Д. Пушилин заслушал отчеты по работе коммунальщиков, восстановлению жилья и ремонту дорог

Глава ДНР Денис Пушилин 7 февраля провел совещание с главами администраций городов и районов Республики, руководителями профильных министерств и ведомств. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в ходе встречи были заслушаны доклады о результатах рассмотрения обращений граждан по вопросам работы коммунальных служб и городского транспорта; исполнения распоряжения о реализации мер по восстановлению муниципального жилого фонда; выполнения текущего и капитального ремонта дорог.

«С начала года от граждан Донецкой Народной Республики по вопросам работы коммунальных служб поступило около 1300 обращений. Нужно сказать, что эту зиму мы проходим сложно, критическая ситуация сложилась с уборкой дорог и вывозом мусора. Хуже всего дела обстоят в Харцызске. Из-за погодных условий отмечена неудовлетворительная работа общественного транспорта в Донецке, Енакиево, Шахтерске и Горловке. В столице Республики на отдельных маршрутах трамваи просто остановились. Это недопустимая ситуация, необходимо проанализировать ошибки, недоработки и сделать выводы», — обратился к присутствующим Глава Республики.

Первым о ситуации с работой коммунальных служб доложил и. о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин:

«Работа коммунального транспорта, в частности электротранспорта, восстановлена в полном объеме. В течение недели в круглосуточном режиме все трамвайные пути были очищены, это порядка 130 км. К ухудшению погодных условий мы готовы, ошибки проанализированы.

Что касается вывоза мусора, мы были вынуждены применить административные меры, распределить наших сотрудников на все объекты КП «Громада» и отслеживать работу. В течение недели удалось устранить коллапс — около 1 000 кубов перенакопления. С понедельника предприятие работает самостоятельно, наблюдается недовыпуск транспорта, в рабочем режиме отрабатываем ситуацию, она стабильно тяжелая».

Денис Пушилин поручил усилить контроль над вывозом ТБО и обеспечить своевременное реагирование на подобные ситуации в будущем.

«Необходимо продолжать контролировать ситуацию с мусором. Резонанс спал, но проблема остается актуальной. У вас есть механизмы и административный ресурс, которые нужно задействовать при ухудшении ситуации.

Что касается остановки трамваев, я понимаю, что проблема была вызвана объективными причинами и коммунальные службы оперативно включились в работу. Но здесь важно понимать, что руководство города должно своевременно реагировать на кризисные моменты», — подчеркнул он.

Критическая ситуация с работой общественного транспорта из-за непогоды сложилась в Енакиево. Глава городской администрации отчитался, что на сегодня движение трамваев еще не восстановлено, однако местным властям удается решать проблему за счет дополнительных автобусов, уменьшения интервалов движения между ними. Кроме того, обеспечен бесплатный проезд для школьников в утренние и послеобеденные часы. Вопрос вывоза ТБО, по словам Храменкова, решен почти на 80%, идут работы по установке новых баков.

Не менее тяжелая ситуация сложилась и в Харцызске, от жителей города поступило более 40 обращений по поводу неудовлетворительной работы коммунальных служб. И.о. главы администрации Харцызска Александр Левченко сообщил, что на сегодня не вывезены ТБО с 10 контейнерных площадок, работа ведется каждый день с привлечением сторонней техники. Руководитель города заверил, что вопрос будет решен в течение 3 дней. Что касается очистки дорог, Александр Левченко констатировал, что для стабилизации ситуации необходима полная реорганизация работы коммунальных служб, соответствующие предложения будут направлены в адрес Главы ДНР в ближайшее время .

По итогам рассмотрения вопроса Денис Пушилин поручил в кратчайшие сроки устранить все недочеты и провести работу над ошибками с целью недопущения подобных ситуаций в будущем.

В ходе совещания был рассмотрен ход исполнения распоряжения о реализации мер по восстановлению муниципального жилого фонда для последующего распределения отдельным категориям граждан, пострадавшим в ходе военных действий.

«Обеспечение граждан, потерявших единственное жилье из-за военных действий – одна из важнейших задач государства. Было издано распоряжение, призванное активизировать эту работу в городах и районах, первые шаги уже сделаны. Есть понимание, что ряд смет на проведение ремонтных работ будет внесен уже в бюджет второго квартала», — отметил Глава Республики.

С докладом по вопросу выступил первый заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Виталий Кижаев. По его словам, планируется провести ремонтные работы в квартирах муниципальной формы собственности и комнатах общежитий. На сегодня администрациями городов предоставлены данные по 164 объектам.

Также на повестку дня был вынесен вопрос выполнения текущего и капитального ремонта в 2019 году автомобильных дорог.

«Следующий вопрос – выполнение текущего и капитального ремонта в 2019 году автомобильных дорог общественного пользования. Тема важная и достаточно болезненная, но нельзя забывать о том, что дороги – это стратегический объект инфраструктуры, и государство должно держать их состояние под постоянным контролем», — сказал Пушилин.

Министр транспорта Республики сообщил, что в 2019 году планируется выполнение текущего капитального ремонта на дорогах общего пользования протяженностью более 172 км. Глава ДНР Денис Пушилин поручил рассмотреть возможность применения инновационных технологий при выполнении ремонтных работ.

Итоги совещания подвела начальник Управления внутренней политики Главы ДНР Ольга Позднякова.

«Первый вопрос касался качества работы коммунальных служб и городского транспорта. Это общие для всех городов и районов вопросы, которые находятся на постоянном контроле руководства Республики, и они будут подниматься в рабочем порядке до полного устранения всех проблем. В ряде городов сложилась критическая ситуация по уборке дорог и вывозу мусора. И сегодня необходимо сделать все возможное для эффективного ее разрешения. Важным является и оперативное информирование граждан о проблемах.
Также рассматривался вопрос восстановления муниципального жилого фонда для последующего распределения отдельным категориям лиц, пострадавшим от военных действий. Первые шаги уже сделаны – составлены сметы на проведение ремонтных работ, которые будут внесены в бюджет второго квартала 2019 года. Необходимо наладить работу на местах и наладить плотное взаимодействие между администрациями городов и Министерством строительства и ЖКХ.
Третий вопрос – это ремонт дорог. Объективно мы не можем отремонтировать все дороги за один заход, учитывая то, что многие из них не ремонтировались десятилетиями. Но работа в этом направлении ведется, всем главам нужно внимательно подойти к планированию того, какие дороги должны быть отремонтированы в первую очередь, обратить внимание на их проходимость и обращения граждан», — подытожила она.

 

По материалам dnr-online.ru

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи