Донецкий энергозавод: перспектива есть

В этом году Донецкому энергозаводу исполнилось 75 лет. О деятельности предприятия и новой продукции мы поговорили с директором завода Дмитрием Сальниковым

МИРОВАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ

В 1945 году, когда происходило восстановление Донбасса, начала возрождаться и промышленность региона. Тогда было принято решение о строительстве завода, который бы выпускал продукцию для энергообеспечения шахт. Первое оборудование выпускалось в трансформаторном цеху. Во времена СССР Донецкий энергозавод производил большую часть продукции, относящейся к товарам народного потребления. Это были выключатели, светильники, розетки и т. д. Предприятие было известно на весь мир. В те годы завод работал в три смены, и трудилось на нем более 2 000 человек.

Дмитрий Николаевич, что выпускается на заводе сегодня?

– Сегодня завод, как и в советские времена, является производителем оборудования для энергоснабжения шахт: трансформаторов, трансформаторных подстанций, автоматических выключателей во взрывозащищенном исполнении. Предприятием освоен выпуск новых трансформаторных подстанций КТПВ-100-630 кВА и подстанций мощностью 1000 кВА и более. Созданы и серийно выпущены автоматические выключатели, вакуумные пускатели, станции управления нового поколения, а также низковольтные комплексные устройства для управления шахтными подъемными машинами и лебедками. Предприятие – постоянный участник выставок-ярмарок промышленности ДНР, оно награждено дипломами и сертификатами на выпускаемую продукцию.

Куда поставляется ваша продукция?

– В довоенное время были поставки на местный рынок и за рубеж. Сегодня – в Российскую Федерацию и Казахстан.

В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ

Как жил завод в 2014 году? Удалось ли сохранить коллектив?

– В 2014 году завод ни на минуту не прекращал свою деятельность. В трансформаторный цех были прямые попадания, повредило стену. В прессовом цеху выбило стекла. Наши сотрудники, как могли, своими силами сделали ремонт этих помещений, но в полном объеме он не завершен. К сожалению, в 2015 году остановился аппаратный цех, который не работает и сегодня.

Но основным нашим богатством оставался и остается коллектив, большую часть которого удалось сохранить, несмотря на войну в Донбассе. В настоящий момент на заводе есть специалисты, которые проработали здесь по 40–50 лет, среди них есть и семейные династии токарей, сварщиков, энергетиков, механиков. Трудятся на предприятии и молодые кадры, которые перенимают опыт у старшего поколения. Немаловажно и то, что сохранилось в нормальном состоянии оборудование, на котором можно работать.

С какими проблемами заводу приходится сталкиваться сегодня?

– Основная трудность связана с рынком сбыта нашей продукции. Кроме того, существует кадровый голод. Хороших специалистов очень мало, а, чтобы их вырастить, нужно время. Однако мы не сидим и не ждем, когда кто-то к нам придет, а пытаемся привлечь молодежь и воспитать профессиональные кадры в нашем коллективе. На самом деле нет нерешаемых проблем. Сегодня у нас трудится всего 97 человек. Но увеличение штата зависит от объема производства. И мы работаем над этим вопросом.

Расскажите о перспективах вашего предприятия.

– При поддержке Министерства промышленности и торговли мы хотим возобновить производство, которое было во времена Советского Союза, и расширить спектр своей деятельности. Тогда на заводе изготавливались изделия из пластика. Сейчас у нас есть для этого нужное оборудование, и недавно мы его опробовали. Используя наши станки, можно делать пластиковые детали, которые необходимы для комплектации основного оборудования, а также товары народного потребления.

В аппаратном цеху раньше выпускалась аппаратура для слабых токов. Сегодня есть возможность делать в нем различные электронные приборы. Кроме того, в этом году хотим запустить производство трансформаторов промышленного назначения, которые используются в населенных пунктах для подачи электроэнергии. На сегодня ни в ДНР, ни в ЛНР такая продукция не выпускается, а она очень востребована. И ее потенциальными заказчиками станут энергетики.

Поэтому перспективы есть.

Автор Наталья ДЕДИЦКАЯ

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи