Бережное отношение к памятникам – это уважение к своей истории

Любой памятник, апеллирует к глубинным слоям человеческой психики. Он пробуждает самосознание, которое настойчиво напоминает, что человек рождается не только для того, чтобы вкусно есть и сладко спать, но для чего-то большего: для выдающегося акта самопожертвования во имя Родины, идеалов, веры.

Памятник является яркой иллюстрацией прошлого, инструментом, способствующим повышению мотивации к изучению истории родного края и средством развития патриотизма. Если люди борются с памятниками, перестают воспринимать их, как символы прошлого, они лишаются себя исторического фундамента, теряют духовные ориентиры и разрушают будущее. Очевидно, то, что происходит сейчас в США и Европе, а чуть раньше ― стало происходить в Украине, выходит далеко за рамки классического вандализма. Вообще, отношение к памятникам, монументам, мемориальным доскам, обелискам, воинским захоронениям ― это своеобразный маркер, безошибочно сигнализирующий о здоровье или болезни общества.

Как мы относимся к своей истории

У многих енакиевцев до сих пор на слуху ЧП, произошедшее в декабре 2019 года в пос. Еленовка. Тогда вандалы повредили монумент и разбили мемориальную доску Герою Советского Союза Василию Ильичу Утину. Столь резонансное преступление вызвало справедливую волну возмущения и получило однозначную оценку общества и правоохранительных органов.

В нашем городе надругательства над памятниками происходят очень редко, а если происходят, то обычно не несут в себе какой-либо идеологической подоплеки. Как правило, это выходки пьяных хулиганов, что, разумеется, не смягчает их вины. Но вот пренебрежительное отношение к культурному достоянию, глумливое, часто безответственное поведение встречаются все чаще.

В мкр. им. Н.Ф. Ватутина расположен один из самых красивых монументов Енакиева ― памятник летчикам, выпускникам Енакиевского аэроклуба. Взлетающий боевой самолет, органично вписался в уютный сквер. Прогулочные дорожки, удобные лавочки в теплое время года привлекают десятки жителей микрорайона.

Привлекают они и молодежь. Вечером юноши и девушки по-хозяйски располагаются на невысокой ступеньке под самолетом, не спеша открывают бутылки, потягивают пиво. Смех, нецензурная брань, разнузданность, дикая какофония из переносной колонки. Конечно, ведь памятник летчикам-аэроклубовцам служит именно для этого. И никакого стеснения, неудобства, чувства ответственности.   

Еще одно место, где горожане любят отдыхать ― центральная площадь. В хорошую погоду здесь можно видеть многих мам с детьми, гуляющих по площади, сидящих на лавочках, фотографирующихся у фонтана. А еще заметить, как те же мамы заботливо подсаживают свое резвящееся чадо на пятиконечную звезду Аллеи Героев, чтобы оно могло пройтись по кольцу, где установлены гранитные таблички енакиевцев ― Героев Советского Союза. Дети любознательны, им непременно нужно влезть на БМП, что стоит у памятного знака воинам-интернационалистам или попытаться открутить колесо у пушки мемориала «Белые журавли». Это ведь дети. А куда же смотрят родители? Должна у них найтись хоть малая толика уважения к артефактам!

– Ничего плохого мой ребенок не делает, ― говорит молодая мама, подсаживая милую дочурку с косичками на гранитный цоколь памятника В.И. Ленину на центральной площади. ― Мы ничего не ломаем и не портим.

Все верно. Ребенок ничего не сломал и не испортил. Но разве дело только в этом? Как должен относиться к вышеупомянутым примерам взрослый человек? И где грань, между простой игрой и пренебрежением, равнодушием, безответственностью? Ведь бережное отношение к памятнику ― это уважение своей истории.

Безграмотность порождает безответственность  

Люди старшего поколения, выросшие и получившие образование в Советском Союзе, говорят, что подобное раньше было невозможно. Каждый ребенок был под родительской и общественной опекой. Октябренку, пионеру, комсомольцу просто не приходило в голову проявить неуважение к памятнику, тем более осквернить его. Срабатывал внутренний защитный барьер.

Сегодня, когда отношение к нормам поведения, мягко говоря, пренебрежительное, а сами нормы претерпели катастрофические изменения, такой барьер у большинства детей и подростков отсутствует. Влияние интернета, недостаточная совместная работа школы, семьи и общественных организаций, направленная на формирование охранительного поведения и воспитания патриотизма, быстро дают всходы цинизма, невежества, равнодушия. Спросите у молодого человека, кто такой Александр Борисович Тиунов? Что он знает о нем? Немногие ответят. А если нет знаний, откуда взяться уважительному отношению к памяти.

Когда патриотизм не пустой звук

Однако, не все так безнадежно. Сознавая ответственность перед будущим Республики, ее первый Глава Александр Владимирович Захарченко, еще в 2017 году подписал Распоряжение «Об утверждении Программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи Донецкой Народной Республики»». Один из пунктов документа гласит: «Патриотическое воспитание должно стать основной целью создаваемой в Республике государственной идеологии как части идеологии Русского мира, а также представлять собой системную, совместную и целенаправленную деятельность органов государственной власти, общественных объединений, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, преданности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Донецкой Народной Республике».

Прямым следствием распоряжения явилось создание в 2019 году Общественной организации «Военно-патриотическое движение «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ-ЮНАРМИЯ»», где одним из направлений деятельности, является «уход за памятниками истории и культуры, воинской славы».

Патриотическое воспитание молодежи, является основой нашей работы, говорит председатель енакиевского территориального штаба ОО «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ-ЮНАРМИЯ» Лось Александр Анатольевич. ― В широком смысле это основа будущего Республики. Во все памятные даты и праздничные дни, Юнармия выставляет почетные караулы возле памятников и мемориалов. Юнармейцы следят за их внешним видом, занимаются уборкой. Этим воспитывается бережное отношение к нашей истории, к героям Великой Отечественной войны, к современным героям и людям, посвятившим свою жизнь служению Отечеству.

Призываю всех молодых людей вступать в ряды юнармейцев. Здесь они смогут направить свою энергию на благо города и его жителей, обрести новых друзей и единомышленников, стать достойными гражданами Республики.

Что ж, военно-патриотическое движение «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ-ЮНАРМИЯ» ― отличное   решение описываемой выше проблемы. Вот только становятся юнармейцами, к сожалению не все.

                                                                                                                                                                                               Саша РУССКИЙ

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи