Благоустройство памятников – благородное дело

Проходят годы. Все дальше отдаляется то время, когда окончилась Великая Отечественная война. Но памятники погибшим в то лихолетье напоминают ныне живущим о цене, что заплатила наша страна за мир на земле.

В поселке бывшей шахты «Восход», по улице Терешковой, 3, в сквере ООО «Авиатех» находится братская могила советских военнопленных.

Во второй половине февраля 1943 г. войска Южного фронта развернули упорные бои по прорыву обороны немецко-фашистских войск на реке Миус за освобождение Донбасса. Это подняло боевой дух заключенных концентрационных лагерей, которые были открыты оккупантами в пос. Первомайка и в г. Чистяково (г. Торез). Участились случаи побегов и открытого сопротивления фашистским варварам, на что оккупационные власти приняли решение расстрелять узников. С 9 по 30 апреля 1943 г. у шахты № 18 (бывшая шахта «Восход») гитлеровцы расстреляли 327 солдат и офицеров. В 1957 году на братской могиле установили памятник.

В преддверии 75-летия Великой Победы сотрудниками ГПСО г. Снежное МЧС ДНР проведены работы по благоустройству братской могилы советским военнопленным.

Хочется отметить, что коллектив ГПСО г. Снежное МЧС ДНР под руководством начальника Николая Кощеева принимает активное участие в работах по санитарной уборке и проведению косметического ремонта памятников воинам Великой Отечественной войны. Работы эти проводятся качественно. Благоустройство памятников – благородное дело, дань памяти и уважения перед мужеством и стойкостью воинов-освободителей.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 16 от 30 апреля 2020г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи