Альманах, посвященный Великой Победе

75 лет назад советский народ одержал Великую Победу над самым страшным врагом в истории человечества ― немецким нацизмом. Она была завоевана ценой неимоверных жертв, но и спустя 75 лет подвиг советского солдата не меркнет, являя миру примеры отваги, мужества, стойкости, героизма, любви к Родине.

Вначале 2020 года Управлением культуры администрации г. Донецка, Союзом писателей ДНР и донецким Домом работников культуры был объявлен открытый литературный конкурс «75 лет Великой Победы. И вновь зовут колокола святые!».

Ограничительные меры в связи с эпидемией коронавируса, существенно сдвинули подведение его итогов, но вот, наконец, 25-го августа 2020 года, в столичном Доме работников культуры состоялась презентация альманаха поэзии и прозы «Я жил в такие времена…», на которой присутствовали его авторы, члены донецкой городской администрации, сотрудники Дома культуры.

Выход этой книги ― событие в жизни Республики. Она (книга) показывает, что Донбасс, как и прежде, богат не только углем и сталью, но умными, талантливыми людьми. Людьми, которые знают о войне чуть больше остальных, ибо живут под грохот взрывов, и которые являются достойными потомками, своих отцов и дедов.  

Ведущий встречи, депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики II-го созыва, член Союза писателей ДНР и РФ Русанов Владислав Адольфович открывая презентацию, поблагодарил всех, кто принял участие в создании сборника: «Сегодня при поддержке городского (донецкого, прим. автора) управления культуры вышел уже четвертый тематический сборник. В этом году, он посвящен важнейшей дате 75-летию Великой Победы. Кроме высокого художественного уровня, сборник примечателен тем, что в нем, рядом с современными авторами, представлены поэты-фронтовики, ветераны, которых уже нет с нами. Их стихотворения еще один вклад в наше общее дело осмысления и отражения в художественных образах темы войны.

Поэты и прозаики Донецкой Народной Республики знают о войне не понаслышке. Именно поэтому их стихи и рассказы получились такими честными, написанными на обнаженном нерве.

Читатель познакомится с произведениями о двух войнах, одну из которых советский народ выиграл в 1945 году, а вторая длится в настоящее время, и наши писатели разделяют все тяготы и лишения с народом Донбасса. Не случайно названием сборника стала строчка из знаменитого стихотворения Николая Александровича Рыбалко «Я жил в такие времена…».

Мы все живем в эти времена».

В теплой, дружественной обстановке авторы этого замечательного альманаха рассказывали о перипетиях создания своих произведений, делились воспоминаниями о родителях и родственниках, которым довелось жить в те страшные годы испытаний и борьбы, читали стихи.

 В альманахе опубликованы стихи и рассказы 53-х авторов. Все они ― жители Донецкой Народной Республики и лишь один ― Фаина Савенкова ― из Луганска. Девочке 11 лет, но она уже знает, что такое артобстрел и авианалет.

Отрадно, что в данном сборнике представлен и наш город. Небольшой рассказ «Ничейная земля» ― в общем, не о войне, а о сегодняшнем поколении, о нашей памяти, о том «коде», который идентифицирует нас, как русских людей. Известный американский философ Джордж Сантаяна писал, что «тот, кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь». Будем помнить.

Лишь одним моментом было омрачено праздничное событие: более месяца назад умер от болезни, вызванной коронавирусом замечательный донецкий поэт, член Союза писателей ДНР, председатель литературного объединения «Логос» Гравченко Анатолий Васильевич. Память о нем почтили минутой молчания.

По окончании мероприятия, корреспонденту газеты «Енакиевский рабочий» задал несколько вопросов депутату Народного Совета Донецкой Народной Республики II-го созыва, председателю Союза писателей ДНР, члену Союза писателей РФ Березину Федору Дмитриевичу:

– Федор Дмитриевич, в контексте сегодняшней презентации, на ваш взгляд насколько хорошо писатели Республики отражают в своем творчестве значимость Великой Победы?

– О Победе нужно писать и писать проникновенно, с чувством. Я общаюсь с молодежью и вижу, что, к сожалению, сегодня их интересуют только развлечения. Вообще, историю нужно изучать, особенно историю своей Родины. Считаю, что наши писатели делают на этой стезе немало. В том числе и выпуская такой сборник. Сегодня он как никогда необходим.

– Какой художественный уровень сборника?

Я не работал над ним; материалы готовил Владислав Русанов. Но теперь, когда книга у меня в руках, несмотря на катастрофическую нехватку времени, прочту ее основательно. Уверен, что каждый автор выложился здесь по максимуму, показал свои лучшие работы.

– Чтобы вы пожелали читателям альманаха?

Литература это наслаждение творчеством. Желаю читателям получать его и для ума и для сердца. Хочу пожелать и писателям: будьте прилежными, учитесь у своих коллег и товарищей, оставайтесь любопытными и преданными выбранной нелегкой стезе.

– Учитывая вашу занятость, очевидно времени на творчество почти не остается. Тем не менее, приоткройте тайну: о чем ваша последняя книга?

Весной вышел роман «Мы из прошлого», рассказывающий и о нашей войне, и о Великой Отечественной в 1943 году. Август 1943-го и август 2014-го… А потом сюжетные линии пересекаются. Больше рассказать не могу, ждите презентации. Обещаю будет интересно.

– А когда она состоится?

Если ничего не помешает в сентябре. Планируется серия презентаций в донецких библиотеках.

 

                                                                                                                                     ЯН СОСУЖИВЦЕВ

 

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи