Двойной квартет

Их четверо, неравнодушных и трудолюбивых. Альтруист и куратор Анатолий и трое ребят, которые беззаветно влюблены в лошадей

Только это любовь не эфемерная, а самая настоящая, которая определяется степенью заботы о питомцах, ежедневным напряженным трудом и радостью от общения со своими четвероногими подопечными, которых тоже четверо. Наша заметка о ребятах, участниках недавно появившейся интернет-группы «Квартет», и о том, как они трудятся в зооуголке «Лебединое озеро».

Анатолий сказал, что ему повезло с помощниками. «Анастасия очень ответственный и трудолюбивый человек, с открытой и ранимой душой. Переживает не только за наших подопечных, а и за всех жителей зооуголка. Вниманием не обделит ни птиц, ни рептилий. Виктория тоже активно проявляет заботу о животных. Помимо кормежки расчесывает лошадям и пони гривы. Освоила навыки верховой езды. В этом девчонкам помог Владислав, который вносит огромный вклад в процесс заготовки сена на зиму».

Как ребята пришли работать в зооуголок, мы расспросили у них лично.

Анастасия: «Моя любовь к лошадям давняя, обожаю их с детства. Помню, как была еще маленькой и очень любила коня Вальса. Это сейчас я знаю, что он борзый конь, — со смехом рассказывает Настя. — А в детстве он мне казался добрым и идеальным. Еще маленькой родители разрешали мне покататься на лошади, когда во время городских праздников работало такое предложение. Будучи студенткой горного техникума я решила получить дополнительную специальность, от Центра занятости прошла курсы парикмахерского дела. Но по специальности работать пока не получается, в городские парикмахерские стараются брать уже опытных специалистов. Я любой работы не боюсь, могу выполнять ремонтные работы, умею шпатлевать. Поэтому, находясь на учете в Центре занятости, я стала участвовать в работах временного характера в зооуголке «Лебединое озеро». Когда начала работать в зооуголке, для меня словно другой мир открылся. Сразу меня направили ухаживать за животными террариума. В наши обязанности входили уборка территории зооуголка и мелкие ремонтные работы. В свободное время я ходила проведать лошадей. Смотрю, на конюшне есть чем помочь, и стала помогать по возможности. Директор заметил, что я стараюсь, и одобрил мое желание перевестись работать с лошадьми.

На конюшне до меня уже трудился Влад, он меня обучил азам верховой езды. Он в свое время обучался этому в Донецкой конно-спортивной школе. Потом в нашу команду добавилась Вика. Она еще школьница, но трудится с нами наравне, а в зооуголке работы всегда хватает», — отметила Анастасия.

— Родители одобряют увлечение и такой выбор трудовой деятельности?

— Я так мечтала работать с лошадьми, хотя и не думала, что это все реально может случиться. Родители об этом знали и поэтому были не против моего решения. Они, конечно, переживают, все-таки лошадь животное крупное и может быть непредсказуемым. Помимо кормления, уборки конюшни мы еще и объезжаем лошадей, потому что им это необходимо. Вот, Вальс, например, если его не выгулять, начинает вести себя нервно, кусается. Но лошади к нам привыкли, и навыки езды мы уже получили, поэтому, думаю, что все будет хорошо.

Всех нас сплотил вокруг себя Анатолий Иванович.  Он энтузиаст, старается делать все сам, ни на кого не надеется. Для того чтобы разнообразить корм животным, сам выращивает кабачки, тыквы. Он сам косит, сам лечит, сам научился делать лошадям инъекции. Недавно пролечили лошадей от какой-то бактериальной инфекции. Он так старается поддержать лошадей, столько сил и средств вкладывает, что, глядя на него, хочется помогать чем только можешь. Он нас своим примером подстегивает к работе, мы у него учимся.

Чтобы поощрить, Анатолий Иванович возил нас в конно-спортивный клуб «Нальмес» в Харцызске. Специалисты этого клуба помогают ему советом и делом  в уходе за нашими питомцами. Вот, например, лошадям нужно подрезать копыта, эту работу выполнили специалисты харцызского КСК. Они помогли объездить нашего борзого Вальса, — рассказывает Анастасия.

 Виктория рассказала свою историю: «У меня был питомец — хорек. Когда он вырос, стало понятно, что у нас дома ему очень тесно и одиноко, поэтому было принято решение отдать его в зооуголок. Продолжая заботиться о своем питомце уже в более просторных условиях, я познакомилась с Анатолием Ивановичем и стала помогать ребятам на конюшне. Сначала помогала на волонтерских началах, а когда мы побывали в конно-спортивном клубе города Харцызска, решила устроиться работать на конюшню уже официально, от Центра занятости. И до начала учебного года планирую продолжать здесь свою трудовую деятельностью. Я так привыкла к нашим подопечным, что, когда начнется учебный год, планирую помогать в конюшне хотя бы по выходным. 
Родители мое увлечение одобрили, потому что это было моей мечтой — работать с лошадьми. Было интересно, когда в первые дни мы искали с ними контакт, а они присматривались, подходили к нам совсем не сразу. Сейчас это уже другие отношения. Мы с ними обнимаемся, кормим их, объезжаем. Видно, что они скучают за нами. У каждого из нас свой подопечный: нас четверо и их четверо. У Насти наш вредный конь Вальс, у меня конь Граф, у Влада лошадка Стеша, у Анатолия наша знаменитая Зорька». 

Влад — студент горного техникума: «Моя любовь к лошадям началась с экскурсии нашей группы казачат под руководством атамана казачества. Это была ознакомительная экскурсия. Тогда же мы познакомились с конюхом Юрием Дмитриевичем. Он нам рассказал о правилах езды, об уходе за лошадями, ознакомил нас с рационом питания этих крупных животных. Нам понравилось больше узнавать об этих красивых благородных животных, стали приходить в конюшню на выходные. Я старался находить после школы время, чтобы навестить лошадей. Так и прикипел. Животное интересное, с характером. Родные сначала волновались, переживали о моей безопасности, но сейчас стали спокойнее относится. 

Своя специфика в уходе за животными есть. Не все понимают, как уборка в конюшне может не отбить охоту дружить с лошадями. Только плюсов в общении с ними гораздо больше. Поэтому, пока у меня будет возможность ухаживать за лошадями, я буду это делать». 

Об особенностях работы в зооуголке добавила от себя Анастасия: «Сейчас сезон покоса травы. Стараемся косить ежедневно. Вообще, по моему мнению, животные должны жить на свободе. А уж если живут в неволе, то уход за ними должен быть надлежащим. Хотелось бы, чтобы условия, питание, уход, внимание для наших любимых питомцев были еще лучше, насколько возможно человеческими силами, идентично природе, но, увы, не все в наших руках.

Общение с животными дарит радость. Я счастлива, что в нашем городе тоже есть зоопарк, как и во многих других. Хочется, чтобы у нас было не хуже, поэтому все работники зоопарка под руководством директора делают все, что могут».

Беседовала Светлана ДМИТРЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи