Алексей Скворцов: На наших хлебозаводах никаких сокращений и рост заработной платы!

06На продуктовом рынке Донецкой Народной Республики серьезные изменения: московская группа компаний «Атлант» выкупила активы у бывшей компании «Урожай». Речь идет о стратегических для Республики сегментах: восьми хлебозаводах, Донецкой макаронной фабрике, Донецком майонезном заводе, а также комбинате хлебопродуктов. Прежние собственники, из-за войны фактически забросившие предприятия, уступили место профессиональным антикризисникам. ДНР уже предсказывают не последнее место среди экспортеров макаронной и масложировой продукции на постсоветском рынке. «За пазухой» компания держит еще несколько перспективных проектов, что позволит им постоянно наращивать производство.

О подходе к инвестициям, какова в них социальная составляющая, на какие рынки будет экспортироваться майонез и макаронные изделия, а также о том, что его больше всего поразило на Донбассе, рассказывает «ДОНЕЦКУ Вечернему» Алексей Скворцов, руководитель ГК «Атлант».

Алексей Валерьевич, как случилось, что группа компаний «Атлант» вышла на такой сложный рынок?

– Мы, я имею ввиду управляющую компанию «Атлант», куда входят несколько предприятий, в частности «Атлант-инвест», «Атлант-альянс» и другие, приобрели все активы компании «Урожай» на территории Донецкой Народной Республики. Могу перечислить: Харцызский, Енакиевский, Горловский, Макеевский, хлебозаводы, хлебозаводы № 2 и № 3 города Донецка, а также предприятия в городах Снежное, Шахтерск. Также мы купили Донецкую макаронную фабрику, майонезный завод и КХП – он называется комбинат хлебопродуктов, но, по сути, это мукомольное предприятие.

Изначально рассматривались проблемные активы, причем в разных регионах, не только на Донбассе. Остановились на Донецке, потому что здесь бешеные производственные мощности и серьезные возможности, в том числе и по импортозамещению. Плюс макаронная фабрика, и масложировой комбинат выпускали продукцию высокого качества. Изначально интерес был именно к ним. А что касается хлебного бизнеса – для меня он в большей степени социально ответственный.

У кого вы приобрели активы «Урожая»?

Активы раньше принадлежали известному бизнесмену, бывшему депутату Александру Олеговичу Лещинскому. В сделку мы давно входили, с середины 2014 года. Представляете, сколько мы к этому шли? Сейчас самое главное развить все здесь. Мы сейчас объезжаем все предприятия. Что-то требует косметических преобразований, что-то более серьезной перестройки. Есть тонкость по Енакиевскому хлебозаводу. Завод является нашей юридической собственностью. В момент боевых действий он был занят военными подразделениями. Тогда, надо полагать, нужно было взять контроль над стратегически важным предприятием. Но мы имеем полное право на завод, сейчас идут переговоры, и мы предприятие вернем.

Чем вызван интерес именно к сложным активам?

Я антикризисник, изначально в 2008 году начинал в большой медиагруппе как наемный коммерческий директор. Была акционерная задача: подготовить ОАО с долгами в 250 млн долларов к продаже. Мы, соответственно, с этой задачей успешно справились…

А на Донбассе какая задача? Тоже подготовить активы к продаже?

Боже упаси! Это никак не связано. Здесь мой собственный бизнес. Я просто начал со своей истории, чтобы стало понятно, зачем москвичу компания на Донбассе…

Перед интервью простые дончане попросили меня задать вопрос: будете ли закрывать предприятия и каковы перспективы с зарплатами?

Мы не планируем закрывать предприятия! Более того, планируем расширение, но это будет не ранее чем через год. Главное – обеспечить Республику рабочими местами. Сейчас, кстати, численность персонала донбасских предприятий «Атланта» – около полутора тысяч человек. И мы постоянно поднимаем заработную плату нашим сотрудникам. С марта, например, мы запустили программу повышения зарплаты на наших хлебозаводах на 25 %. Рост будет осуществлен в три этапа. Начиная с марта текущего года, оклад сотрудников предприятий будет повышаться на 8,3 % в месяц.

В планах компании модернизация и замена производственного оборудования хлебозаводов. Подрядные организации на заводах ремонтируют столовые, душевые, раздевалки. На весенне-летний период запланированы работы по ремонту кровли и замене стеклопакетов.

Помимо того, уже сейчас компания инвестирует средства в обновление автопарка предприятий на производственных площадках.

Еще вопрос по хлебу… Вы сказали, что для вас это направление – социально важное?

А как же иначе? Это направление важно и для Республики, и для меня. Сейчас загрузка хлебозаводов составляет в среднем 60 %. На этом сегменте есть конкуренция, но в целом можем загрузить наши хлебозаводы до ста процентов. Выпускаем и социальный хлеб, цена которого у нас от 8,7 до 9,19 рубля за буханку.

А что с загрузкой по майонезному и макаронному производству?

Мощности по майонезу, макаронам загружены пока на пятнадцать процентов. После насыщения внутреннего рынка, объем которого, откровенно говоря, маленький по сравнению с нашими возможностями, будут поставки на экспорт.

Уже есть предварительные заказы из России, и, две недели назад была отгрузка первой партии майонеза в Крым.

Основной рынок в краткосрочной стратегии – южная часть России, вплоть до Воронежа. Те объемы реализации, которые будут там, помогут развиваться здесь, дадут Республике новые рабочие места. Ведем переговоры и с центральной частью России – с Москвой, но пока это стратегическая задача.

Какой у вас подход к контролю за качеством продукции?

У нас своя мука очень высокого качества. Помимо этого, контролируется технология, а готовая продукция проверяется аттестованными лабораториями. Кроме того, когда мы делали оценку предприятий и продукции всех заводов, отметили высокое качество майонеза, которое зависело от команды технологов. Эта команда работает и сейчас, так как для меня производственная часть и качество продукции – самое главное.

В ассортимент вы уже внесли изменения?

Мы запустили в производство майонез и макароны под российской маркой «PORT SALUTE». Они скоро появятся на рынке ДНР, а сейчас здесь реализуется привычная марка «Козачок», но по востребованности введем и новые марки. И конечно, анализируем рынок и постоянно расширяем ассортимент по всем заводам.

Продукты, которые мы должны создавать и которые существуют в линейке, будут ребрендированы. Но все это в перспективе, не сейчас. А сейчас мы в самолете, летящем с одним крылом, да еще и со сломанным двигателем. Сейчас мы в стадии приведения предприятий в порядок. Но я веду анализ, оценку, у меня даже есть инвестиционный план по маслозаводу по запуску линии рафинации масла, которое в Республике не производят. Но это уже второй шаг. Ведь что такое на сегодняшний день ДНР? Это большая, достаточно сложная кризисная история, и мы здесь ведем социальные проекты, поддерживаем всячески, постоянно контактируем с профильными министерствами, ведомствами.

Возникали у вас сложности с органами госуправления ДНР?

Нет. Напротив, в профильных министерствах есть понимание того, что нами производятся социально важные продукты, создаются рабочие места.

Что вас больше всего поразило на Донбассе?

Взгляд людей, который я заметил в Горловке, в Снежном. И еще – мужество местных жителей, женщин, продолжавших работать даже под обстрелами. Сила духа людей Донбасса заслуживает настоящего уважения.

Маша РОСС

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи