Боевая династия Гловацких

Остаётся менее двух месяцев до того торжественного и волнующего майского дня, когда мы выйдем на празднично украшенные улицы и площади наших городов и сёл, чтобы вновь, духовно и мысленно, почувствовать сопричастность к Истории, к великим делам и подвигам, страданиям и радостям славного поколения – поколения победителей. И вновь по нашим улицам потечёт река Бессмертного полка: множество людей придет 9 Мая на праздник Победы с портретами своих предков, родных и близких, – тех, кто погиб в боях за Родину, и тех, кто, с честью выполнив солдатский долг, вернулись с войны живыми, но ушли из жизни в мирное время. Каждый год в День Победы в патриотической акции «Бессмертный полк» принимают участие тысячи ясиноватцев. Это значит, что берегут и чтут наши горожане память о своих героических предках; во многих семьях рассказы ветеранов, их фронтовые воспоминания передаются из поколения в поколение.

Не так давно, в декабре прошлого года, на страницах нашей газеты мы рассказывали о воине-интернационалисте, ветеране войны в Афганистане Сергее Гловацком. В беседе с журналистом Сергей Александрович рассказал о том, что мужеству и патриотизму во многом его научили дед и отец – участники Великой Отечественной. О дедушке, Емельяне Михайловиче Гловацком, у Сергея Александровича сохранились воспоминания из детства. Был Емельян Михайлович железнодорожником и, начиная с осени 1943 года, участвовал в восстановлении железнодорожного сообщения в Донбассе. При этом – как подчеркнул в беседе с журналистом внук ветерана – Емельян Гловацкий был военным железнодорожником и после войны получил статус участника боевых действий.

Ещё продолжалась Донбасская наступательная операция, под ударами Красной армии немецко-фашистские войска откатывались на запад. Для развития наступления нашим войскам требовалось бесперебойное обеспечение боеприпасами, топливом, продовольствием, медикаментами и многим, многим другим, нужным для фронта. А значит, требовалось в кратчайшие сроки восстанавливать железную дорогу и всю её инфраструктуру, практически до основания разрушенную гитлеровцами при отступлении. В неимоверно трудных условиях, забывая о сне и отдыхе, трудились железнодорожные восстановительные отряды. Они работали в прифронтовой зоне, восстанавливая рельсовое полотно и при этом продвигаясь непосредственно вслед за стремительно уходящими на запад советскими войсками. Зачастую работа прерывалась из-за налётов немецкой авиации… но только прекращалась бомбёжка – и вновь железнодорожники впрягались в свой тяжёлый, изнурительный, но столь необходимый для фронта, для Победы труд…

Вместе с Емельяном Михайловичем в одном восстановительном отряде работал его сын Александр Емельянович (отец Сергея Гловацкого). Пришёл он туда по призыву комсомола. Было ему тогда всего 15 лет, но, как и его сверстники, такие же комсомольцы, трудился он, не жалея своих юношеских сил, наравне со взрослыми. Вот так отец и сын, Емельян Михайлович и Александр Емельянович Гловацкие, внесли свой вклад в Великую Победу.

В день 9 Мая Сергей Гловацкий выйдет на шествие Бессмертного полка и с третьим портретом. Он никогда не видел своего дядю (старшего брата отца) Ивана Емельяновича, да и не мог видеть… В семье сохранилась единственная фотография и архивные справки, выданные Бершадским райисполкомом и Бершадским райвоенкоматом Винницкой области. Они свидетельствуют о том, что с ноября 1943 года Иван Емельянович Гловацкий был бойцом в партизанском отряде Печеного (такова была фамилия командира отряда) и погиб в бою с оккупантами в Шпиковских лесах в марте 1944 года.

Подробностей о том, как попал в отряд, как воевал и при каких обстоятельствах погиб партизан Иван Гловацкий, не имеется. Но можно быть уверенным, что воевал храбро и погиб достойно. Из исторических материалов о Великой Отечественной войне известно, что на Винничине развернулось мощное партизанское движение. Советские народные мстители наносили огромный ущерб оккупантам – немцам и их союзникам румынам. Вот, например, выдержки из одного документа – «Информации Балтского жандармского легиона о диверсионных действиях партизан Бершадского и Пещанского района Винницкой области» за ноябрь 1943 года, за подписью начальника указанного румынского легиона подполковника Штефана-Гавата: «Партизанские отряды, хорошо вооружённые автоматами, пистолетами и гранатами, хорошо организованные и обученные, действуют всё смелее»; «Жандармы не в силах бороться с партизанами, которые нападают группами в 20-30 человек, лучше вооружёнными, чем жандармы. Партизаны пользуются большими симпатиями у населения, так что любое преследование остаётся безрезультатным»… Поистине, многого стоит это вынужденное признание врага!

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи