Что такое ВИЧ-инфекция

По Старобешевскому району за 2018 год зарегистрировано всего 235 ВИЧ-инфицированных (в том числе 9 детей, 9 беременных женщин, 68 больных синдромом приобретенного иммунодефицита человека).

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, который приводит к развитию СПИДа – смертельно опасной болезни, разрушающей наш иммунитет. Несмотря на все усилия ученых и врачей, лекарства, способного полностью излечить от нее, так и не найдено.

Заражение СПИДом возможно лишь при попадании ВИЧ в кровь человека. Наиболее распространенный путь заражения – через половой контакт с ВИЧ-инфицированным. Наркоманы заражаются СПИДом, используя для внутривенных инъекций наркотических веществ уже использованные кем-либо иглы и шприцы, делая татуировки и пирсинг. ВИЧ может быть передан ребенку от матери во время беременности, родов или с грудным молоком.

Известны случаи заражения СПИДом медицинских работников в результате уколов шприцами или после того, как кровь случайно выплескивалась из пробирок и попадала на открытые ранки, слизистые оболочки глаз или носа. Передача ВИЧ воздушно-капельным, пищевым, водным, трансмиссивным путями не доказана. Источник ВИЧ-инфекции – зараженный человек, находящийся в любой стадии болезни, в том числе и в периоде инкубации. ВИЧ-инфекция относится к долго текущим заболеваниям, с момента заражения до момента смерти может пройти от 2–3 до 10–15 лет.

Случаи бытового заражения СПИДом – при контактах в школе, на рабочем месте, в магазине – недостоверны. Попадая в окружающую среду, вирус СПИДа очень быстро погибает. Существует некоторый риск заражения при использовании чужих бритв и зубных щеток, так как они могут царапать кожу и десны, вызывая небольшие кровотечения.

Исследования показали и невозможность передачи ВИЧ кровососущими насекомыми. Вирус живет в организме насекомого весьма непродолжительное время. До настоящего времени терапия ВИЧ-инфекции остается сложнейшей и нерешенной проблемой, поскольку не существует средств, позволяющих радикально вылечить больных ВИЧ-инфекцией.

Многие люди считают, что они полностью застрахованы от заражения СПИДом, так как пути его распространения хорошо известны. Однако для такой уверенности пока нет оснований. Как бы привлекательно ни выглядел незнакомый человек, предлагающий вам стать его сексуальным партнером, вы не можете знать, насколько безопасными эти отношения будут для вашего здоровья. Человек, который поддерживает беспорядочные половые связи, является потенциальным носителем множества инфекций, передающихся половым путем. Будьте внимательны и осторожны при выборе партнера! Любой новый контакт может представлять угрозу для вашего здоровья или жизни.

Елена ПАВЛОВА,

главный государственный санитарный врач Старобешевского района

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи