Большие проблемы самого большого района

Самый большой и плотно населенный в Донецке Кировский район 2 сентября отметил свой день рождения. Про него говорят: «Кировка – это город в городе». О судьбе крупных промышленных предприятий района, о жизни кировчан, о разрушенном жилье и о многом другом в интервью газете «Донецк вечерний» рассказал глава администрации Кировского района Юрий Будрин.

 

СЛАБЫЕ ЗВЕНЬЯ – КАДРЫ И СБЫТ

– Юрий Анатольевич, четыре года назад в вашем районе проживало около 140 тысяч человек. А сколько живет сегодня? Возвращается народ или, наоборот, уезжает? Стали больше рожать или умирать?

– У нас прирост порядка пяти тысяч человек. Кто-то вернулся обратно, кто-то перебрался в Кировский район Донецка из других городов ДНР или Украины. Но главное наше пополнение – это новорожденные. Несмотря на войну, жизнь не стоит на месте.

– Какова судьба ваших четырех шахт – им. Скочинского, им. Абакумова, «Лидиевки» и 17-17-бис? Помнится, последние две шахты перестали работать еще до войны, но, может, какие-то виды на них все же есть?

– 17-17-бис и «Лидиевка» находятся на водоотливе. Хотя один из директоров шахты говорил, что «Лидиевку» можно было спасти, пусть бы она работала не на полную мощность, но там хороший уголь – из смоляниновского пласта.

Шахту им. Абакумова не удалось запустить из-за обстрелов. Когда били по шахте им. Скочинского, то доставалось и находящейся рядом шахте им. Абакумова, ее затопило водой вместе с шахтным оборудованием. Средств на восстановление нет.

Одна из перспективных – шахта им. Скочинского. Когда накануне Дня шахтера я ее посещал, поднимался вопрос о необходимости поставки нового шахтного оборудования и запчастей. Также горняки жаловались на уровень заработной платы, которая намного ниже, чем у шахтеров в России. К сожалению, из-за низких зарплат многие ребята рассчитываются. С начала 2020 года рассчиталось свыше 440 человек, а если взять предыдущие года, то мы потеряли тысячу горных специалистов. Люди получают российские паспорта и уезжают работать на шахты в Россию.

– А что с машзаводом «Буран», производившим горно-шахтное оборудование?

– «Буран» принимает заказы из Казахстана на производство клети, лебедок. Но Казахстан не делает предоплату. На выполнение работ, экспорт уходит от трех месяцев и до полугода. На предприятии работает порядка 50 человек. Прискорбно, что многим высококвалифицированным специалистам свыше 70 лет. И нет молодежи, которой можно было бы передать свой опыт. Не секрет, что проблемы с кадрами сейчас испытывают многие предприятия ДНР.

– Работает ли Рутченковский завод «Гормаш»?

– Он практически стоит. Там временно работал один цех, который арендовала шахта «Ждановская» и изготавливала для своих нужд детали.

– Не возродили легендарный хлопчатобумажный комбинат на Текстильщике? Не удалось ли наладить поставки в Донецк хлопкового сырья? Может, велись какие-то переговоры с северным соседом на эту тему?

– Вопрос о хлопчатобумажном комбинате я поднимал еще на встрече с первым Главой Республики Александром Захарченко. Тогда мне пообещали «вернуться к этому разговору».

Сегодня предприятие стоит. Нынешний директор ХБК говорит, что есть хлопок для запуска производства, но для системной работы нужны опять же специалисты, которых не так уж много осталось. Учреждения среднего профессионального образования, которые выпускали кадры, переориентировались на другие специальности.

Что касается камвольно-прядильной фабрики, которая специализируется на производстве пряжи, то она понемногу работает. 

В принципе, в ДНР есть мощности для разного рода производства, но все упирается в проблему сбыта продукции, к сожалению, по ряду причин мы не можем ее экспортировать в Россию.

БЕДЫ И ПЕЧАЛИ КИРОВЧАН

– Сколько в Кировском районе проживает переселенцев? Это дончане и люди, приехавшие из других городов Украины?

– Да. На территории Кировского района проживает около 300 перемещенных лиц.

У нас возле Центральной городской клинической больницы № 24 расположен городской комплекс «Ветеран», в котором по состоянию на 1 сентября 2020 года проживает 72 переселенца, жилье которых пострадало от обстрелов ВСУ. У большинства из них жилье отремонтировано, и им давно пора бы вернуться в жилые дома. Городской комплекс «Ветеран» изначально предназначен для оздоровления участников ВОВ. В связи с тем, что его занимают переселенцы, оздоровление ветеранов в городском комплексе пока откладывается на неопределенное время.

– Раньше вы выезжали в ваши микрорайоны и поселки, проводили встречи во дворах, общались с жителями, выслушивали их жалобы и пожелания. Сегодня такое практикуется? Что больше всего волнует жителей района?

– Да, и по сей день мы проводим выездные встречи с жителями. Люди обращаются с просьбами произвести ремонт внутриквартальных дорог, но средств в бюджете на это пока нет. Много вопросов по ЖКХ, и они оправданны, ведь все изнашивается, канализационные, водопроводные трубы устарели. Управляющие компании при всем желании не могут справиться с ремонтом всего жилого фонда, они еле выживают.

– Из-за обстрелов в районе было повреждено или полностью разрушено много жилых домов. Выделяются ли средства на их восстановление? Сколько еще нужно отремонтировать домов?

– Работы по многоквартирным домам практически выполнены, окна вставлены, пробитые снарядами стены отремонтированы. У нас остается проблема с домом № 19 на улице Жарикова в микрорайоне Текстильщик, где было прямое попадание в крышу шахты лифта. Этот вопрос находится на контроле.

Но еще много владельцев поврежденных частных домов ожидает стройматериалы, которые будут выделены в рамках третьего этапа восстановления разрушенной в результате боевых действий инфраструктуры. Также многие жители восстанавливали дома своими силами.

– За Кировским районом сейчас также закреплены поселок Старомихайловка Марьинского района и поселок Лозовое Ясиноватского района. Какие острые проблемы вы сегодня решаете? 

– В Лозовом нет воды, Украина ее перекрыла. Мы можем протянуть туда воду. Но в связи с недостаточным количеством колонок мы не можем сделать разводку по поселку. Этот вопрос находится на контроле района, города и Республики. Также добиваемся поставки угля для жителей Лозового.

Что касается Старомихайловки, то на сегодняшний день все жители, которые пользуются печным отоплением, уже получили талоны на уголь.

 

ПАСПОРТНЫЙ БУМ

– Люди сетуют, что Миграционная служба еле-еле справляется с потоком граждан, очередь на оформление паспортов ДНР растянулась до 2023 года.  Возможно, вы беседовали по этому поводу с представителями Миграционной службы, чтобы как-то ускорить процесс?

– К нам нередко приходят граждане с просьбами помочь получить паспорт ДНР. Одно расположенное в районе отделение Миграционной службы не в силах обслужить большой поток людей. Я неоднократно поднимал вопрос о том, чтобы увеличили число специалистов или организовали дополнительную службу. Но вопрос пока не решен. Единственное, чего мы добились, это чтобы сотрудники Миграционной службы выезжали на дом к лежачим гражданам.

СПОРТИВНЫЙ ЗАДОР

– Откуда берете силы шестой год управлять районом, где бесконечно много трудных задач и проблем?

– Я и сам не знаю. Первые годы был неопытным, но всегда прислушивался к людям, приходило много кировчан, разговоры были трудными. Сегодня обращается меньше людей, потому что нам удалось многие вопросы решить, урегулировать, наладить работу с гражданами в отделах, организациях так, чтобы проблемы решались на местах.

– В основном вопросы связаны с проблемами и негативом, что является следствием войны и разрухи. А что позитивное и хорошее происходит и делается у вас? Какие есть достижения и успехи, несмотря на все трудности?

– Наши дети, сотрудники бюджетных учреждений, занимают призовые места на спортивных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах – это же так приятно, радостно. Несмотря на трудности, которые испытывают люди из-за войны, в них остается целеустремленность, желание идти вперед и вера в счастливое будущее.

Беседовала Виктория ЛЕВ

 

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи