Главный ингредиент

Покупая хлеб в магазине, наслаждаясь бутербродным батоном за обедом или ароматной булочкой к чаю, мы не задумываемся, сколько труда, старания и заботы было вложено в эти продукты. А между тем хлебопеки стараются приготовить самый вкусный, самый ароматный хлеб. Одно из уникальных предприятий города, которым мы по праву гордимся ― КП «Енакиевский хлебозавод», расположенный по адресу: проспект 50 лет Октября, 11.

 Продукция завода известна и любима далеко за пределами г. Енакиево, и сегодня хлеб «Домашний», «Бородинский», различные пирожные и торты знают и любят во многих городах Донецкой Народной Республики.

 Енакиевский хлебозавод возник не вчера, он имеет богатую историю. Предприятие было построено еще в 1940 году, во время Великой Отечественной войны фашисты его полностью разрушили, и только в 1965 году завод был отстроен вновь.

Экскурсия. Чем примечателен завод?

 21-го ноября 2019 года для учащихся Торгово-кулинарного лицея г. Енакиево была проведена обширная экскурсия по цехам завода. Инженер-технолог Найдина Надежда Алексеевна. работающая здесь с 1970 года рассказала ребятам о технологии выпечки, показала лабораторию, где проводится контроль качества муки.

 – Все поступающее сырье сертифицировано, не просрочено, ― объясняет Надежда Алексеевна ― Работа лаборатории поставлена так, что любой выпуск некачественной продукции исключен.

 В ходе экскурсии ребята побывали во многих цехах и узнали, что производственная мощность предприятия составляет 55 тонн в сутки, но потребности Енакиева и близлежащих городов составляют всего 20 тонн, т.е. при необходимости завод может увеличить выпуск продукции более чем вдвое. Предприятие с полным циклом изготовления специализируется на производстве и реализации продуктов из пшеничной муки первого и высшего сортов, ржано-пшеничных сортов хлеба, сдобных, сухарных и кондитерских изделий. В ассортименте присутствует более 60-ти наименований, есть из чего выбрать даже самому привередливому покупателю.

 Такое изобилие было бы невозможно без работы современного оборудования. На Енакиевском хлебозаводе установлены 3 комплексно-механизированные линии с туннельными печами Minel и ППЦ-250, а также печи ФТЛ-2.

 Пожалуй, главная особенность завода ― производство хлебобулочных изделий по традиционным технологиям из натурального сырья: на опарах с использованием жидких дрожжей, которые не только разрыхляют тесто в смеси с прессованными дрожжами, но и придают неповторимый вкус и аромат хлебу. Большую группу в ассортименте хлеба и хлебобулочных изделий занимают продукты из смеси ржаной и пшеничной муки, которые относятся к ржаным заварным сортам хлеба. Ржаные хлеба готовятся на ржаной закваске, являющейся еще и разрыхлителем. Кроме того, в тесто добавляется солодовая заварка, что делает хлеб особенно вкусным, со специфическим ароматом и цветом. Мякиш имеет тонкостенную пористость и не крошится, а от начала изготовления хлеба к выходу готового продукта проходит 5-6 часов. Булочки и пирожные изготавливают на густых опарах без улучшителей и консервантов.

 Енакиевский хлебозавод постоянно работает над расширением ассортимента и освоением новых рецептур: торты, рулеты, пирожные, печенье, кексы с различными видами кремов и суфле ― все это изобилие горожане давно оценили по достоинству.

 – Надежда Алексеевна, вы работаете на заводе 50 лет, видели и его расцвет и запустение. Скажите, в каком состоянии завод сегодня? ― спросил я экскурсовода.

 – Ну, вы же были на экскурсии, могли воочию убедиться, что предприятие обеспечено сырьем, работает бесперебойно. Были годы, когда его хотели закрыть, а сегодня у людей есть работа, достойная зарплата, а у завода перспективы.

 – А какой хлеб вы любите?

 –  «Домашний». Едим его всей семьей.

Эксклюзивные подробности

 После экскурсии, мне захотелось узнать больше о работе завода, о новых мощностях, об освоении новых рецептур, и главный инженер Мартынова Людмила Васильевна и директор Спиридонов Валентин Вячеславович удовлетворили мой зуд любопытства.

 Л.В. Мартынова: «Енакиевский хлебозавод» нужен городу и всем близлежащим поселкам. Мы работали в самое тяжелое для нашей Республики время в 2014, 2015 гг., когда шли активные боевые действия, работаем и сейчас. Ставим задачи модернизации. С 2015 года был проведен большой объем работы по улучшению условий труда качеству продукции. Провели ремонт производственных помещений, в октябре 2019 года повысили зарплату.

 –  Людмила Васильевна, в каких городах и селах жители знают, что такое енакиевский хлеб?

 — Кроме Енакиева мы завозим свою продукцию в Горловку, Донецк, Дебальцево, Корсунь, Ольховатку, Пантелеймоновку, Углегорск, Юнокоммунаровск, Ясиноватую. У нас более трехсот торговых предприятий-покупателей.

 – Есть конкуренция?

 – Конкуренция очень жесткая. В город заходит хлеб из близлежащих городов. Но наша продукция лучше. Мы принципиально используем только натуральное сырье. Без каких-либо химических добавок, одними технологическими приемами добиваемся объема, красоты, вкуса и качества. Потому покупатель и «голосует» за нашу продукцию рублем.

 В.В. Спиридонов: «С наступлением зимы, большой популярностью пользуется наш хлеб с чесноком. Булочки с кунжутом «Бургерные», также не залеживаются на прилавках, но, наверное, нет в Енакиево человека, который хоть раз не попробовал бы хлеб «Домашний». Это наш бренд и наша гордость. На этом хлебе выросло мое поколение.

 Вообще, не только у отдельных покупателей, а и у целых городов можно заметить определенные вкусы. Например, в Енакиево предпочитают батон «Бутербродный», Горловка любит широкий батон («Молочный»), Дебальцево приветствует формовой хлеб (в народе его называют «кирпичик»). Кстати, в Дебальцево наш завод зашел со своей продукцией первым, сразу после освобождения в 2015 году. Еще продолжались обстрелы, а наши машины уже стояли на площади и работники раздавали людям хлеб.

 – Валентин Вячеславович, я уже задавал главному инженеру вопрос о конкуренции…

 – Да. Я за здоровую конкуренцию. Сегодня рынок хлебобулочной продукции устоялся, насытился, поэтому конкуренция серьезная. Каждый производитель борется за своего покупателя. Донецкий, Горловский, Шахтерский хлебозаводы реализуют здесь свою продукцию. Но и мы в долгу не остаемся: заходим к ним со своим хлебом. Ведь какой хлеб купить к столу решает покупатель. Наше дело предоставить ему ассортимент. Не секрет, что в угоду ценовой конъюнктуре некоторые производители жертвуют качеством: используют различные разрыхлители, стабилизаторы вкуса. Хлеб это живой организм, он не может лежать неделю и не черстветь. Мы используем только натуральное сырье, и во главу угла ставим качество. Тщательно следим буквально за каждой буханкой, за каждой булочкой, потому что это наша репутация! Я занимаю должность директора пятый год и скажу, что людям надоел хлеб с искусственными добавками. Никакой пользы для здоровья он не приносит, а вред может нанести колоссальный. Могу ответственно заявить: продукция «Енакиевского хлебозавода» одна из лучших в Донецкой Народной Республике. А может, и самая лучшая. Потому, что изготовлена с любовью.

Саша РУССКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи