Главный врач снежнянской больницы рассказал о борьбе с коронавирусом

Несколько месяцев медики Республики находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Это работники станций скорой помощи, семейные врачи, медики специализированных стационаров для лечения больных с COVID-19. В г. Снежное также открыто отделение для приема таких пациентов. На эту актуальную тему мы побеседовали с главным врачом городской больницы № 2 г. Снежное Сергеем Чумычкиным.

– Сергей Александрович, до недавнего времени город не принимал на лечение больных с коронавирусной инфекцией, теперь принимает. Расскажите об этом.

– С 15 мая в городской больнице № 2 функционирует отделение «Госпитальная база по лечению больных с COVID-19 и подозрением на COVID-19» согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики № 57 «О введении режима повышенной готовности» от 14 марта 2020 года. Наша база предусматривает госпитализацию больных с территории всей Республики. На лечении у нас находятся пациенты с легким течением заболевания, согласно приказам Минздрава ДНР. Все остальные больные подлежат госпитализации в другие учреждения здравоохранения с реанимационными отделениями.

– Известно, что инфекционное отделение в ГБ № 2 не функционировало несколько лет. Кто лечит поступающих больных?

– Инфекционный корпус нашей больницы – типовой, предназначенный для лечения больных с любым видом инфекций. Отделение располагает коечным фондом до 30 коек. Медицинский персонал заранее был переквалифицирован из онкологического отделения, которое размещалось в корпусе инфекционного. После обучения, инструктажей, тренировок, изучения приказов, указов это отделение работает в полном составе, за исключением врача поликлиники, который вышел в главный корпус больницы и ведет прием жителей Шахтерска, Тореза и Снежного. Мы не оставили онкобольных без лечения. Койки онкологического отделения переведены в отделение травматологии. Здесь же и оперируют таких пациентов.

– Как попадают медики в «красную» зону инфекционного отделения?

– Это сложное организационное мероприятие, которое предписано санитарными нормами и другими документами. Для этого проводились занятия по особо опасным инфекциям (ООИ), так как эта инфекция отнесена к особо опасным. Это инфекционное отделение было у нас под названием «Холерный госпиталь» на случай выявления ООИ. Теперь оно временно вернулось к своему инфекционному предназначению.

Поскольку этот корпус специально построен для лечения больных с разными инфекциями, в том числе и особо опасными, он включает в себя боксированные отделения. Поэтому зоны корпуса разделены на «чистую» и «грязную». Сотрудники, приходя на работу, оставляют свою одежду в «чистой» зоне, одевают защитную одежду, средства индивидуальной защиты и работают в «красной» зоне отделения. По окончании смены они снимают средства защиты и отправляют их на санобработку, принимают душ, переодеваются в личную одежду и покидают помещение через отдельный выход. Работают медики по своему обычному графику.

– Сколько пациентов находится у вас на лечении по состоянию на 9 июня?

– На лечении сейчас находятся 15 человек. Все они в удовлетворительном состоянии, ожидают выписки из отделения. Первые пациенты поступили к нам через несколько дней после открытия отделения. Доставляет их служба скорой помощи и медицины катастроф, где координируются данные о пациентах – в какое отделение везти пациента с конкретной формой заболевания – легкой, средней тяжести, тяжелой.

(Продолжение на стр. 2)

В отделении у больных проводится взятие биоматериала для проведения тестирования в условиях лаборатории ООИ. Каждый день обходы показывают нам состояние больных – температуру, артериальное давление, пульс, другие показатели состояния здоровья. Эти данные постоянно у меня на контроле.

– Как идет процесс лечения и выписки пациентов?

– На сегодняшний день все больные прошли курс лечения. Большая часть из них госпитализирована с пневмониями – двусторонними, односторонними. Они поступили в отделение после выявления по месту жительства при рентгенологическом обследовании. К счастью, течение их было в легкой форме. На данный момент все пневмонии купированы, находятся в стадии завершения лечения. Мы ждем ответы тестирования, согласно приказу МЗ ДНР, при этом надо получить два отрицательных результата на коронавирусную инфекцию. После этого пациенты будут выписаны из отделения в плановом порядке, согласно показателям здоровья. Лабораторными данными подтверждаются тесты только в лаборатории особо опасных инфекций (ООИ) Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

– Расскажите о трудностях работы.

– Есть, конечно, определенные трудности, но мы справляемся с ними в рабочем порядке. Трудности всегда были и в обычной работе, и теперь в условиях эпидемии. Мы получили халаты, медицинские костюмы, приобрели защитные очки, головные уборы, резиновую обувь. И после проверок санстанции и других органов отделение соответствует всем требованиям для работы с такими пациентами. За последнюю неделю мы дважды получили гуманитарную помощь для лечения больных с COVID-19.

– Когда режим повышенной готовности закончится, каковы Ваши действия по завершению работы отделения?

– После приказа о снятии ЧС и режима повышенной готовности и выписки пациентов, будет проведена самоизоляция персонала инфекционного отделения согласно всем нормам. Они будут лабораторно обследованы. И по получении отрицательных результатов, сотрудники вернутся в коллектив. Хочу отметить, что я просто восхищаюсь теми людьми, которые работают в инфекционном отделении. Благодарю их за этот тяжелый труд.

– Сергей Александрович, а я благодарю Вас за беседу. Успехов Вашему коллективу в борьбе с этой инфекцией.

Отметим, что неуклонное соблюдение инструкций по работе с пациентами с COVID-19 позволило не допустить внутрибольничного инфицирования. С 14 марта 2020 года в Республике действует режим повышенной готовности для противодействия распространению коронавирусной инфекции нового типа. Для приема больных с COVID-19 в ДНР работает 17 госпитальных баз. В общей сложности, с начала наблюдений в Республике зарегистрировано и подтверждено 718 случаев заболевания по состоянию на 9 июня 2020 года.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 22 от 11 июня 2020г

 

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи