Эхо прошедшей войны

Дважды раскаты военных сражений отзывались эхом в шахтерской Ждановке.

Было это в 1969 году, когда в центре города в братской могиле были перезахоронены останки советских воинов Александра Дедюхина и двух неизвестных солдат, и в 1994-м, когда останки Ильи Мандрыгина под оружейные залпы также были перезахоронены в братской могиле у памятника Советским воинам – освободителям города от фашистских захватчиков в 1943 году.

О том, как проходила церемония погребения Ильи Захаровича Мандрыгина, мы писали в одном из прошлых номеров газеты. Благодаря статьям в газетах «Путь Октября» и «Уголь – промышленности» сегодня мы возвращаемся к событиям 9 мая 1969 года…

Это известие с быстротой молнии облетело всю Ждановку: неподалеку от города, у подножия холма, найдены останки трех советских воинов, погибших в сентябре 1943-го. Имя одного из них известно – Александр Иванович Дедюхин.

Как же было установлено его имя?

В апреле 1968 года в среднюю школу № 16 города Ждановка пришла пожилая женщина и обратилась к заместителю директора по внеклассной работе Валентине Абрамовне Малюгиной.

Женщина оказалась родственницей Александра Дедюхина. Пришла она в школу в надежде на то, что учителя и школьники помогут ей найти могилу солдата. Фамилия ее – Черкашина Анна Дмитриевна, жительница города Горловка. Случилось так, что мать Александра Дедюхина умерла, и отец женился на сестре Анны Дмитриевны. Будучи в гостях у своей сестры, Черкашина узнала от Ивана Михайловича Дедюхина (отца Александра – Л. Н.), что его сын погиб на Донбассе. Но отец солдата не знал, в каком городе или поселке искать его могилу.

В то время в шестнадцатой школе работала комсомольская группа «Поиск» во главе с Малюгиной В. А. Вместе со своими наставником в эту сложную работу включились ученики 10-го класса Тоня Звольская, Лилия Лаубинштейн, Саша Томазов, Галя Рябинина и другие. И свидетели давних событий были найдены.

Ребята сразу же написали письмо отцу Александра Дедюхина с просьбой выслать все имеющиеся документы. Иван Михайлович прислал красноармейскую книжку Александра, письмо и фотографию сына. Письмо было датировано 21 сентября 1943 года: «Дедюхину Ивану Михайловичу. Сообщаю вам известие, правда, не радостное для вас. Но я вынуждена сообщить, что ваш сын – Дедюхин Александр Иванович – убит 3 сентября 1943 года у поселка Андреевка… Похоронили его с товарищами на том же месте… (орфография автора – Л. Н.)». В конце письма подпись – Бондаренко Пелагея Никифоровна. Вместе с письмом она послала и красноармейскую книжку (она взяла ее у убитого красноармейца).

Имея в руках такой важный документ, как письмо, ребята решили разыскать его автора – Пелагею Никифоровну Бондаренко. Пелагея Никифоровна проживала в городе Енакиево. Она рассказала ребятам, что знает людей, которые хоронили погибших воинов. Так были найдены еще два живых свидетеля: Винокуров Никифор Григорьевич – пенсионер, проживающий в городе Енакиево, и Колесников Николай Васильевич, работавший шофером на Енакиевской птицефабрике и живший в поселке Андреевка.

В сорок третьем Николаю Васильевичу Колесникову было шестнадцать лет. Он хорошо помнит, как утром 3 сентября советские войска начали наступление со стороны Шахтерска. Немецкие обозы уходили на запад, за Крынку и дальше. Бой завязался южнее поселка Андреевка. Немцы старались увезти с собой награбленное имущество, сохранить военную технику и упорно сопротивлялись. Уходя, они оставили прикрытие.

У наступающей советской армии впереди шли конники, среди которых был и Александр Дедюхин. Своим внезапным появлением они посеяли панику у вражеского заслона. Местные жители, спрятавшиеся в подвалы, слышали только отчаянную дробь пулеметов, стрекотание автоматов, разрывы гранат.

Пали смертью храбрых в этом бою Александр Дедюхин и несколько его боевых товарищей. Преследуя противника, наши части пошли дальше. Погибших похоронили жители Андреевки и Ждановки. Николай Васильевич запомнил солдата, распростертого на земле. В правой руке у него была зажата граната.

Погибших солдат похоронили у подножия холма, который был хорошим ориентиром. Вместе с А. Дедюхиным были захоронены еще двое наших солдат. Имена их так и остались неизвестными.

Пелагея Никифоровна Бондаренко, первой увидевшая солдата, обнаружила его практически случайно. На этом месте был ее огород. Она взяла у убитого красноармейскую книжку и выслала ее отцу, адрес которого в ней был указан.

Исполком Ждановского горсовета принял решение перенести останки А. И. Дедюхина и двух неизвестных солдат и захоронить их в центре города в братской могиле.

Девятого мая 1969 года состоялось торжественное перезахоронение останков трех героев.

В десять часов утра гробы с прахом погибших были выставлены у городского кабинета политического просвещения (ныне этого здания в городе нет – Л. Н.). Каждые 10 минут сменяется почетный караул. Бесконечным потоком идут и идут люди, чтобы проститься с прахом героев, отдать им последнюю дань своего уважения.

Венки, венки… От учреждений и организаций, от школ, от отдельных граждан. Позади увитых черным крепом приспущенных знамен медленно плывут три гроба. Их несут на плечах ветераны войны и труда, лучшие люди города. За ними – близкие А. И. Дедюхина. Они приехали с далекого Урала, чтобы отдать последний долг солдату и родственнику, погибшему при освобождении донецкой земли.

Пионеры и комсомольцы школы № 16 постоянно вели переписку с братьями Александра Дедюхина – Юрием Ивановичем с Урала и Виктором Ивановичем из Киргизии, которые последний раз участвовали в торжествах в нашем городе в дни празднования 30-летия освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. Тогда же состоялась торжественная встреча братьев Дедюхина с учителями и учащимися школы № 16.

Торжественный митинг открыл председатель исполкома И. И. Зубченко. На митинге выступили Герой Советского Союза А. М. Оленин, ветераны войны И. Ф. Миронов, В. М. Ковынев и другие.

Под звуки оружейного салюта гробы с останками трех советских воинов опускаются в братскую могилу. На месте, где погребен прах героев, вырастает холм из венков и живых цветов.

Вскоре рядом с братской могилой был воздвигнут обелиск. А спустя 25 лет, в 1994 году, останки еще одного советского солдата – лейтенанта Мандрыгина Ильи Захаровича, погибшего 4 сентября 1943 года неподалеку от нашего города, также нашли свой последний приют в братской могиле.

Print Friendly, PDF & Email

Новые горизонты Городская еженедельная газета. Выходит с 3 июля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события городов Кировское и Ждановка. Тираж – 1 600 экземпляров. Охват аудитории – города Кировское и Ждановка.

Похожие записи