«Феникс» набирает обороты

07-1Шутят, что первым мобильным телефоном был телефон, установленный в лифте. Зато сегодня мобильный телефон есть у каждого. Мы живем в высоко технологически развитом, мобильном мире, а потому нуждаемся в надежной и качественной связи. О том, что может предложить гражданам ДНР республиканский оператор связи «Феникс», рассказал в эфире радио «Республика» (99 ФМ) директор предприятия Андрей Рудниченко.

Андрей Евгеньевич, сколько абонентов у «Феникса»?

Нам доступна статистика даже в посекундном формате. На утро 23 мая в сети было 127 тысяч активных пользователей. Продано и роздано более 160 тысяч карточек.

Можно ли сказать, что болтун – находка для «Феникса»? Это к вопросу о возможности говорить внутри сети без оглядки на время.

Тарифы внутри сети «Феникс» и «Лугоком» (оператора ЛНР) изначально безлимитные. То есть не берется плата за соединение, не считается количество минут. Все это за пятьдесят рублей в месяц. При этом деньги снимаются пропорционально количеству дней в месяце. Например, человек может положить на счет не пятьдесят рублей, а тридцать, двадцать или даже пять. Дешевле – только даром!

Андрей Евгеньевич, Вы говорите, «можно пойти и положить». Где можно пополнить счет «Феникса»?

Мы предлагаем уже целых три варианта. Скретч-карты можно приобрести в отделениях почтовой связи (их более двухсот по Республике), а также на АЗС и во многих супермаркетах и магазинах. Наконец, счет можно пополнить в терминалах, установленных в тех же торговых центрах. На сегодня их в Республике установлено более двухсот шестидесяти.

Это не новость, что большинство жителей ДНР по-прежнему пользуются услугами украинских мобильных операторов. Кто же нуждается в связи «Феникс» в первую очередь?

Докучаевск, Новоазовский и Ясиноватский районы уже более двух месяцев оказались отключенными украинскими операторами МТС и Лайф. Почему они оставили людей без связи – это вопрос к ним. Соответственно именно в данных районах огромный спрос на нашу связь. Но и относительно благополучные районы Республики подтягиваются к «Фениксу». На это имеется много причин. Возможность звонить в Россию по абсолютно беспрецедентному тарифу – пять рублей за минуту. По статистике более половины наших абонентов пользуются этой услугой. Также для корпоративных пользователей есть пакет услуг, куда входит и передача видеоинформации, голосовая почта, Интернет, то есть, по сути, все те услуги, которые могут быть необходимы для ведения бизнеса. «Феникс» предоставляет их быстро и качество.

Важный момент – безопасность связи.

Да, изначально идея создания республиканского оператора была продиктована соображениями безопасности. Ни для кого не секрет, что по сетям украинских операторов неоднократно проводилась корректировка артиллерийских ударов, то есть по местам наибольшего скопления абонентов. Тогда же руководство Республики приняло решение о создании своего оператора связи, который никем не прослушивается, с которого противник не может взять статистику звонков.

На сегодняшний день вся обработка голосового трафика происходит непосредственно на территории нашего коммутационного центра в Донецке. Теперь повлиять каким-либо образом на эту коммутацию, грубо говоря, включить прослушку разговоров, у украинской стороны возможности нет. То же касается безопасности домашнего и корпоративного Интернета. Три месяца назад мы полностью перешли на российский Интернет. Это означает, что обработка всех пакетов данных происходит без участия украинских операторов и возможность слива, зеркалирования трафиков исключена.

Как скоро пользователи «Феникса» получат доступ к СМС-авторизации с WEB-money, с сервисом телеграмм, ВКонтакте, Мail.ru?

На протяжении последних двух месяцев совместно с российской фирмой мы тестировали возможности авторизации наших абонентов в социальных сетях, таких как Одноклассники, ВКонтакте. Также были протестированы возможности «Феникса» с сервисом телеграммы, для финансовых операций – WEB-money, Яндекс, Деньги. В ближайшую неделю нашим абонентам эти сервисы станут доступны.

«Феникс» предлагает домашний и мобильный Интернет. Какие отзывы получаете от пользователей?

По домашнему проводному Интернету отзывы только положительные. У нас конкурентоспособные тарифы. Так, 100 Мбит Интернета мы продаем за 240 рублей, а социальный пакет 10 Мбит за 90 рублей. При таких низких ценах мы обеспечиваем высокое качество услуг. В пакеты включена услуга цифрового телевидения. Работаем над тем, чтобы со следующего месяца расширить список телеканалов. Что касается мобильного Интернета, то он у нас заработал не более месяца назад в тестовом режиме. Он бесплатный. Думаю, в таком режиме он будет работать до ввода нашего проекта 4G.

К вопросу о бесплатном Wi-Fi. Как скоро и где «Феникс» сможет предоставить такую услугу?

К началу июня такая услуга появится в большом зале донецкого Главпочтамта. Также к середине июня она будет доступна в крупных центрах почтовой связи Макеевки, Горловки, Старобешева, Амвросиевки и других городов. До конца лета будем расширять географию, чтобы любой житель поселка или села мог прийти на почтовое отделение и воспользоваться бесплатным Интернетом через сеть Wi-Fi.

Наталья ГОВОР

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи