Белый КАМАЗ

Прошли те времена, когда вереница белых КАМАЗов, словно разрезая серые будни, привносила в сердца жителей Донбасса безусловную радость и восторг. Системность их визитов со временем для многих превратилась в естественную обыденность. Но они стали неофициальным символом старта экономического развития Донбасса та самая помощь, в который мы так нуждались.

Вспоминаю сентябрь 2014 года. Освобожденный Иловайск без света, газа и воды – обескровленный, но не сломленный стоял перед масштабной проблемой – отсутствие регулярных поставок гуманитарного продовольствия. Разрушенный город, нет работы, у людей нет средств на пропитание и тут они – «Белые КАМАЗы». Я участвовал в первой поставке продовольствия в Иловайск из российских конвоев. Лица иловайчан не забыть. Эти глаза, наполненные каплями надежды. Люди без давки, без хамства разгружали машину и всё продовольствие складывали в помещении местной полиции. Затем еду раскладывали по пакетам и также уважительно друг к другу раздавали всем нуждающимся.

Невозможно переоценить вклад этих гуманитарных конвоев. Видимо, поэтому жители Иловайска решили отблагодарить Российскую Федерацию – и в 2016 году поставили памятник «Белому КАМАЗу». Замечу, что данное название – это исключительно народное, официального открытия памятника так и не произошло, но об этом позже.

Так вот, инициатором создания памятника выступила администрация города Иловайска, а одним из первых меценатов – коренной иловайчанин Владимир Журавлев, выделивший 300 000 рублей на реализацию проекта. Таким образом, в январе 2016 года началась подготовка, а в августе того же года строительство памятника было завершено, но до сих пор официального открытия так и не свершилось.

 Причину в администрации города объясняют просто – некорректно оформленная документация. Как мы помним, в декабре 2018 года главой Иловайска стал Сергей Муха и, по его заверению, на данный момент – этот вопрос у него под контролем. Сергей Антонович также отметил, что на сегодняшний день администрация Иловайска совместно с Харцызской администрацией заканчивают оформление документов, и во второй половине сентября планируется официальное открытие, приуроченное к пятой годовщине первого гуманитарного конвоя в город Иловайск.

Уместным будет вопрос: почему именно сейчас заговорили об этом памятнике, ведь он уже построен, стоит и радует взглядом? Ответ довольно прост. Потому что основного мецената, семью Журавлевых, беспокоит неопределенный статус монумента, а точнее – статус «вновь выявленного», ведь, по их мнению, он не выявленный, а построенный и построенный на их средства. С разъяснением этого вопроса нам помогли в отделе культуры администрации Харцызска, а именно начальник данного отдела Светлана Дудина. Оказывается, постройка данного памятного знака, как и многих других, не была узаконена. И когда пришло время переписи памятных знаков в нашей республике, то «Белого КАМАЗа» не оказалось в реестре вновь построенных, поэтому ему присвоили статус «вновь выявленного».

Возможно, для семьи Журавлёвых такая формулировка обидна, но этого не изменить. Да и проезжающие и проходящие мимо люди вряд ли этим заинтересуются. А вот поблагодарят – точно. Тем более на остове памятника все написано – от кого и кому.

Сергей ПАЛАДИЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Родина Городская еженедельная газета. Выходит с 22 сентября 1936 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события городов Харцызск, Иловайск, Зугрэс. Охват аудитории – вся территория Большого Харцызска.

Похожие записи