Детский сад снова работает!

Яркие флажки, разноцветная игровая площадка, обновленные спальни и группы, новые окна и двери – таким встретил детский сад №6 своих воспитанников после двух с половиной месяцев разлуки

Дети и родители увидели уже готовый результат большого ремонта. А с заведующей детским садом Яной Валерьевной Шабалой накануне открытия мы говорили о том, как провел коллектив детского сада лето 2019 года.

Прошло лето под знаком ремонта. Самая крупная его часть – замена оконных и дверных блоков детсада на пластиковые. Заменили все окна, все внешние двери и почти все внутренние. «Началось все 18 июня с того, что во двор детского сада въехала большая машина, полностью загруженная пластиковыми стеклопакетами, — вспоминает Яна Валерьевна. — Все работы были профинансированы за счет бюджета. Большое спасибо администрации города и городскому отделу образования за такую поддержку. Это был уже второй капитальный ремонт в детсаду. В прошлом году при поддержке Центра развития Донбасса у нас полностью заменили систему отопления, отремонтировали туалетные комнаты, и на первом этаже установили сантехнику, которая соответствует росту и возрасту детей».

Все лето в детском саду трудились не покладая рук. Каждый, кто сталкивался с заменой окон или дверей, знает, что мероприятие это пыльное и в немалой степени разгромное. Приходится потом заново штукатурить откосы, приводить в порядок обои и напольное покрытие вокруг. Поэтому пока рабочие подрядной организации занимались окнами и дверьми, воспитатели и технический персонал детского сада, вооружившись кисточками, валиками, а нередко и молотком с гвоздями, проводили косметический ремонт помещений. Немного помогли родители воспитанников, но большую часть работ коллектив детсада выполнил самостоятельно. «Низкий поклон нашим мужьям, – говорит заведующая детсадом. – Без них нам было бы очень тяжело. За эти летние месяцы они очень много всего перенесли, переставили, прикрутили и прибили».

И вот за пару дней до открытия мы проходим по обновленному музыкальному залу, по спальням и игровым комнатам. Во всем чувствуется хороший вкус. Все помещения уютные, красивые и не похожи одно на другое.

Следующий наш пункт – это игровые площадки на улице. В мае этого года, опять же по линии Центра развития Донбасса, все детские сады города получили детскую игровую мебель («кухня», больница»), яркие шкафы для игрушек, комплекты постельного белья, полотенца, канцелярию, немного спортивного оборудования. Еще в детсаду появился большой пылесос, а для улицы, в качестве гуманитарной помощи, детсад №6 получил 4 песочницы и домики. Родители помогли установить новое оборудование, а воспитатели с помощниками взялись за покраску детских площадок. Например, в беседках каждый кирпичик раскрашен разными красками. Получилось замечательно.

— Наш детский сад много внимания уделяет физическому развитию детей. Организовываем спортивные праздники и соревнования, привлекаем к участию родителей. А на площадке у нас было свое футбольное поле. Правда, без ворот и очень неровное, — продолжает рассказ Яна Шабала. – Я обратилась за помощью к депутату Народного Совета Александру Дяговцу. Трубы у нас были, а Александр Павлович с помощниками помогли нам сварить из них футбольные ворота. Установили их, покрасили, выровняли футбольное поле. Подарили нам новое баскетбольное кольцо. А еще помогли покрасить беседки и подняли наш корабль. Раньше он стоял в низине, и в дождь на дне собиралась вода. Ребята его подняли повыше и сделали отверстия для слива воды. Большое спасибо депутату за помощь!

В октябре детскому саду №6 исполнится 55 лет. И свой юбилей детское дошкольное учреждение встретит обновленным и готовым к работе в осенне-зимний период.

 

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи