Битва за урожай

В былые времена уборку урожая называли «битвой», что иногда служило поводом для иронии. Но в наше опасное военное время словосочетание «битва за урожай» приобрело вполне конкретное, практически буквальное значение…

На сельхозугодьях Ясиноватой началась уборка ранних зерновых. Как нам сообщил начальник отдела по вопросам сельского хозяйства администрации города Ясиноватая Юрий Минчуков, в настоящее время выращиванием зерновых занимаются три производителя – два физических лица-предпринимателя и одно общество с ограниченной ответственностью. Всего в наших пригородных хозяйствах было засеяно 322 гектара ранними зерновыми культурами. По состоянию на 9 июля (когда этот материал готовился в номер), убрано почти 59 гектаров, это 19 процентов от посевных площадей. Средняя урожайность по этим трём хозяйствам составила 19 центнеров с гектара, что соответствует среднему показателю по городам Республики.

– Сельхозпроизводитель, как, наверное, никто другой, зависит от погодных условий, а по нынешним временам – и от политических, – говорит Юрий Анатольевич. – Но погода пока что существенно не влияет на темпы уборки. Недавно прошедший сильный дождь, конечно, немного отодвинул сроки уборочной кампании, но их можно наверстать. А вот обстрелы с украинской стороны – намного более существенная помеха в работе сельхозпроизводителей. У них нет возможности работать в вечернее и ночное время, а, между тем, обработка зерновых культур средствами защиты в период выращивания требует определённого температурного режима – необходимо, чтобы температура воздуха не превышала 25 градусов. Понятно, что при нынешней жаркой погоде выполнить это условие можно только вечером и ночью – и именно в это время из-за обстрелов сельхозпроизводители лишены возможности работать, выполнять технологический процесс в полном объёме. Поэтому у них и получается зерно только фуражного качества – хотя и оно, конечно, востребовано. Остаётся лишь надеяться, что при нормализации обстановки появится возможность производить продукцию более высокого качества и в большем объёме.

– А насколько обеспечены хлеборобы техникой, топливом?

– С топливом проблем, в принципе, нет. Есть проблема с обеспеченностью сельхозпроизводителей техникой, прежде всего зерноуборочными комбайнами. Имеющиеся комбайны – сильно устаревшие, требуют частого ремонта. Но сейчас в Республике проводится политика обеспечения сельскохозяйственных производителей техникой по лизингу. Для наших производителей это вполне приемлемый вариант. У нас в Ясиноватой в программу лизинга включены два сельхозпроизводителя, один из них рассматривается в качестве получателя комбайна.

Таким образом, вопреки войне, ясиноватские хлеборобы продолжают уборочную кампанию, и можно надеяться, что её результаты дадут им возможность развивать свои хозяйства.

Василий КРАНТУЛЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи