молока, овощей и фруктов. Дальнейшая судьба В.И. Иловайского трагична. За критику Советской власти он был приговорен к трем годам так называемого «минуса» (т.е. запрещения проживания в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве, Одессе, Ростове-на-Дону) и сослан в Курск как социально опасный элемент. Тяжелый труд, непривычные бытовые условия, оторванность от семьи подорвали здоровье пожилого человека — потеряв зрение, он умер. Не менее трагична участь его брата — Сергея Ивановича Иловайского, который добровольно отдал все свое имущество, земли, шахты, заводы Советской власти, однако был причислен к врагам народа и направлен в лагерь в Архангельск. Перед отъездом ему позволили съездить в Зуевку. Крестьяне, которые хорошо знали Сергея Ивановича и помнили его родителей, увидев Иловайского-младшего в заплатанной рубахе и штопаных штанах, с пустой сумой через плечо, плакали. Поклонился Сергей всем, кто пришел его проводить, перекрестился и сказал: «Господи, спаси многострадальную Россию!».

В 1921 году была сдана в эксплуатацию шахта № 39.

1933 год. Гидра поднимает голову

Рейхспрезидент Германии Гинденбург назначил Адольфа Гитлера канцлером, вскоре в Потсдаме Гитлер провозгласил образование Третьего рейха, запретив левые газеты и кошерную пищу. Еврейские врачи утратили возможность практиковать в Германии. Штурмовые отряды под руководством Генриха Гиммлера взяли под контроль все политические силы страны. Герман Геринг создал Тайную государственную полицию (гестапо). В Германии были открыты концентрационные лагеря для противников нацистского режима, а концлагерь Дахау, расположенный в окрестностях Мюнхена, принял первых заключенных.

Кстати, в период 1933 — 1945 годов (оба они прошли под покровительством знака Петуха!) Франклин Делано Рузвельт являлся 32-м президентом США. За это время он провел ряд реформ, направленных на ликвидацию экономического кризиса 1929-1933 гг. и смягчение противоречий американского капитализма. С начала Второй мировой войны выступил в поддержку Великобритании, Франции и СССР (с июня 1941 г.) в их борьбе с фашистской Германией. Внес ощутимый вклад в создание антигитлеровской коалиции. Придавал большое значение созданию ООН и послевоенному международному сотрудничеству, в том числе между США и СССР.

Был пущен в строй Свердловский машиностроительный завод (Уралмаш).

Ученый Э.Грэм произвел первую удачную операцию по удалению легкого у человека. В Австрии Р.Кун, А.фон Шент-Джиорджи и И.Вагнер-Яурег получили в чистом виде витамин В2 (рибофлавин).

Замечено первое появление Несси — чудовища озера Лох-Несс в Шотландии. В настоящее время зарегистрировано свыше 3 тыс. свидетельств очевидцев.

Тем временем в большом Харцызске

Станция Харцызск стала наполняться мужчинами, женщинами, детьми, которые убегали от голодной смерти в Донбасс из сел разных областей Украины.

Начальная школа рабочих Трубного поселка была преобразована в школу с семилетним сроком обучения, впервые появился 5-й класс.

На трубном заводе провели реконструкцию гидравлических прессов, которые остались со времен Первой мировой войны. На их базе организован спеццех № 2.

Начато строительство нового литейного цеха на литейно-механическом заводе «Главармлит».

В Зугрэсе начал функционировать Орлово-Слободской щебзавод, ежегодная производительность которого — 35 тысяч кубометров щебня.

1945 год. Дорогами победы

В Польше советские войска вступили в Варшаву. Немецкие группировки в Будапеште и Кракове капитулировали. Советские войска освободили заключенных из концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) в Польше. В Данцигском заливе Балтийского моря советской подводной лодкой С-13 (командир — А.И.Маринеско) был торпедирован и затонул один из самых крупных кораблей Германии «Вильгельм Густлов» с 7 тыс. человек на борту (экипажи подводных лодок). После этого А. Маринеско был объявлен личным врагом Гитлера.

В марте-апреле Красная Армия вступила в Австрию. Окончательно были изгнаны немецко-фашистские войска с территории Венгрии. Армией США освобожден Бухенвальд. В Германии части Красной Армии начали наступление с плацдарма на реке Одер, конечной целью которого являлся захват Берлина. Генрих Гиммлер безуспешно пытался через шведского дипломата Фольке Бернадотта предложить Великобритании и США безоговорочную капитуляцию германской армии на Западном фронте, чтобы продолжить войну с Советским Союзом. Советские войска завершили окружение Берлина. В конце апреля в  подземном бункере имперской канцелярии состоялась свадьба Адольфа Гитлера и Евы Браун. На следующий день молодожены покончили с собой, а бойцы 1-го стрелкового батальона 756-го полка установили на крыше рейхстага красный флаг. Знамя Победы водрузили разведчики сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария. В СССР о капитуляции Германии было объявлено в ночь с 8 на 9 мая, поэтому День Победы отмечают 9 мая.

