«Бизнес должен быть социально ответственным»

Управляющая компания «ПИК-ЦЕМЕНТ» только в середине 2019 года зашла на Амвросиевский цементный завод, но изменения в производственной и социальной деятельности опорного предприятия района уже ощутимы. В преддверии Нового года подводим итоги с директором Филиала №1 ООО «ПИК-ЦЕМЕНТ» Денисом Шапаревым.

— Денис Владимирович, какие цели ставила перед собой компания, когда принимала управление предприятием, и насколько они достигнуты?

— В первую очередь управляющая компания брала на себя ответственность за сохранение производства и коллектива предприятия. В предыдущие годы завод работал в режиме, исключавшем вложения каких-либо средств в ремонты и техническое обслуживание оборудования. В результате, к примеру, печь №4 находилась в аварийно опасном состоянии, печь №8 стояла с неисправностями четыре года, и так далее. Оба объекта были отремонтированы в первые месяцы. На четвёртой печи отремонтировали частично футировку, выполнили ещё ряд необходимых работ, чтобы она доработала до конца сезона и стала на капремонт. На восьмой при помощи специалистов из России были отремонтированы инверторные модули и сегодня она готова к эксплуатации. Мы оптимизировали ряд производственных и управленческих процессов, расширили спектр услуг — усилили автотранспортное подразделение, выполняющее доставку цемента навалом, создали бетонный узел, который в этом году участвовал в республиканском проекте модернизации пропускных пунктов.

Всё это позволило стабилизировать социально-экономическую обстановку на предприятии. Заработная плата выплачивается своевременно и в полном объёме, летом удалось поднять ставки и оклады на 5%, и планируем следующее повышение в новом году.

Достигнуты ли поставленные цели? В той части, что можно было успеть за полгода — да. В остальном ещё очень многое предстоит сделать. Сейчас компания активно работает над расширением сбыта за счёт выхода на рынок России. Это позволит дополнительно загрузить производство, а отсюда — и новые рабочие места, и рост заработных плат, и улучшение условий работы для коллектива.

— Наши читатели в этом году обратили внимание на социальную работу компании. Вы помогаете садику и школе, поздравляете ветеранов, готовите трассы для гонок… Чем из сделанного Вы гордитесь больше всего?

— Не задумывался над таким выбором, хотя, наверное, самое интересное, что мы в этом году сделали — это поездка на Кремлёвский первый звонок. Наша детвора за эти годы слишком много всего навидалась и натерпелась и первое большое путешествие, окно в большой и, простите за тавтологию, мирный мир для них особенно важны. Вы бы видели, как у детей глаза горели!

А в целом к нам регулярно обращаются руководители учебных заведений, творческие и спортивные коллективы. Стараемся помогать по мере сил. Каждая возможность помочь ценна сама по себе, просто потому, что пусть чуть-чуть, но меняет окружающую нас действительность к лучшему.

— А для чего вообще промышленному предприятию благотворительная деятельность, ведь в Республике не списываются за это налоги, да и в качестве рекламы это не самый действенный инструмент?

— Это, скорее, западное представление о благотворительности, а нам ближе понятие социальной ответственности. Не мне вам говорить, что Амвросиевский цементный завод — один из крупнейших работодателей района. У нас работают около 700 сотрудников, у каждого из которых — семьи, дети. А есть ещё ветераны предприятия, жители пгт Новоамвросиевское — к кому им идти за поддержкой, если не на завод? Всё это наши люди, и когда компания помогает садику или школе, мы помогаем детям наших сотрудников. Когда выделяем средства на поездки для спортсменов или танцоров на соревнования, мы, опять-таки, помогаем своим.

Последние годы были сложными для Донбасса в целом и для завода в частности, но социальная ответственность бизнеса как раз в такие периоды очень важна и для общества, и для государства. Мы в «ПИК-ЦЕМЕНТ» это хорошо понимаем и входим в Новый, 2020-й год не только с производственными и коммерческими планами, но и с весомой социальной программой. Так что если и желать чего-то себе и всем нам в эти предпраздничные дни, то достижения целей, которые обязательно отразятся на наших городах и посёлках.

Print Friendly, PDF & Email

Новый Луч Районная еженедельная газета. Выходит с 14 февраля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Амвросиевского района. Охват аудитории – Амвросиевский район.

Похожие записи