Дебаты

В пятницу, 5 апреля, прошли дебаты восьми кандидатов от Харцызска в Молодёжный парламент ДНР.  Что собой представляют дебаты в Молодёжный парламент? Сразу прошу не обнадеживать себя мыслью, что дебаты везде проходят одинаково, и привычная нам картинка из телеэкрана, где все кричат друг на друга, оскорбляют и бросаются подручными приборами, присуща и нам. Как показала практика – нам это чуждо.  Возможно, мало опыта, а возможно – для нас конструктивный диалог куда важнее скандала, эпатажа и хайпа, скрывающих под собой бестолковую, бесполезную личность.  

Так что же такое Молодёжный парламент?

В итоговом слове депутат Народного Совета Юлия Крюкова объяснила кандидатам, что ожидает победителей – это работа в комитетах Народного Совета по вопросам законотворчества в качестве помощников на бесплатной основе.

На мой взгляд это весьма привлекательное предложение, чтобы за него бороться. Судите сами – победитель сможет работать с первыми людьми Республики, учиться у них в непосредственной близости при рассмотрении новых законопроектов, участвовать в их создании без отрыва от основного места работы. Такой возможности не было у действующих депутатов. Поэтому и конкуренция большая, лишь один из восьми претендентов от Харцызска пройдет в Молодежный парламент и выбирать его будут такие же молодые люди, как и сами кандидаты, возрастом от 16 до 35 лет.

Организация

Не огорчила. Расположение кандидатов (прим. ред. в середине зала напротив трибуны выступающего) позволило достаточно компактно и практично использовать выделенное помещение так, чтобы всем было слышно, видно и удобно. Учитывая количество претендентов, установили регламент для каждого кандидата – четыре минуты на представление собственной программы и столько же на вопросы от присутствующих. Роль модератора (прим. ред. ведущего) поручили  Владимиру Бензику, сотруднику администрации Харцызска и, как оказалось, не напрасно. Видимо опыт Владимира, в проведении интеллектуальных мероприятий (прим. ред. – Что? Где? Когда?), подсказывал ему, как выбирать кому и когда предоставлять право задавать вопросы, чтобы дебаты прошли максимально плодотворно.

Дебаты

Если говорить о самих дебатах, то тут достаточно сложно выделить из восьми кандидатов кого-то одного по признакам явного превосходства в готовности живого общения. Вопросы были конкретные, ответы были увилистые, причем у всех. Подготовленная программа кандидатов разбивалась вдребезги об простые вопросы:  как вы собираетесь это реализовать, конкретно? Возможно, я сужу слишком строго, ведь это Молодежный парламент, он носит консультативную функцию и со временем, я надеюсь, юная легкомысленность под действием прагматизма и опытных наставников перерастет в профессионализм. А пока есть молодые, активные и амбициозные люди, из которых предстоит сделать профессионалов в одной из самых ответственных профессий законотворчество.

Кандидаты

Анна-Нежданна Безрукова, Никита Русинов, Артур Гасанов, Никита Коробка, Алина Шевченко, Сергей Чертков, Антон Фирсов, Анна Артеева

Сергей ПАЛАДИЕНКО, фото автора

Print Friendly, PDF & Email

Родина Городская еженедельная газета. Выходит с 22 сентября 1936 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события городов Харцызск, Иловайск, Зугрэс. Охват аудитории – вся территория Большого Харцызска.

Похожие записи