6 августа американский бомбардировщик Б-29, названный «Энола Гей» в честь матери командира экипажа, сбросил атомную бомбу на японский город Хиросиму. Спустя три дня американцы сбросили вторую атомную бомбу, названную «Толстяком», на Нагасаки. Погибли 74 тыс. человек.

В ноябре в Нюрнберге, Германия, открылся судебный процесс, на котором 24 высших нацистских руководителя предстали перед Международным военным трибуналом союзных держав (продолжился до 31 августа 1946 г).

В октябре Египет, Ирак, Сирия и Ливан предупредили США о том, что создание еврейского государства в Палестине может привести к войне. Основана Лига арабских государств.

В Нью-Йорке впервые поступили в продажу шариковые ручки (7 лет спустя с момента, как был получен патент). Стоили они тогда 12 с половиной долларов.

Шесть самолетов флота США бесследно исчезли в районе Бермудского треугольника.

Запатентована микроволновая печь.

Тем временем в большом Харцызске

В Харцызск с фронтов не вернулись более 2,5 тысячи наших земляков — солдат и офицеров. 177 женщин города принимали участие в боевых действиях Великой Отечественной войны. Из них 142 удостоены правительственных наград.

На территории поселка Зуевка по 1946 год находился лагерь немецких военнопленных.

В ноябре 1945 года восстановлено и введено в эксплуатацию Ольховское водохранилище.

В послевоенные годы в Зуевке была возобновлена работа школ. В 1945 году их было две: семилетняя с украинским языком обучения и средняя с русским языком обучения. Кроме зуевских ребят, в школе учились до 100 детей из Зуевского детского дома, чьи родители погибли во время войны.

Численность населения Иловайска составляла 13700 человек.

Исполком горсовета Харцызска обязал директора рынков запретить продажу молокопродуктов без проверки их на контрольно-молочных пунктах и организовать пристанционный базар для обслуживания пассажиров, оборудовав его соответствующими лавками.

В городе вновь открыта больница в одном из сохранившихся довоенных корпусов на 50 коек.

В марте в Харцызске начали восстановление полностью разрушенных войной основных и вспомогательных цехов сталепроволочно-канатного завода, летом строители ХСПКЗ обеспечили работы по восстановлению жилья.

1969 год. Шестидесятые – гордые, пузатые

Американцы высадились на Луне. До сих пор не утихают споры относительно достоверности этого факта. Корабль «Аполлон-11» стартовал 16 июля 1969 года, 21 июля командир корабля Нил Армстронг первым из землян ступил на поверхность Луны, произнеся вошедшие в историю слова: «Это небольшой шаг для человека, но огромный прыжок для человечества!».

Создана рок-группа «Машина времени» и белорусский ансамбль «Песняры».

Во время торжественной встречи на Красной площади экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5» произошло покушение на Генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. 23-летний офицер Виктор Ильин дезертировал из своей части с оружием. Прибыв в Москву к дяде, он украл его милицейский плащ и фуражку, беспрепятственно прошел к Боровицким воротам Кремля и встал в оцепление. Когда правительственная колона въехала на Красную площадь, Ильин открыл огонь по второй машине, ранив шофера, предполагая, что именно там находится Генсек.
Мотоциклист сопровождения нейтрализовал стрелка. После обстрела космонавты Терешкова, Николаев, Береговой и Леонов, ехавшие в этой машине, перешли в резервные машины. Только на второй день после покушения Ильин узнал — Брежнев ехал в другой машине, а он едва не убил космонавта Леонова. Ильин ранил мотоциклиста сопровождения и убил водителя лимузина Илью Жаркова, отца двоих детей, для которого этот день был последним рабочим днем перед пенсией.
Преступнику грозила высшая мера наказания, однако он был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. Покушение стоило ему двадцати лет психбольницы. Вышел на свободу он только в 1990 году.

В январе состоялся первый испытательный полет сверхзвукового пассажирского самолета «Конкорд» в Бристоле (Англия).

В феврале Р.Г.Эдвардс из лаборатории физиологии Кембриджского университета впервые осуществил искусственное оплодотворение яйцеклетки человека.

Между Сальвадором и Гондурасом разразилась «футбольная война». Поводом послужил результат отборочного матча чемпионата мира между сборными этих стран. В итоге на чемпионат мира в Мексике поехала сборная Сальвадора, бесславно проигравшая все три матча, а жертвами «военных действий» стали несколько сотен человек.

Тем временем в большом Харцызске

В январе в парке им.Чехова была открыта спортивно-прокатная база. Посетителям предоставляли 40 пар лыж, 45 пар коньков, 10 санок с рулевым управлением.

Открыты ясли-сад «Рябинушка», а на бульваре Полупанова — стоматологическая поликлиника.

Продукция Харцызского машиностроительного завода экспортировалась в 20 стран мира.

Согласно плану социально-экономического развития завода «Армлит» предприятием был построен 70-квартирный жилой дом на ул.Шалимова, 4.

В ходе празднования 100-летия города торжественно открыт городской стадион.

1993 год. Все идет по плану

Чехословакия разделилась на два государства — Чехию и Словакию.

В сентябре Майкл Джексон впервые выступил в Москве.

Белый дом в Москве, место заседаний Верховного Совета Российской Федерации, был окружен войсками (в предыдущие дни были отключены телефонная связь, системы водо- и электроснабжения). В октябре состоялся расстрел и штурм Белого дома в Москве. Руцкой, Хасбулатов, Макашов и другие лидеры оппозиции были арестованы и отправлены в Лефортовскую тюрьму.

Начала работать телекомпания НТВ. Первой передачей была аналитическая программа «Итоги».

В ноябре в Киеве около Софийского собора во время столкновений с милицией были задержаны руководители религиозного объединения «Белое братство» Юрий Кривоногов и его жена Мария Цвигун, называвшая себя «пребывающим на Земле Живым Богом Марией Дэви Христос». На 24 ноября ими был назначен конец света. Последователей секты, планировавших акт самосожжения, разделили и развезли по психоневрологическим клиникам разных регионов.

Тем временем в большом Харцызске

Несколько человек из «Белого братства» были госпитализированы в психбольницу Харцызска. Специалисты отмечали, что сектанты отказывались от еды и не пили ничего, кроме собственной мочи. Это натолкнуло медиков на мысли о неком веществе в их организмах, которому верующие не давали выйти естественным путем.

В Харцызске зарегистрировано городское добровольное общество трезвого образа жизни.

Законом Украины отделы записи актов гражданского состояния (загс) переименованы в отделы рагс.

2005 год. Оранжевое настроение

12 января Виктор Ющенко был официально объявлен победителем на выборах Президента Украины. Сразу после инаугурации новый президент подписал указ о назначении Юлии Тимошенко исполняющей обязанности премьера, госсекретарем стал Александр Зинченко, а секретарем Совета национальной безопасности и обороны — Петр Порошенко.

Уже в середине мая разгорелся «бензиновый кризис», что привело к первой открытой критике действий премьер-министра Украины Президентом. Вскоре начался и «сахарный кризис». Раскол оранжевой коалиции случился в сентябре. В. Ющенко отправил правительство Тимошенко в отставку, а также уволил секретаря СНБО Порошенко, своего первого помощника Александра Третьякова и главу Национальной телекомпании Тараса Стецькива.

В ноябре после операции на колене украинский боксер Виталий Кличко принял решение завершить спортивную карьеру.

В декабре в Крыму начался мор домашней птицы, причиной которого посчитали вирус птичьего гриппа. На полуострове введено чрезвычайное положение, во время которого было уничтожено более 67 тысяч птиц.

Под Новый год в Украине разгорелся «газовый кризис». После неудачных переговоров Россия подняла цену на газ в размере 230 долларов за тысячу кубометров, на что Украина не согласилась. Украинские власти напомнили о черноморском флоте, а «Газпром» России в ответ пригрозил прекратить подачу газа в первый день Нового года.

По США прокатился разрушительный ураган «Катрина» — практически полностью ушёл под воду Новый Орлеан, родина джаза.

Тем временем в большом Харцызске

ОШ №2 отметила 50-летний юбилей.

В терапевтическом отделении ХЦГБ состоялось торжественное открытие госпитальных палат для участников войны.

В пос.Троицко-Харцызск ликвидирована шахта «Харцызская».

ОАО «Силур» награждено серебряной медалью национального рейтинга «100 лучших товаров Украины».

Подготовила Мария ЯКОВЛЕВА

В подготовке публикации использованы материалы книги «Харцызск: время, события, люди»

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи