Десантная операция полковника Назарова

Умирали, как и жили – кто во рву, кто в бою.

Мы – за нашу Россию, а они – за свою.

Кирилл Ривель

Прошло ровно 100 лет с того времени, когда в последний раз в Приазовье была совершена попытка свержения Советской власти на Дону.

Речь идёт об июле 1920 года, когда на Кривой косе (ныне Седово) близ станицы Новониколаевской (Новоазовска), высадился небольшой отряд полковника Назарова, дерзнувший выступить против сил Красной Армии в Донецкой губернии. Цель десанта была одна — поднять казаков для борьбы за освобождение Дона от большевиков. История Белой борьбы и по сегодняшний день имеет довольно много малоизученных страниц. К их числу относится и события 9 -28 июля.

Назаров Фёдор Дмитриевич

Командир отряда Фёдор Дмитриевич Назаров был уроженцем Новониколаевской. Именно поэтому генерал Врангель и поручил ему

руководство десантной операцией. Сам отряд почти полностью состоял из офицеров Белой армии, причем большинство были родом из различных донских станиц и хуторов, в том числе и из самой Новониколаевской станицы. В подчинении полковника Назарова был отряд из 800 — 1000 добровольцев, который высадился 9 июля 1920 года в тылу красных на Кривой Косе. Быстро захватив Новониколаевскую станицу, Назаров восстановил казачье управление и старую власть. Узнав о десанте, Красная армия стала стягивать свои войска для подавления мятежа. В ходе боёв казаки имели определённые успехи, но положение десанта становилось критичным и силы его иссякали. С моря станицу обстреливали корабли Красной Азовской флотилии, а со стороны Мариуполя и Таганрога подходили свежие силы большевиков. Поэтому отряд Назарова форсированным маршем устремился вглубь Донской области, минуя города Таганрог, Ростов-на-Дону и Новочеркасск. Расчёт генерала Врангеля не оправдался. После Первой мировой и гражданской войн станицы были не многолюдны. Кто-то сложил голову на фронтах, кто-то уже служил у красных или у белых. Те же, кто оставался в хуторах и станицах в своем большинстве уже устали воевать и не пошли под белые знамёна. Однако положительный результат у всей десантной операции всё — же был. Он на время оттянул значительные силы красных от активных действий против Русской армии.

Участь отряда была предрешена. 28 июля 1920 года, понеся сокрушительные потери и преследуемые основными силами красных, отряд полковника Назарова был окончательно разбит. Военная операция части Русской армии генерала Врангеля была закончена.

Потери понесли обе стороны. Это и красные бойцы, шедшие в бой под замёнами «Да здравствует мировая революция!», отдавшие свои жизни за торжество коммунистических идей, и белые офицеры, погибшие за продолжение русской государственности, на знаменах которых были лозунги «Лучше смерть, чем гибель Родины!». Как писал Михаил Булгаков – «История рассудит нас».

Интересно, что 16 июля 1920 года для выяснения ситуации связанной с высадкой десанта полковника Назарова в город Мариуполь приезжали

командующий Юго-Западным фронтом Александр Ильич Егоров вместе с сопровождающей его делегацией и членом Реввоенсовета Юго-Западного фронта Иосиф Виссарионович Сталин.


Егоров А.И. и Сталин И.В. 1920 г.

Выходит, что будущий генералиссимус и вождь народов лично знал о существовании нашего небольшого населённого пункта.

Полковник Назаров после поражения Белого движения эмигрировал за границу, где как убеждённый противник большевиков, продолжил борьбу против советской власти. В 1930 году в одном из боёв в приграничном районе Приморья он погиб. Судьба полковника Фёдора Дмитриевича Назарова, получившего это звание уже в 23 года, и до сегодняшнего дня вызывает споры у историков. Не вызывает никакого сомнения лишь то, что этот человек беззаветно любил свою Родину и остался верен своему долгу до конца.

Жерар Шихахмедов, руководитель Новоазовского историко-краеведческого музея «Памяти Миг»

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи