Елена Кузьменко: обучая других, учусь сама

Елена Станиславовна Кузьменко преподает английский язык в ясиноватской школе № 2. Одержав когда-то победу на городском этапе конкурса «Учитель года», она в своем стихотворении написала такие строки: «Обучая других, я учусь и сама. Слова эти стали частью меня». Ну что ж, пожалуй, лучше и не скажешь.

Свою профессиональную деятельность Елена Станиславовна связала со второй школой в далеком 2002 году. Тогда, восемнадцать лет назад, она пришла сюда, окончив Макеевское педагогическое училище, учителем начальных классов и английского языка. Позднее, продолжив обучение в Бердянском педагогическом университете, Елена стала обучать не только малышей, но и старшеклассников. И вот уже последние десять лет Елена преподает английский язык преимущественно в старших классах.

«Самое главное в нашей профессии – это любить свою работу, – считает Елена. – Потому что если ты не будешь любить то, что делаешь, не сможешь привить эту любовь другим, заинтересовать этим». Любовь к работе оказалась взаимной, и Елене Станиславовне есть чем гордиться: за плечами звание «Старший учитель» и многочисленные благодарности от отдела образования.

Отвечая на мой каверзный вопрос о любимчиках, Елена элегантно и просто поставила меня на место: «Когда говорят, что у учителя есть любимые ученики, а есть нелюбимые, я считаю, что это неправильно. Ведь когда работаешь с детьми, то любишь их всех. Вне зависимости от их достижений и оценок».

Хорошо, продолжаю я, но ведь трудные дети наверняка есть? Однако и в этот раз ответ был искренним и чистым: «Я не навешиваю ярлыки на детей, – говорит Елена. – Подход можно найти к любому: правильно мотивировать, заинтересовать. А вообще, нашей школе везет на хороших детей. По-настоящему проблемных у нас нет».

За своих выпускников Елена переживает, как родная мать. Стоит отметить, что ясиноватская школа № 2 – неполная средняя. То есть желающие получить полное среднее образование вынуждены в дальнейшем идти учиться в другие школы. Но Елене тревожиться не о чем: все ее ученики подтверждают свой уровень знаний. Например, девчонки из последнего выпуска, учившиеся у нее на «отлично», шестую ясиноватскую школу окончили тоже с отличием.

Вкладывая в детей не только знания, но и душу, обязательно получаешь вознаграждение за свои труды. Для Елены нет ничего лучшего, чем обратная связь со своими повзрослевшими подопечными. Особенно приятно, когда слышишь слова благодарности даже за то прошлое, о котором давно забыл. Скажем, один из бывших учеников выразил свою признательность такими словами: «Спасибо вам за то, что поддержали меня в самый трудный момент. Ведь тогда от меня отвернулись все, даже родители».

«Приятно и ценно ребенка учить. Но все результаты – твои». Эти слова из стихотворения Елены Кузьменко – лучшее подтверждение тому, что для настоящего учителя каждый ребенок в классе – родной. Важно для нас, бывших школьников, став взрослыми, не забыть, что, достигнув успеха в жизни, мы сделали это не сами.

Денис МЕЛЬНИЧЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи