Будущее снежнянской медицины

В 2020 году День медицинского работника приходится на 21 июня и отмечается на официальном уровне в течение 40 лет. В этот праздник мы хотим отдать дань уважения людям, которые посвящают свою жизнь благородному делу. Традиция эта сохранилась и в нашей Республике.

Кадровый потенциал медицинских работников в связи с определенными последними событиями поредел. Кто-то вышел на заслуженный отдых, кто-то уехал из города. Но остались люди в белых халатах, настоящие патриоты Родины, которые и в годы смертельной опасности остались верны выбранной профессии и родному дому.

Сегодня наш разговор с молодым доктором городской больницы № 2 Александрой Жученко. Единственная дочь в семье рабочих, где нет медиков в роду, стала врачом по очень сильному желанию — помогать людям. Еще в 11 классе Александра ездила по выходным на подготовительные курсы в Луганский медицинский университет.

По окончании вуза получила распределение домой, в Снежное, за военнослужащим мужем. Семью создала после пятого курса. И сейчас в ней подрастает 7-летняя Мирослава. Это творческий и активный ребенок. Посещает в Доме творчества театр-студию КВН, танцует в «Смайле», принимая участие в конкурсах различного уровня. При серьезной занятости мамы дочь успевает все. Большая, дружная, отзывчивая семья родных помогает при необходимости очень хорошо.

«Своей учебой и профессией я обязана моим родителям – Александру Викторовичу и Оксане Леонидовне. Они очень меня поддержали, а папа даже настоял, чтобы я окончила медицинский университет. И мама одобрила мой выбор», – рассказывает с гордостью молодой доктор.

В отделении Александра Александровна работает в течение года и заведующим, и врачом. Кроме того, она является председателем профсоюзной организации больницы, что накладывает определенные обязанности по решению всевозможных вопросов и организации мероприятий профсоюзной направленности в коллективе. Трудно совмещать профессиональные обязанности и общественную нагрузку, но у такого активного человека все ладится.

На вопрос «почему терапия?» Александра Александровна ответила: «После третьего курса я сделала выбор. Другие специальности нравились, но терапия привлекла больше всех. Ее задачи обширны, интересны. Я очень люблю свою работу», – говорит доктор.

Деятельность эта достаточно сложная, но интересная. Отделение терапии оказывает ургентную помощь всему населению нашего города и сел Шахтерского района – Мариновка, Дмитровка, Степановка.

С коллегами Александре Александровне повезло: «Коллектив здесь опытный, замечательный. Медики делятся своими знаниями со студентами-практикантами. Я здесь восемь лет работаю и ни дня не пожалела, что сюда пришла. Здесь я проходила интернатуру. Меня всему научила заведующий отделением Надежда Игнатьевна Тохтомишева, у которой огромный опыт, колоссальные знания врача высшей категории! Она была моим научным руководителем на интернатуре», – с чувством глубокого уважения отзывается о старшем товарище Александра Жученко.

В отделении 20 сотрудников. Все медсестры с опытом. «Коллектив действует слаженно – старшая медсестра, постовые и манипуляционные, сестра-хозяйка и младший медперсонал по уходу за больными», – характеризует сотрудников заведующий отделением.

«Работает самостоятельно Александра Жученко с 2014 года. До этого проходила двухлетнюю интернатуру по терапии в городской больнице № 2. Если коротко говорить, то такие как Александра Александровна – это будущее нашей снежнянской медицины! Безусловно, нужно рассказывать о ветеранах-медиках, у которых надо учиться. Но есть достойная молодежь, которую нужно мотивировать для профессионального роста. Сегодня Александра Александровна заведует терапевтическим отделением нашей больницы. Она аттестована, соответствует занимаемой должности. Очень активная, возглавляет профсоюзную организацию больницы. Я считаю, что таких людей надо знать в городе, уважать, ценить и всемерно поддерживать, что с моей стороны присутствует», – с большим уважением отметил главный врач больницы Сергей Чумычкин.

За свой непродолжительный трудовой стаж Александра Жученко отмечена несколькими грамотами главного врача ГБ № 2, ЦГБ и городской администрации Снежного за профессионализм, большой вклад в развитие здравоохранения по организации и оказанию высококвалифицированной медицинской помощи населению города, преданность своему делу, милосердие и добросовестный труд.

Так вот, есть примеры и в молодежной среде медиков, за которыми можно идти и на которых стоит походить. И один из ярких – Александра Жученко – будущее снежнянской медицины!

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 23 от 18 июня 2020г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи